Полный провал в третьем периоде…

«Алмаз» сейчас занимает 15-е место в Западной конференции. А МХК «Спартак» входит в тройку первых команд. Но по вчерашнему матчу совершенно нельзя было сказать кто лидер, а кто – аутсайдер. Равные соперники – с равными шансами на победу. Но тем и интересна МХЛ - здесь все против всех и любой аутсайдер способен дать бой лидеру и отобрать у него очки.

Изменения в составе красно-белых по сравнению со вчерашним матчем были минимальны. Хотя, это как посмотреть. Ну, во-первых - в четвёртой тройке появился Арсений Хасанов, заменивший Александра Авксентьева. А самое главное - место в воротах тренерский штаб в этот раз доверил Егору Синегубкину. И это был дебют нашего молодого вратаря в официальных матчах МХЛ.

С самого начала встречи «Алмаз» выбрал неторопливую манеру игры, всячески сбивая темп и предоставляя гостям взять инициативу в свои руки. Спартаковцы приняли это предложение и включились с первых же минут. Порой казалось, что москвичи играют в большинстве – настолько велико было преимущество «Спартака». Такая тактика «Алмаза», если, конечно, она была выбрана умышленно, сработала на все 100%. Красно-белые атаковали, бросали, добивали, но результата это не принесло. А вот одна из редких контратак череповчан увенчалась успехом.

И всё же ответ спартаковцев не заставил себя долго ждать. Меньше минуты понадобилось «Спартаку», чтобы использовать численное преимущество. Ну а дальше на долю москвичей выпало серьёзное испытание. С разницей в 35 секунд в штрафной бокс проследовал сначала Михаил Шалагин, а потом Алексей Царёв.

Однако оборона «Спартака» во главе с Егором Синегубкиным выстояла в этой непростой ситуации. Более того, спартаковцы организовали своему партнёру выход 1 в 0, но вратарь «Алмаза» справился с броском. Дальше – больше. Едва у красно-белых на площадке появился пятый полевой игрок, опять прозвучал свисток арбитра и ещё две минуты гости вынуждены были обороняться вчетвером. Но справились и в этот раз.

Во втором периоде «Алмаз» резко преобразился. Вместо неторопливого катания – скорости и прессинг. Спартаковцы поначалу даже растерялись и долго не могли прийти в себя. Но в этот раз «ловушка» первого периода сработала в обратную сторону. Теперь уже красно-белые больше оборонялись, но в одной из контратак забили гол. Последовал наброс от синей линии, ловко подставленная клюшка – и 2:1. И тут «Спартак», что называется, прорвало. В следующей смене Евгений Сорокин метко бросает с кистей – и ещё гол! Следующие минут пять-шесть – тотальное превосходство москвичей при полной растерянности хозяев. Счёт мог стать и 4:1, и 5:1, но не стал. Вместо этого увлёкшиеся атаками спартаковцы прозевали выход игрока «Алмаза» 1 в 0. Хорошо, что Егор Синегубкин выиграл эту дуэль.

Больше каких-то ярких событий до перерыва не произошло. Спартаковцы умело сдержали все атаки «Алмаза» и ушли на отдых с вполне комфортным счётом.

Неизвестно, какие установки давали тренеры москвичам в раздевалке, но воплотить это в жизнь игрокам «Спартака» явно не удалось. Зачем надо было отказываться от своей игры и уходить в оборону? Понятно, что сценарий начала третьего периода был предсказуем – хозяева побегут сравнивать счёт. И если всё-таки было принято решение немного «подсушить игру», то сделали это красно-белые просто безобразно. За три минуты – с 44-ой по 47-ю в ворота Егора Синегубкина влетело подряд три шайбы при полном попустительстве полевых игроков «Спартака».

Что интересно, после того, как счёт стал 4:3, гости забегали, стали опять играть с позиции силы, заперли «Алмаз» в зоне, но, как говориться, «поезд уже ушёл».

Череповчане спокойно отбились, а продолжение было просто «классикой жанра». Атакующие спартаковцы увлеклись, прозевали выход 2 в 1 и Павел Жирнов снял все вопросы о победителе в этой игре…

Скажем прямо, выезд в Ярославль и Череповец получился у наших ребят не слишком удачный.

«Алмаз» - МХК «Спартак» 5:3 (1:1, 0:2, 4:0) МАУ «Ледовый Дворец», 111 зрителей

Главные судьи: Роман Тренкачёв

Штраф: 4-8. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Марков (Гераськин, Грачёв) 5:58, 1:1 Корчагин (Сходцев, Шалагин) 7:35 бол, 1:2 Ревацкий (Розанов, Талалуев) 27:48, 1:3 Сорокин (Шалагин, Корчагин) 28:45, 2:3 Гераськин (Беляев) 43:31, 3:3 Марков (Калугин, Климов) 44:26, 4:3 Орлов (Климов, Марков) 46:37, 5:3 Жирнов (Данч, Шайхутдинов) 56:53