Расточительность приводит к поражению

Новичков в составе молодёжной команды красно-белых сегодня было аж четыре человека. Правда, одного из них новичком можно назвать весьма условно. Дмитрий Воробьёв – чемпион МХЛ, обладатель Кубка Харламова, обладатель Кубка Мира, проведший за МХК «Спартак» более 150 матчей, отправленный в начале сезона в командировку в ВХЛ, в воскресенский «Химик», сегодня был включён в заявку красно-белых и составил первую тройку вместе с Алексеем Гусевым и Максимом Цыплаковым, который, кстати, проводил всего-то второй свой матч в форме МХК «Спартак». Кроме этого в заявку москвичей были включены два юных хоккеиста 1999 г.р. – Алексей Овсянников и Егор Кузьменко.

Хозяева начали матч так, как и полагается по статусу – с массированной атаки и довели дело до опаснейшего броска, но в створ ворот не попали. Однако, как выяснилось, это был всего лишь эпизод. Спартаковцы быстро охладили наступательный пыл балашихинцев и сами провели две хорошие затяжные атаки. И в результате заработали «большинство». Однако создать какие-либо проблемы для обороны ХК МВД в эти две минуты «Спартаку» не удалось. Зато сразу же, как составы стали равными красно-белые забросили: хорошо открылся в центре зоны дебютант команды Овсянников, тут же получил передачу ещё от одного новичка МХК «Спартак» Кузьменко, и точно бросил в противоход Корнякову. 1:0!

Могли гости отличиться в первом периоде ещё не раз: Полуэктов здорово завершал комбинацию, но чуть промахнулся, 1 в 0 убежал Иван Воробьёв, когда «Спартак» играл в меньшинстве, но переиграть вратаря ХК МВД не смог. Вообще, в первой трети игры спартаковцы выглядели интереснее своих оппонентов, но перед самым перерывом, немного расслабившись, едва не пропустили ответную шайбу.

Вторая двадцатиминутка изобиловала удалениями. Нельзя сказать, что команды действовали грубо, просто судья, видимо, счёл нужным свистеть всё, что хоть как-то отдалённо напоминало нарушение правил. «Спартаку», например, в начале периода даже пришлось обороняться втроём против пятерых балашихинцев. Но все лихие атаки и с одной и с другой стороны оказались «холостыми», хотя хоккей шёл весьма весёлый и задорный. Команды, надо отдать им должное, взвинтили темп, старались играть красиво, проводить замысловатые комбинации, но многочисленные ошибки, а порой и элементарная нехватка мастерства свели на нет все благие замыслы.

Два периода, по большому счёту «Спартак» доминировал. Реализуй москвичи хотя бы половину моментов из тех, что они создали, всё было бы ясно в этом матче уже к середине второй двадцатиминутки, но… Тем спорт и интересен. Выигрывает не тот, кто больше атакует, а тот, кто бережней относится к своим возможностям забить гол. Красно-белые проявили расточительность и поплатились. На 43-ей минуте совсем необязательную шайбу пропустил Максим Кудрявцев. Вроде и момент броска он видел, и рикошета не было, тем не менее, снаряд каким-то образом нашёл путь в ворота. А второй гол балашихинцы забили в большинстве. Гости бросились отыгрываться, но оборона ХК МВД, поведя в счёте, мгновенно перестроилась, и взломать её спартаковцы так и не смогли.

ХК МВД – МХК «Спартак» 2:1 (0:1, 0:0, 2:0), Арена «Балашиха», 222 зрителя

Судья: Светилов

Штраф: 14-16

Шайбы забросили: 0:1 Овсянников (Кузьменко) 4:56

1:1 Панкратов (Грязев, Ермошенко) 42:43

2:1 Петунин (Леонов, Севостьянов) 52:52 бол.