Поквитались за «старших»

Подготовка к сегодняшней встрече для красно-белых оказалась скомканной. Мало того, что накануне матча стало известно, что пройдёт он без зрителей (причём с пропуском на трибуну, даже в ложу прессы было действительно строго), так ещё и в момент выезда МХК «Спартак» из Сокольников на игру, принимающая сторона сообщила, что матч состоится не в 14-00, как планировалось, а в 13-00. Таким образом, командный график оказался нарушен, и пришлось вносить коррективы уже по пути следования команды в ЛДС ЦСКА.

Состав «Спартака» был, практически, оптимальным. Скорее всего, именно те ребята, кто играл сегодня – это и есть костяк красно-белой молодёжки в начале чемпионата МХЛ. Кстати, место в воротах впервые в сезоне было доверено вернувшемуся из «Химика» Никите Лысенкову.

По составу же «Красной Армии», прежде всего, надо сказать то, что за неё играли 2 человека 1996 г.р. и 5 человек 1997 г.р. Таким образом, подопечные Бориса Миронова рассчитывали дать настоящий бой гостям. Ну а как по-другому, если встречаются такие непримиримые соперники, как «Спартак» и ЦСКА?

Первый период начался неожиданно – инициативу прочно захватили спартаковцы, хозяева стали удаляться, и на 7-ой минуте (правда, в равных составах) Кузьменко с передачи Леванова открыл счёт. К середине периода игра, вроде бы, подравнялась, но на 13-ой минуте Полуэктов здорово воспользовался неповоротливостью армейской обороны и, резко сделав вираж, с неудобной руки завёз из-за ворот шайбу в сетку. Однако продержалось двукратное превосходство красно-белых в счёте меньше минуты – после броска по воротам кого-то из партнёров Левитский без помех «размочил»-таки Лысенкова.

Вторая двадцатиминутка стартовала с мощного спурта «Красной Армии». Порой складывалось впечатление, что гости играют в меньшинстве, пушечные «выстрелы» от синей линии по воротам Лысенкова наносились чуть ли не каждые 10-15 секунд, спартаковский вратарь не имел ни секунды передышки, постоянно находясь в игре. Удивительно, как за первые 5-7 минут, красноармейцы не забросили 3-4 шайбы. Однако факт остаётся фактом: Лысенков сыграл хорошо, потащил всё, что можно, соответственно, счёт так и не изменился, а к середине периода подопечные Владимира Тюрикова отодвинули игру от своих ворот и, сами стали проводить острые атаки. Ближе ко второму перерыву силы стали покидать игроков, скорости упали. Как выяснилось, лучше такой ситуацией распорядились спартаковцы. За секунду и 4 десятых до сирены ошибся вратарь «Красной Армии»: после броска он не зафиксировал шайбу и Рассулов добил снаряд в сетку.

Самым же и результативным, и интересным получился третий период. Уже на 2-ой минуте тройка Шустрова, которая, отметим, почти в каждой смене переигрывала своих оппонентов, подловила красно-синих на ошибке. Защитники «Красной армии» потеряли шайбу в своей зоне, последовала изящная трёхходовка, и Ревацкий с близкого расстояния лёгкой подкидкой поразил верхний угол. Проходит минута и спартаковцам удаётся ещё одна результативная атака. После броска Цыплакова, шайба попадает в штангу, потом скользит по перекладине, а в довершении всего Рассулов слёта посылает её в ворота! 5:1! Победа?

Не тут-то было. «Спартак» не был бы «Спартаком» если бы сам не создал интригу в матче. Потеряв бдительность, подопечные Владимира Тюрикова, допускают позиционную ошибку при обороне, и оставленный без присмотра Филин расстреливает Лысенкова. Через пару смен спартаковцы опять опрометчиво оставляют двух нападающих «Красной армии» против одного защитника и Мовсаров с Алексеевым чётко реализуют выход 2 в 1. Тут уже приходится действовать тренерскому штабу красно-белых. Ведь известно, что ЦСКА это такая команда, которая, даже безнадёжно проигрывая, если вдруг почует «вкус крови», то может вполне отыграть и 3, и 4 и больше шайб. Но всё заканчивается для гостей благополучно. Видимо слова наставников доходят до ребят и даже, несмотря на то, что красноармейцы снимают вратаря и вшестером штурмуют ворота Лысенкова, счёт до финальной сирены не меняется.

Будем считать, что молодые спартаковцы сегодня сполна поквитались с красноармейцами за вчерашнее поражение своих старших товарищей на Кубке Мэра от «большого» ЦСКА!

«Красная Армия» - МХК «Спартак» 3:5 (1:2, 0:1, 2:2), ЛДС ЦСКА им. В.М.Боброва, без зрителей.

Судья: Самарин Александр

Штраф: 4-4. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Кузьменко (Леванов) 6:17, 0:2 Полуэктов 12:13, 1:2 Левитский 13:07, 1:3 Рассулов (Цыплаков) 39:59, 1:4 Ревацкий (Полуэктов, Шустров) 41:52, 1:5 Рассулов (Цыплаков) 42:55, 2:5 Филин (Крашенинников, Бякин), 3:5 Алексеев (Мовсаров, Мещеряков).