Приятно начинать с победы!

Сегодня матчем с юниорской сборной Беларуси МХК «Спартак» открывал игровой сезон. В состав красно-белых, и это было достаточно неожиданно, не попало сразу несколько опытных игроков – Первов, Жолобов, Булимов, Морозов. Капитанская же повязка в этот раз была вручена Шустрову, который вместе с Полуэктовым и Ревацким составил первое – ударное звено спартаковцев.

Конечно, ожидать каких-то бешеных атак, красивых комбинаций было бы наивно – ребята впервые вышли на лёд в новых сочетаниях, да ещё находились всё это время под приличными нагрузками. Так и получилось - в первом периоде команды продемонстрировали типичный «летний» хоккей: невысокие скорости, много сумбура, ошибок в передачах, не слишком внятная игра в большинстве. Поначалу шайба чаще гостила в зоне «Спартака» - вызвано это было тем, что москвичи дважды подряд оставались в меньшинстве. Но отбивались подопечные Владимира Тюрикова весьма уверенно. Ближе к перерыву красно-белые прочно прибрали инициативу к своим рукам, всё чаще и чаще вратарь белорусской сборной вступал в игру. На 17-ой минуте за воротами «юниоров» вспыхнул красный фонарь, спартаковцы дружно вскинули клюшки вверх, но, как выяснилось, преждевременно. Судьи, посовещавшись, гол отменили. Оказалось, что шайба заброшена высокоподнятой клюшкой. В конце периода подвёл команду Овсянников, получив сразу 2+2 – за опасную игру и за грубость. Таким образом, остаток первой двадцатиминутки и начало второй МХК «Спартак» был вынужден обороняться.

А вот сразу же после выхода нападающего москвичей со скамейки штрафников, игра надолго переместилась в зону юниорской сборной Беларуси. Моментов у красно-белых в эти минуты было много, но реализация оставляла желать лучшего. Ближе к экватору встречи команды явно почувствовали вкус к хоккею, действия их стали более осмысленными, но омрачало одно: огромное количество удалений. И это притом, что матч проходил совсем не грубо, жёстких столкновений – минимум.

Лучше в такой ситуации сориентировались спартаковцы: играя в большинстве, самым расторопным у ворот «юниоров» оказался Полуэктов и после броска партнёра, аккуратно добил шайбу в сетку. Увеличили счёт красно-белые незадолго до второго перерыва. И опять это сделал Полуэктов после быстрой атаки и точной передачи Шустрова. А в начале третьей двадцатиминутки, играя в формате 6 на 5 при отложенном штрафе, Полуэктов забросил свою третью шайбу в этом матче. Пожалуй, именно этот гол получился самым красивым. После чёткой трёхходовки, последовал резкий и точный пас на «пятачок», где нападающий «Спартака» оформил хет-трик. В дальнейшем подопечные Владимира Тюрикова полностью контролировали ход встречи и ни разу не дали усомниться в её итоге. Даже оставшись втроём в конце третьего периода, москвичи настолько грамотно отбивались, что не предоставили белорусам ни единого шанса для «шайбы престижа». Необходимо также отметить вратаря «Спартака» Белова, действовавшего на последнем рубеже строго, надёжно и уверенно.

Следующий матч у МХК «Спартак» на турнире – завтра. Соперник – солигорский «Шахтёр-2». Начало в 18-00.

Сб. Беларуси U-18 – МХК «Спартак» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1), ЛДС г.Гомель, 500 зрителей

Шайбы забросили: 0:1 Полуэктов (Ревацкий) 30:22 бол,

0:2 Полуэктов (Шустров) 37:31,

0:3 Полуэктов (Сходцев, Леванов) 42:58.