Прорвало!

Спартаковцы уверенно переиграли в стартовом матче Турнира памяти Руслана Салея чемпиона Белоруссии со счётом 7:0.

В Минск спартаковская делегация отправилась накануне. В 15.30 после тренировки автобус повёз игроков и тренеров в аэропорт, а клубный автобус, под завязку загруженный баулами, клюшками и персоналом команды, выдвинулся в сторону Минска. Своё почётное место в салоне занял даже велотренажёр, который предусмотрительные спартаковцы решили на всякий пожарный захватить с собой.

Лёту до Минска минут 40, а вот наш героический автобус под управлением водителя Тимофеича (стаж за спартаковской баранкой – 34 (!) года) добрался в отель только к пяти утра по местному времени. После чего некоторые представители отправились на Арену раскладывать снаряжение в раздевалку.

Обед был запланирован на 9.45. Рановато? Ну а что тут удивительного, если матч предстояло играть в такую рань? Перед обедом покатался неиграющий состав – вратарь Иванов (он сыграет в субботу против минского «Динамо»), защитники Мамкин и Илья Неколенко (по причине болезни Сорокина приехавший из соседнего Гомеля со сбора молодёжной команды), нападающие Никонцев, Игнашин, травмированный Андерсон и Воронин. В 12.45 спартаковская делегация выдвинулась к месту матча.

Первый опасный момент возник у ворот чемпиона Белоруссии уже на второй минуте в большинстве: Крутов вывел Васильева по месту центрфорварда на рандеву с голкипером соперника, но наш молодой защитник не смог переиграть своего визави.

Тут же второе удаление у соперника. Тот же активный Крутов прицельно бросил с правого фланга – штанга! Теперь уже Козлов вывел своего центрфорварда Ванделля на вратаря, но Том не реализовал выход. Прошло немного времени, а красно-белые оказались втроём против пятерых неманцев. Пожара не было, но определённые искры возле наших ворот промелькивали.

Резюме первого периода: «Спартак» намного выше классом, но шайба пока не идёт в ворота.

А вот во втором периоде дорожка во владения Брикуна нашлась. Да сколько раз! Рязанцев от синей линии своим фирменным щелчком открывает счёт. Через полминуты Бобров завершает комбинацию своего звена – 2:0. Куинт от своей синей привёз шайбу в зону соперника, отдал Ванделлю, ожидая обратный пас, но шайба от конька защитника после передачи шведа третий раз пересекла линию ворот.

Не прошло и минуты, как Козлов отправил Шпирко по левому краю к воротам, словак срезал угол и с кистей подкинул шайбу под перекладину. Ещё через минуту Медведев замкнул на правой штанге передачу Юнькова. 5:0 – чем не повод немного снизить накал критики по поводу атакующих действий команды?

Заключительная треть матча началась с шестого гола москвичей – Сергеев от синей линии отправил неудобную передачу в ворота, которые защищал одинокий защитник – вратаря выманила с рабочего места спартаковская тройка нападения.

Был и седьмой гол, когда за нарушение против убегавшего один в ноль Медведева был назначен буллит, который сам пострадавший изящно и реализовал. Естественно, Павел Медведев и был признан лучшим игроком матча в составе «Спартака».

После игры тренер по физподготовке «Спартака» Сергей Щукин отправил игроков на пробежку, выгонять молочную кислоту. По приезду в гостиницу команда поужинала и начала готовиться к следующему матчу, который проведёт завтра против минского «Динамо» в 18.00 по московскому времени.

Фёдор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:
- Мы всегда рады приезжать в Белоруссию, здесь отличная атмосфера, надеемся, что завтра будет на матче много народу. Мы провели сегодня стартовый матч турнира. Первый период был непростым, моменты у нас были, но мы их не реализовали. Дальше забили, но что сказать? Выиграли, будем готовиться к матчу с Минском.

«Спартак» (Москва, Россия) – «Неман» (Гродно, Белоруссия) – 7:0 (0:0, 5:0, 2:0).
1:0 Рязанцев (Никулин), 29.02 – бол.
2:0 Бобров (Черных, Крутов), 29.32.
3:0 Ванделль, 34.12.
4:0 Шпирко (Козлов), 34.58.
5:0 Медведев (Юньков, Кулик), 35.51.
6:0 Сергеев (Шпирко, Козлов), 40.43 – бол.
7:0 Медведев, 52.13 – шб.
Вратари: Гласс (Шестёркин, 40.00) – Брикун.
Штраф: 12 (Рязанцев, Желдаков, Сергеев, Бодров, Мегалинский, Шпирко) – 14.