Проявили характер, но всё же уступили по буллитам…

С молодёжной командой московского «Динамо» красно-белые в этот подготовительный период встречались уже дважды. На турнире в Мытищах спартаковцы сначала обыграли бело-голубых на групповом этапе 3:2 по буллитам, а потом и в финале – 4:2. Так что динамовцам, как говориться, сегодня отступать было некуда. Тем более, учитывая, что после двух игровых дней у хозяев Кубка В.И.Васильева в графе «очки» значился унылый «ноль»…

МХК «Спартак» же наоборот, набрал отличный турнирный ход и, дважды победив («Атлантов» 5:1 и питерское «Динамо» 5:3), возглавил таблицу. По сегодняшнему составу красно-белых можно сказать – тренерский штаб продолжает проверку своих подопечных перед стартом чемпионата. Вместо вратарской бригады Девяткин – Живодров, зарекомендовавшей, кстати, себя весьма неплохо в двух предыдущих встречах, появились Сковронский и Синегубкин. Тренеры также вернули в заявку тройку Ильи Талалуева в полном составе, а на левом краю в звене Ивана Клепко появился Марк Розанов, изрядно «насоливший» именно динамовцам на мытищинском турнире. Напомним, что тогда в двух матчах с МХК «Динамо» Розанов забросил в ворота бело-голубых две шайбы и отдал одну результативную передачу.

И эту игру спартаковцы начали очень уверенно, забросив две шайбы в течение трёх минут. Да и в дальнейшем «Спартак» контролировал ситуацию и до перерыва не дал сопернику возможности забросить хотя бы одну ответную шайбу. И это притом, что красно-белые, начиная с 14-ой минуты, дважды оставались в меньшинстве.

И всё же, чем интересен молодёжный хоккей, так это своими метаморфозами. Увы, но во втором периоде отчётного матча почти повторился сюжет игры недельной давности в Чехове, где «Спартак» уверенно вёл 2:0, а потом всё растерял и ко второму перерыву уже уступал 2:4. Единственным оправданием сегодня для спартаковцев может служить то, что 8 минут второго периода из 20-ти им пришлось обороняться в меньшинстве. Но это, согласитесь – слабое утешение. Однако чтобы развернуть ход матча вспять у подопечных Владимира Тюрикова ещё оставался целый период.

На 47-ой минуте бело-голубые довели своё преимущество до двух шайб и показалось, что теперь-то спартаковцам уже точно не отыграться, но …

Когда до финальной сирены оставалось чуть более трёх с половиной минут, настырный Михаил Шалагин после передач Евгения Сорокина и Романа Сходцева сократил отставание. Красно-белые пошли на решительный штурм, заработали «большинство», да ещё и поменяли вратаря на шестого полевого игрока. И на 59-ой минуте сравняли счёт! Это делает честь нашим ребятам, которые всё-таки собрались и нашли в себе силы «вернуться в игру». Особенно хочется отметить второе звено «Спартака», которое и организовало все 4 шайбы в ворота «Динамо».

Увы, одержать третью победу подряд красно-белым сегодня не удалось. Послематчевые штрафные броски удачнее пробили динамовцы, но, тем не менее, МХК «Спартак» после третьего игрового дня - всё равно наверху турнирной таблицы!

Но завтра будет, наверное, самый трудный матч, потому что время на восстановление у наших ребят очень мало. Уже в 12-00 «Спартак» сыграет со СКА-«Серебряные львы».

МХК «Динамо» - МХК «Спартак» 5:4 Б (0:2, 3:0, 1:2, 1:0Б) Арена «Балашиха», 160 зрителей

Судья: Клочков Д.

Штраф: 12-26(10 мин-дисц). Численное преимущество один раз реализовали динамовцы и два раза – «Спартак».

Шайбы забросили: 0:1 Шалагин (Сходцев) 02:11 бол, 0:2 Сорокин (Кравченко, Шалагин) 04:59, 1:2 Гусынин (Андреев) 22:55, 2:2 Казаманов (Панкратов) 26:22 бол, 3:2 Андреев (Долгушкин, Чувилов) 30:11, 4:2 Круглов (Широкалов) 46:52, 4:3 Шалагин (Сорокин, Сходцев) 56:25, 4:4 Сходцев (Шалагин) 58:36 бол, 5:4 Гусынин 60:00 ПБ.