События клуба

Проблема второго периода

Неудача в предыдущей встрече, когда большую часть времени спартаковцы были не похожи сами на себя, подвигла тренерский штаб красно-белых на серьезную ротацию состава. Коснулась она, прежде всего, вратарской линии, где Атте Энгрена не оказалось даже в заявке. Место в «рамке» занял Евгений Иванников, а его дублером стал вызванный из расположения «Химика» Александр Трушков. Объявление его фамилии, к слову, вызвало вполне ожидаемые аплодисменты со стороны болельщиков, не забывших его отличную игру, прежде всего, за «молодежку» красно-белых. Отсутствие Энгрена позволило заявить на матч Дмитрия Коробова, который по-прежнему находится в «подвешенном состоянии» из-за ситуации с лимитом на белорусских игроков. Вернулся на лед и Вячеслав Ипатов, составивший тройку вместе с Евгением Бодровым и Игорем Левицким. Молодой форвард «Спартака» сегодня записал свой первый результативный балл в КХЛ.

Со стартовым вбрасыванием красно-белые остервенело понеслись на ворота Проскурякова, действуя на куда более высоких скоростях, нежели два дня назад. «Тросточки», о которых говорил Герман Титов после игры с «Ладой», оказались где-то глубоко на антресолях, и хозяева в каждой атаке искали путь к успеху.
Единственное, что напрягало и болельщиков, и наверняка тренеров, спартаковцы в целом ряде эпизодов пытались буквально завезти шайбу в ворота, находясь в идеальной позиции для броска. Самый показательный момент случился в середине периода, когда Андрей Ермаков, находясь прямо перед воротами, зачем-то отдал диагональ, но никто из партнеров его в той ситуации откровенно не понял. Третий номер «Спартака», впрочем, реабилитировался за две секунды до сирены, когда пустил шайбу над ушами торпедовского голкипера, и та влетела аккурат под перекладину. Для защитника этот гол стал первым в КХЛ. Еще один примечательный эпизод случился на 10-й минуте: Галузин на пустом месте атаковал после остановки игры Кейси Уэллмэна и вскоре отправился в раздевалку, получив 5+20 от золотого свистка прошлого сезона Алексея Анисимова. Спартаковский американец в том эпизоде тоже получил две минуты, так что на реализацию у хозяев осталось всего три, но забить им не удалось.



Не удалось реализовать превосходство и в начале второго периода, когда в штрафной бокс отправился Двуреченский, но в тот момент, когда составы уравнялись, за торпедовцев забил Фролов, успешно сыгравший на добивании — как видно, отпуск, длинною в год, пошел ему только на пользу. А через пять минут «Спартак» пропустил после броска Двуреченского, и проблема игры во втором периоде, о которой уже не раз говорил Герман Титов, вновь встала в полный рост. За шесть минут до перерыва «Торпедо» могло отличиться и в третий раз — Андрей Костицин бросал в упор, однако в феноменальном шпагате Иванников команду спас. Это был, вне всякого сомнения, сэйв вечера. Впрочем, третий гол в ворота хозяев в этом периоде вскоре все-таки стостоялся, а все апелляции к арбитрам Чея Геноуэя успеха не принесли. Отличный шанс сократить отставание был на 38-й минуте у Сергея Шмелева, убежавшего в меньшинстве один в ноль: нападающий «Спартака» переиграть Проскурякова не смог, а за семь секунд до выхода Сорокина со скамейки штрафников в ворота красно-белых влетела четвертая шайба. «Спартаку» пришлось идти ва-банк уже во втором периоде, и в концовке игрового отрезка красно-белые, оставшись в очередной раз в меньшинстве, забили — это сделал Мэтт Гилрой, сохранивший у всех надежду на третий период.

Но она умерла достаточно быстро — 20-летний Ильин за «Торпедо» забил во второй встрече подряд. А ведь за несколько секунд до этого эпизода могли отличиться Кейси Уэллмэн и Лукаш Радил! Вот только соперник (а отнюдь не «Спартак») сегодня продемонстрировал, насколько бережно по нынешним временам надо относиться к голевым моментам. На этом все события в матче завершились — несмотря на все старания, забить хозяевам так и не удалось.

Теперь у команды впереди самая длительная в сезоне выездная серия по Сибири и Дальнему Востоку, перед началом которой Герману Титову вместе с помощниками предстоит найти ответ на сложный вопрос: что происходит с командой во вторых периодах?



«Спартак» - «Торпедо» 2:5 (1:0, 1:4, 0:1)
Штраф: 12-41
Вратари: Иванников — Проскуряков
Судьи: Алексей Анисимов, Антонин Йержабек
Голы:
Ермаков (Ипатов), 19:58 (1:0)
Фролов (Егоршев, Ильин), 23:42 (1:1)
Двуреченский (Потапов, Кулемин), 28:56 (1:2)
Эштон (Виделль, Клингберг), 34:49 (1:3)
Клингберг (Виделль, Потапов), 38:26 (1:4 - бол.)
Гилрой (Уэлллмэн), 39:49 (2:4 - мен.)
Ильин (Фролов, А.Костицын), 46:21 (2:5)

31 августа. Москва. МСА Лужники. 4371 зритель.



Официальный сайт ХК «Спартак»