Проверка боем. Да ещё каким!

В повторном контрольном матче между МХК «Спартак» и «Капитаном» из  Ступино речи о каком-то тренировочном характере игры не могло и быть.  Встреча получилась ещё более жёсткой, более ожесточённой, более эмоциональной, чем вчера. Стычки у ворот, у бортов, травмы, удаления до конца матча,  и даже драки, причём не с соперниками, а между собой!

Хотя по первым минутам предположить такое вряд ли бы  кто смог. Начало оказалось весьма осторожным, с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Уже на 2-ой минуте красно-белые могли выйти вперёд, но форварда москвичей подвела неточность. «Капитан» старался максимально обезопасить свои ворота и отвечать редкими контратаками. Спартаковцы же неплохо комбинировали, действовали в атаке разнообразнее соперника и имели немало моментов для взятия ворот. Но в завершении  красно-белые или были неточны, или прекрасно играл вратарь гостей и отводил все угрозы. Ближе к середине периода ступинцы осмелели и всё чаще стали беспокоить спартаковского вратаря-дебютанта  Шестёркина, но Игорь не отставал от своего коллеги и тоже справлялся со всеми бросками. А на 11-ой минуте случилось то, что редко увидишь в игровых видах спорта – два игрока одной команды чуть было не затеяли драку между собой, в ход уже пошли кулаки, но партнёрам и тренерам удалось быстро погасить конфликт. И сразу же после этого  удаления посыпались как из рога изобилия. Сначала игрок гостей отправился отбывать 2-минутное наказание, а потом и красно-белые остались вчетвером. Но результат игры в неравных составах был такой же, как и вчера – без заброшенных шайб. За пять минут до перерыва наконец-то все оштрафованные появились на площадке. И «Спартак» забросил шайбу! Точный пас Ловягина на «пятачок» и его партнёр вывел хозяев вперёд. Тут же опять последовали два удаления подряд и период соперники доигрывали в неполных составах.

Вторая двадцатиминутка началась неторопливо, обе команды старались играть предельно дисциплинированно и аккуратно. Размеренное течение матча «взорвал» Васильев. Валера в зоне «Капитана»  пошёл на обострение, блеснул индивидуальным мастерством, обвёл двух соперников, но и с его кистевым броском справился ступинский вратарь. Ещё момент у спартаковцев: отсидевший 2 минуты Ипатов выскочил со скамейки штрафников и оказался с глазу на глаз с вратарём «Капитана», однако переиграть его не сумел. Ближе к середине периода стала сказываться усталость. Игра разбилась на эпизоды, изобиловала частыми свистками и остановками. На 13-ой минуте красивую комбинацию разыграло звено Воробьёва, но «некрасивым» получился завершающий бросок –  мимо цели. Спартаковцы в эти минуты владели явным преимуществом и редко выпускали гостей из их зоны. Тем неожиданней оказалась ответная шайба «Капитана». Форвард ступинцев в одной из редких контратак, едва войдя в зону, сильно бросил «с кистей». Шайба «сняла паутину» с правого верхнего угла ворот Шестёркина. Опять ничья.

Два удаления у гостей – в конце второго периода и в начале третьего ни к чему не привели. Красно-белые, бросали, атаковали,  шли на добивание, но всё безрезультатно. Страсти стали накаляться. Сначала Алексеев схлестнулся с кем-то из игроков «Капитана», но судьи не стали никого наказывать. Спустя 2 минуты последовало обоюдное удаление за уже более серьёзную стычку у борта. А когда все оштрафованные вышли на лёд, «Спартак» опять забросил. Отличился новобранец красно-белых Юдов, и он же в следующей своей смене здорово подкатился под игрока соперников и применил очень красивый силовой приём, вызвав одобрительные возгласы со скамейки запасных «Спартака».  Как и вчера, Субботину под занавес встречи представился шанс убежать 1 в 0. Алексей мог решить судьбу матча, но переиграть вратаря в этот раз не сумел.

Надо констатировать, что сегодня спартаковцы и в обороне, и в атаке сыграли неплохо, однако, не реализовали множество  голевых моментов. Обычно в таком случае, следует неминуемая  расплата за расточительность. На 55-ой минуте после грубого приёма одного из игроков МХК «Спартак» получил серьёзную травму кто-то из ступинцев. Судья удалил форварда красно-белых до конца игры, а другой игрок хозяев сел на 2 минуты в штрафной бокс. «Капитану» понадобилось полминуты, чтобы реализовать «лишнего». 2:2 и овертайм, которого, кстати, могло и не быть. На последней минуте Пуголовкин вышел 1 в 0, но опять на пути шайбы оказался прекрасно сыгравший сегодня вратарь «Капитана».

В овертайме всё закончилось очень быстро: не прошло и 40 секунд, как у завозившегося за своими воротами защитника «Спартака» шайба была отобрана и переадресована в центр зоны, откуда последовал точный бросок без подготовки. МХК «Спартак» проиграл и второй матч «Капитану». Теперь в овертайме.

МХК «Спартак» - «Капитан» (Ступино) 2:3 от (1:0, 0:1, 1:1, 0:1от)
Штрафное время 12 (одно удаление до конца игры) – 12

Шайбы забросили: МХК «Спартак» №29 16:03 (1:0), «Капитан» №9 34:31 (1:1), Юдов 49:28 (2:1), «Капитан» №4 55:02 (2:2), «Капитан» №11 60:36 от (2:3)