События клуба

«Порядин – самый быстрый, Рибар – самый надёжный»

«Порядин – самый быстрый, Рибар – самый надёжный»

Матчи Континентальной хоккейной лиги на протяжении пяти последних лет невозможно представить без подробных статистических данных: скорость движения и сила броска, среднее время на льду и процент точных передач, давление при бросках и трафик перед воротами – эту и другую информацию об игроках и командах мы оперативно видим во время игр на медиа-кубе и на своих экранах во время трансляций. Получить статистические выкладки быстро и точно во время любимой игры помогают «Умные Шайбы» – разберёмся, так что же это такое?

«Умные Шайбы» – это хоккейные шайбы, оснащённые специальными чипами. Дополнительно чипами оснащается и форма хоккеистов. Это позволяет в реальном времени получать различную информацию об игроках. Например, об их действиях с шайбой, скорости, силе бросков. Эта информация отображается для болельщиков на медиа-кубах команд КХЛ во время игр. Также статистика используется на телеканалах КХЛ ТВ, КХЛ Prime и МАТЧ ТВ – во время трансляций игр и различных аналитических передач.


Сотрудникам клубов полная статистика доступна в любое время – в том числе во время игр. Это позволяет ускорять процессы принятия решений и вносить изменения в игру команды для достижения положительного результата. API для умных шайб дает полный доступ к базе данных. Это позволяет создавать собственные уникальные решения на основе имеющихся данных. Именно с помощью данной технологии были созданы, например, тепловые карты бросков для быстрого анализа игроков и команд.

К слову, аналитик ХК «Спартак» Михаил Медведев в качестве приглашенного гостя выступил на вебинаре «Использование данных STM в регулярной деятельности хоккейного клуба КХЛ», организованном компанией STM совместно с КХЛ. Система STM в реальном времени предоставляет высокоточную статистику в автоматическом режиме. Основными целями компании является создание национального цифрового стандарта оценки уровня профессионализма хоккеистов для всех отечественных команд, а также развитие КХЛ в соответствии с современными технологиями в отрасли.


На матчах Континентальной хоккейной лиги «Умные шайбы» начали свой подсчёт с сезона-2019/20 – самые интересные статистические выкладки об игроках регулярно публикуются на официальном сайте КХЛ, зачастую с упоминанием лидеров ХК «Спартак» Москва. Так, ещё в 2020 году новичок московского «Спартака» Павел Порядин стал лучшим игроком лиги по средней скорости с шайбой – с показателем в 23,9 км/ч и максимальной скоростью в 39,8 километров в час!

В минувшем сезоне нападающий «Спартака» и лучший бомбардир клуба Александр Хохлачёв упоминался в «десятке» лучших игроков КХЛ по пройденной дистанции и показателю «ожидаемых голов» (16 xG), Егор Савиков находился в числе лучших молодых защитников лиги по проценту точных передач (81,9%) и выигранных единоборств (52,3%) – а словацкий легионер «Спартака» Патрик Рибар с большим отрывом стал лучшим вратарём КХЛ по показателю xG- (ожидаемых голах за вычетом реально пропущенных)!


Так что, благодаря «Умным Шайбам» мы узнаём ещё больше о любимой игре за просмотром хоккея! И, конечно, по требованию работников арены, не забывайте возвращать вылетевшие на трибуны «умные шайбы» с чипами – с заменой на сувенирные шайбы с символикой своего клуба!