События клуба

Работа началась: МХК "Спартак" приступил к тренировкам.

Если в прошлом году молодым спартаковцам не повезло: как только команда вышла из отпуска - на московский регион навалилась 30-ти градусная жара, то в этот раз погода смилостивилась. Удушающий  зной, стоявший в столице последние две недели, спал и первый день тренировок для МХК «Спартак» прошёл при вполне благоприятной погоде.  Официально команда вышла из отпуска ещё 4-го числа и прошла обязательный  медосмотр, а в понедельник – началась работа.

 

Традиционное общее построение, приветствие и распределение игроков на 2 группы. Одна группа, состоящая, в основном, из ребят постарше, под руководством  Владимира Тюрикова  отправляется в «тренажёрку», а вторую  Олег Браташ и Вадим Епанчинцев ведут на «лестницу». В этой группе выделяются старожилы команды: Женя Кулик, Сева Сорокин и Володя Пешехонов, которые и должны, по-видимому, показать молодым «почём фунт лиха». К слову, скажем, что упражнения на лестнице – одни из самых трудных на предсезонке и ребята через 40 минут интенсивных занятий выглядят полностью выжатыми.  

 

После небольшого перерыва группы меняются местами и работа продолжается. Травмированный и перенёсший операцию на колене Женя Крутиков в зале ещё старается работать на равных со своими партнёрами, но естественно, на те упражнения, где задействованы ноги он уже не идёт. Решаемся задать ему несколько вопросов.

 

- Жень, травма пока не позволяет тебе проходить полноценную подготовку?

- да, конечно. Обидно, что я пока не могу тренироваться в полную силу. Тяжело смотреть, как ребята тренируются, а я нет. Удалось только в зал сходить. Пока мне больше ничего нельзя.

- соскучился по нагрузкам?

- да, если честно. Очень соскучился. Можно сказать, что устал отдыхать.

- что говорят врачи по поводу травмы и сроков восстановления? На лёд когда можно будет?

- не скоро ещё. Только 28 мая сняли специальный аппарат, поддерживающий колено. По льду будет ясно ближе к сентябрю.

- после триумфального прошлого сезона не тяжело морально опять всё начинать с нуля, с тяжёлых тренировок, опять что-то кому-то доказывать?

- надо начинать опять. Опять доказывать, что мы чего то стоим. Забыть о том, что было, о серебряных медалях и начинать трудиться по новой. Ведь забраться на вершину всегда легче, чем удержаться на ней.

 

Пока мы беседуем с нашим нападающим, работа по группам заканчивается и все идут на кросс. Пять кругов по сокольническому парку –  почти 4,5 километра.

 

Уже после тренировки, когда команда отправляется  на обед, встречаем в офисе клуба ещё одного нашего игрока, получившего травму в самом конце прошлого сезона – вратаря Севу Кондрашова. В отличие от Жени Крутикова, Всеволоду  рано думать о любых тренировках: он ещё на костылях, только- только зажили швы. Вердикт врачей – 5 месяцев вне игры. Увы…

 

Там же, в офисе «Спартака» на 3-ем этаже «Сокольников» встречаем ещё одного героя прошедшего сезона – капитана «серебряного» «Спартака» Артёма Земчёнка. На вопросы о новом клубе («Адмирал» (Владивосток), о своей дальнейшей судьбе, о своих перспективах, теперь уже в КХЛ, обычно немногословный Артём отвечает одной, но ёмкой фразой: «Поиграем, посмотрим. Всё должно быть нормально». Надеемся, так и будет.

 

Да, ребята 1991 и 1992 годов рождения, по возрасту, теперь уже не смогут играть в МХЛ. Нужна достойная смена.  По этой причине в нынешнем МХК «Спартак» много новых лиц. Два молодых игрока, прибывших на просмотр в «Сокольники» из далёкого Красноярска – нападающие «Красноярских Рысей» - Никита Медведев и Андрей Репьях из-за задержки авиарейса не успели на сегодняшнюю тренировку, но уже завтра обязательно примут участие в занятиях наравне со всеми. Пользуясь случаем, что ребята проживают в местной гостинице при ЛД «Сокольники», мы решили познакомиться с нашими новобранцами.  Инициативу в беседе взял на себя Андрей, который оказался более разговорчивым, чем Никита.

 

- какова  была ваша первая реакция, когда вам объявили, что вы отправляетесь на просмотр в Москву, в «Спартак»?  

- эмоции были положительные. Да что тут говорить. Ведь мы едем в одну из главных команд страны – в московский «Спартак»! В великий клуб с многолетними традициями. Здесь выше уровень – МХК «Спартак» - серебряный призёр чемпионата МХЛ, можно показать свой потенциал, есть больше возможностей проявить себя и попасть, может быть даже и в КХЛ.

- с кем-то из нынешних игроков МХК «Спартак» знакомы?

- нет, ни с кем не знакомы.

- а с кем-то из тренерского штаба МХК «Спартак» ваши  хоккейные пути не пересекались?

- нет. Ни с кем не пересекались.

- какие наставления вы получили, уезжая из Красноярска?

- тренеры, знакомые, партнёры пожелали нам удачи. Работать и постараться закрепиться в команде.

- вот вы говорите, что ХК «Спартак» - клуб с большими традициями. Небольшой экзамен – сколько раз «Спартак» становился чемпионом страны за свою историю?

- нет. Трудный вопрос. Не ответим (улыбаются).

- четыре раза.

- это по хоккею? А вот в футболе…

- в футболе – больше. Там 4 звезды на майке, а это значит – больше двадцати чемпионств. Однако, вернёмся к хоккею. Вы по амплуа нападающие?

- да, крайние нападающие.

- хоккейное образование получали в Красноярске?

-  мы выпускники красноярской хоккейной школы.

- расскажите о своей бывшей команде - «Красноярские Рыси»

 - хорошая команда, добротная. Два года подряд мы попадали в плей-офф, но там немного не хватало везения. С теми командами, которые из группы «Б» переходили в группу «А» МХЛ «Рыси» играли на равных.

- Москва – громадный мегаполис, в котором  достаточно трудно бывает адаптироваться приезжим игрокам. Даже взрослым. Не боитесь Москвы?

- пока нет. Мы же ещё нигде не были и ничего не видели в столице (смеются). Поэтому бояться нечего. А вот, кстати, не подскажите как нам проще проехать на метро к Красной Площади? Хочется посмотреть.

 

Помогаем разобраться ребятам в схеме московского метрополитена и показываем, как удобнее посмотреть достопримечательности центра Москвы.

 

По большому счёту, первый тренировочный день закончен. Игроки и тренеры разъезжаются по домам. А завтра – опять тяжёлый труд, к которому надо быть готовым.

 

По ссылке – фоторепортаж о начале сезона в МХК «Спартак» (http://sportfort.ru/MHKSpartak/GalleryPage?albumId=3332)

 

Пресс-служба МХК «Спартак»