События клуба

Ретро-автобус уже ждёт игроков «Спартака»

Ретро-автобус уже ждёт игроков «Спартака»
Соблюдаем традицию: на ретро-матч красно-белые приедут на ретро-транспорте. На этот раз на знаменитом венгерском «Икарусе».

В 1968 году в Москве появляются первые городские автобусы «Икарус-180» - бело-красные «гармошки». Машины этой марки станут главным общественным транспортом советских городов
Длинные, 16,5 метров, «сдвоенные», в середине сочленены гармошкой, «Икарусы-180» очень бросаются в глаза - ничего похожего не ходило даже по столичным улицам. Москва закупила только 327 машин, меньше 10% парка, куда сильнее фурор, производимый первыми «Икарусами» в провинциальных индустриальных центрах.
Следующая модель - темно-желтый «Икарус-280» - разойдется по СССР массово и повсеместно. 18-метровый «Икарус-283» более других оправдает советское прозвище вместительных «гармошек»: «пылесосы». Венгерские машины станут главным городским транспортом всего соцлагеря; вполне актуальная для своего времени разработка, они получат западные награды, их закупят даже в США и Канаду.
«Икарус-250» с креслами, как в самолете, будет главным советским междугородным автобусом; всего СССР приобретет свыше 143 тысяч «Икарусов». Именно на таком автобусе с узнаваемым красным цветом и белой полосой внизу хоккеисты и тренеры «Спартака» приедут на ретро-матчи 22 и 23 декабря.

Ориентировочно спартаковцы прибудут на арену на ретро-автобусе в 17:00 ко входу для спортсменов (под большим медиаэкраном со стороны ТТК). Болельщиков мы, разумеется, предупреждаем о необходимости соблюдать социальную дистанцию.