Рекорд не устоял!

Мы в этот раз не стали рассказывать о будущем сопернике МХК «Спартак» в нашей традиционной «спецрубрике». Но это совсем не из-за неуважения к китайскому клубу «ОЭРДЖИ Юниор». Любого противника надо уважать. Просто, по большому счёту, рассказывать-то особо нечего. Абсолютно худший пока за всю историю МХЛ клуб-дебютант, который сменил в чемпионате предыдущий коллектив из Поднебесной - «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян». Но у молодёжки «Куньлуня» всё-таки были какие-то успехи: в первом для себя чемпионате китайцы вообще заняли 13-ое место, обойдя в таблице и «Капитан», и «Амурских тигров», и ХК «Рига», и «Тайфун». У нынешней же дружины Александра Баркова дела пока обстоят совсем плохо: «ОЭРДЖИ Юниор» проиграл все матчи. Причём, все 21 - в основное время, пропустив 147 шайб! Если так пойдёт и дальше, то в «пассиве» китайского клуба к марту 2020-го вполне может оказаться 400 и более голов. Забили же подопечные Александра Баркова всего 26 шайб…

Ещё один интересный факт: «ОЭРДЖИ Юниор» - клуб иностранный, но лучшие по своему амплуа там – наши, российские ребята. Вратарь – Владислав Пакин, защитник – Артём Сериков, нападающие – Прохор Корбит, Никита Ивашкин и Дмитрий Жеребкин.

Наиболее успешными у «ОЭРДЖИ Юниор» стали три встречи: проигранные - 3:5 Крыльям Советов», 6:7 «Тайфуну» и 0:2 московскому «Динамо». И всё же не будем спешить с выводами. Когда-то любые серии, хорошие, или плохие – имеют обыкновение заканчиваться. Тем более что на абсолютного аутсайдера настроиться очень сложно. Именно это в первую очередь и заботило тренерский штаб МХК «Спартак». Вот поэтому сегодняшняя заявка красно-белых была максимально серьёзной: практически все сильнейшие собрались в подмосковном Дмитрове.

Матч начался необычно: пока шёл первый круг смен, игра была равной. Более того – хозяева вполне могли открыть счёт после сильнейшего броска уже на 3-ей минуте. Второй же выход на лёд первого звена красно-белых и вовсе насторожил – почти минуту китайцы не выпускали спартаковцев из зоны. Но, как выяснилось, со стороны МХК «Спартак» – это была всего лишь разведка боем. Начиная с 9-ой минуты, когда Андрей Легалин броском в ближний верхний угол распечатал вратаря Ивана Акмурзина, кстати, дебютанта «ОЭРДЖИ Юниор», голы в ворота хозяев посыпались, как из рога изобилия. К 17-ой минуте на табло уже горело 5:0 в пользу москвичей.

Наверное, вопрос о победителе после такого результата первого периода уже не стоял. Но некоторая интрига всё же была. Во-первых – сможет ли МХК «Спартак» обновить свой рекорд по крупным победам в МХЛ? Напомним, до этого дня самый уверенный по счёту выигрыш нашей «молодёжки» состоялся 26 февраля 2016-го, когда спартаковцы взяли верх над белорусским «Динамо-Раубичи» 11:1. Ну а суть второй «интриги» - сумеет ли Матвей Ботов сохранить свои ворота в неприкосновенности? Ведь, несмотря на счёт, моменты хозяева создавали, и забить вполне могли. Особенно, когда играли в «большинстве». А таких возможностей во втором периоде у «ОЭРДЖИ Юниор» было три. Но вратарь МХК «Спартак» действовал уверенно. И всё-таки одна неприятность случилась…

Понятно, это – хоккей, и с кем бы ты ни играешь – всегда присутствует азарт и эмоции. Возможно даже в том моменте, на 35-ой минуте, защитник красно-белых и не хотел нарушать правила, но столкновение получилось очень жёстким и было видно, что игрок «ОЭРДЖИ Юниор» серьёзно травмировался. Увы, Сергей Клюгин получил 5+20, а нападающий хозяев во втором перерыве в карете «Скорой помощи» отправился в больницу.

В заключительной двадцатиминутке МХК «Спартак» дал положительные ответы на все вопросы. Матвей Ботов засушил ещё один «сухарик» в чемпионате, сама команда, забросив 4 шайбы, побила предыдущий рекорд по крупному счёту, а самый юный защитник красно-белых Владислав Чуркин забил свой первый гол в МХЛ!

Что будет завтра? На это ответит сама игра – ведь она начнётся со счёта 0:0…

«ОЭРДЖИ Юниор» - МХК «Спартак» 0:11 (0:5, 0:2, 0:4) СК «Дмитров», 210 зрителей

Судьи: Степан Коршак, Игорь Каменщиков

Штраф: 12-35 (20мин-дисц). Численное преимущество один раз использовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Легалин (Кравченко), 0:2 Холькин (Егоров) 9:20, 0:3 Белов (Новрузов, Тагиров) 11:21, 0:4 Львутин (Новрузов) 13:57, 0:5 Лещенко (Петров, Умников) 16:03, 0:6 Корчагин (Маклозян) 26:06, 0:7 Львутин (Корчагин) 31:19, 0:8 Чуркин (Львутин, Новрузов) 48:42, 0:9 Бородаенко (Лещенко, Тонков) 49:23, 0:10 Легалин (Белов, Оськин) 52:45 мен, 0:11 Оськин 57:59 бол.