События клуба

Поражение, за которое - не стыдно

Можно было представить с каким настроением выходили на повторную игру с МХК «Спартак» хоккеисты СКА-1946. Этот настрой чувствовался ещё вчера, в третьем периоде, когда, вроде бы уже обречённые, подопечные Михаила Милёхина шли и шли вперёд, надеясь проломить оборону красно-белых. Понятно, что сегодня перед матчем армейцы получили неслабую «накачку» от своих наставников и выходили на лёд, как на последний и решительный бой. Кроме того, СКА-1946 специально на эту игру призвал на помощь ещё нескольких отдыхавших вчера хоккеистов из ВХЛ.

Однако и москвичи не собирались довольствоваться только одной победой и в настрое сопернику уступать не собирались. Изменение в составе МХК «Спартак» было, по сути, всего одно, правда оно вызвало ряд перестановок: вместо Марка Розанова, получившего повреждение, в первое звено был переведён Андрей Ревацкий, на его месте с Егором Кузьменко и Егором Круженковым теперь действовал Деннис Миллер, а в четвёртой тройке появился Андрей Легалин.

С первых же минут стала понятна тактика красно-белых: строго сыграть в обороне и постараться остро контратаковать. В принципе, такая схема игры работала нормально. Да, питерцы давили, бросали и имели очевидное преимущество в первом периоде. Но забить смогли только в большинстве, которых, кстати, у СКА-1946 было за первые двадцать минут аж три. Да и забит-то гол был в основном из-за недосмотра кого-то из спартаковцев, который в толчее у своих ворот позволил Даниилу Шабарову бросить без помех. Что же касается атакующих действий «Спартака», то пару неплохих смен провела тройка Егора Кузьменко, несколько раз опасно атаковали Михаил Шалагин и Илья Талалуев. Но Никита Лысенков, занявший сегодня место в воротах СКА-1946, ошибок не допускал.

Второй период опять начался с удаления у «Спартака», но москвичи спокойно отбились. Чувствовалось, что красно-белые, несмотря ни на что, стараются выдерживать тактику и ждут своего шанса. Ближе к середине матча армейцы явно устали от бесплодных атак, и вот тогда спартаковцы пошли вперёд смелее. И тут же начали возникать моменты у ворот хозяев. Сначала Илья Талалуев с Михаилом Шалагиным выскочили 2 в 1, но Илья немного замешкался с передачей. Через несколько мгновений Роман Сходцев из выгоднейшего положения выстрелил прямо во вратаря. Потом настал черёд «Спартака» поиграть в большинстве и вот тут армейцам совсем пришлось туго. Мог забивать Сергей Морозов после ювелирной передачи Антона Первова, но Никита Лысенков успел переместиться и отбить шайбу. Ещё один момент упустил Илья Талалуев, пославший снаряд выше ворот. В общем, «Спартак» атаковал, но пока забить не получалось.

А на 36-ой минуте произошёл эпизод, который, казалось бы, станет роковым для красно-синих. Очень грубо, коленом в колено сыграл Даниил Огирчук против Михаила Шалагина. Сначала создалось впечатление, что форвард «Спартака» получил тяжёлую травму. Но скоро он всё-таки вышел на лёд. А нарушивший правила Огирчук был удалён до конца игры. Кроме этого москвичи теперь могли целых пять минут поиграть в большинстве. Но вот странность: вместо того, чтобы попытаться сравнять счёт ещё до перерыва, красно-белые так толком и не смогли за четыре минуты встать в чужой зоне. Правда, ещё оставалась одна минута большинства на третий период…

Но и эта минута прошла бесполезно для москвичей. Был, правда, неплохой момент у Сергея Кузнецова, но защитник «Спартака» не смог перекинуть шайбу через щиток Никиты Лысенкова. Надо отдать должное спартаковцам, они в третьем периоде делали всё, чтобы сравнять счёт: перехватили инициативу, играли активно. Тренерский штаб «Спартака» перешёл на игру в три пятёрки, менял порядок выхода звеньев на площадку, на последней минуте снял вратаря…

Увы, всё – тщетно. Красно-белые так и не сумели огорчить своего бывшего вратаря и проиграли. Но за такое поражение им совершенно нечего стыдиться. Сыграли наши парни с очень сильной командой вполне достойно и заслуживали как минимум ничьей в основное время.

В целом же по выезду в Санкт-Петербург можно сказать одно – да, 3 очка из 12-ти возможных, наверное, маловато. Но, по нашему мнению, «своё» спартаковцы упустили именно в двух первых встречах – с «Динамо» (СПБ).

СКА-1946 - МХК «Спартак» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) СК «Хоккейный Город», 685 зрителей

Судьи: Дмитрий Парфёнов, Александр Самарин

Штраф: 29(20 мин-дисц)-10. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Броски в створ: 33-21

Шайбы забросили: 1:0 Шабаров (Калабушкин) 10:28 бол

Состав команды

МХК «Спартак»

Сковронский (Синегубкин)

Леванов – Первов - Ревацкий

Тришин – Морозов

Сорокин – Талалуев – Шалагин

Кузнецов – Сходцев

Миллер – Кузьменко – Круженков

Булимов – Царёв

Легалин – Корчагин - Авксентьев

Волков - Коваль

Пресс-служба МХК «Спартак»