Подвела реализация

В первоначальном календаре МХЛ этот матч был назначен на 24 декабря, но по согласованию сторон состоялся сегодня. На руку это было и спартаковцам и минчанам. У «Юности» - это вообще первый официальный матч в ноябре. И для «Спартака» эта встреча - очень кстати, потому что запланированные ранее календарём матчи 14 и 15 ноября в Будапеште с «Патриотом» не состоятся, ввиду снятия венгерской команды с чемпионата.

Начало встречи было омрачено травмой Егора Юдова, попавшего у борта под очень жёсткий силовой приём, по нашему мнению, не без нарушения правил со стороны игрока «Юности»: работникам ледового дворца пришлось почти 5 минут счищать кровь со льда. Наш нападающий продолжить матч, естественно не смог и тренерам в срочном порядке пришлось перекраивать звенья нападающих. На 3-ей минуте гости получили численное преимущество и имели реальнейший момент, для того, чтобы открыть счёт. Каракулько убежал 1 в 0, обыграл Трушкова, но шайба угодила в штангу, а потом защитник красно-белых её вынес с «ленточки». Судья поехал смотреть повтор момента, но даже с трибун было видно, что шайба не пересекла линию ворот.

На 6-ой минуте Ипатов здорово сыграл в зоне минчан, накрутив защитника на «носовом платке», но завершающий бросок оказался слишком бесхитростным – прямо в грудь Степанову. А ещё через минуту гости всё-таки открыли счёт. Нападающие «Спартака» не вернулись вовремя в защиту, последовал выход 3 в 2 и самый результативный игрок «Юности» Парфеевец попал «с кистей» точно в верхний угол. Спартаковцы усилили натиск, но забросить ответную шайбу за первые 20 минут так и не смогли, хотя возможностей для этого было предостаточно.

Второй период получился довольно интересным, но счёт на табло не изменился. Красно-белые лихо начали, звено Хацея изрядно «повозила» гостей, потом «Юность» перехватила инициативу и большую часть времени провела в зоне «Спартака». Трушкову в нескольких моментах пришлось спасать команду, с чем наш вратарь справился на «отлично».

Спартаковцы отвечали острыми контратаками. Был момент у Демидова на 31-ой минуте. Наш защитник убежал 1 в 0, но переиграть вратаря не сумел. В конце периода Ермаков, как заправский форвард, на скорости убежал от игроков «Юности» и выдал отличный пас из-за ворот на Крутикова. К сожалению, Женя промедлил с броском и Степанов успел ликвидировать угрозу.

Третий период гости начали от обороны. Красно-белые подолгу запирают «Юность» в зоне, но шайба упорно не хочет идти в ворота. Минчане не успевают за спартаковцами и частенько фолят, особенно у бортов, но небезызвестный судья Гамалей предпочитает не замечать откровенные нарушения со стороны игроков «Юности». Время постепенно тает, а счёт не меняется. За 5 минут до сирены в очередной раз на первые роли выходит главный арбитр встречи. Согласимся, что Ткачук в том эпизоде, возможно, сыграл не по правилам, но после судейской формулировки «за атаку в область головы и шеи», игрок «Юности» спокойно себе сидел на скамейке. А вот за «вполне корректный приём» (опять же по мнению судьи Гамалея) в начале матча, после которого нашего Егора Юдова увезли на скорой помощи в больницу с сотрясением мозга и серьёзным рассечением лица, игрок гостей не получил даже 2-х минут штрафа…

Да и итоговые цифры по штрафам в этом матче говорят о многом: у «Спартака» - 31 минута, у «Юности» - 2 минуты. Вот такой у нас оказывается "грубый" «Спартак» и "корректная" «Юность»! Тренеры «Спартака» напрасно пытались подозвать к своей скамейке главного арбитра после наказания Ткачука. Судье, по-видимому, и сказать-то было нечего.

Увы, вытащить игру не удалось. Хотя даже в меньшинстве «Спартак» атаковал и имел пару возможностей для взятия ворот. Однако, наши ребята заигрались и «привезли» себе второй гол.

Всё-таки в этом поражении спартаковцы должны винить себя сами. Голевых моментов у ворот «Юности» было предостаточно. Надо забивать. Поведи «Спартак» в 2-3 шайбы (а это было вполне реально), и вряд ли гости сумели увезти из «Сокольников» какие-то очки. И никакой судья не помог бы. Но что есть, то есть.

Теперь 14 и 15 ноября МХК «Спартак» получит 6 «дежурных» очков в турнирную таблицу за матчи с «Патриотом», а в следующий понедельник сразится с самым принципиальным соперником – «Красной армией». Матчи пройдут в ледовом дворце ЦСКА.

МХК «Спартак» - «Юность» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1), ДС «Сокольники», 430 зрителей.

Судья: Гамалей

Штраф: 31-2. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 0:1 Парфеевец (Дунаев) 7:02

0:2 Дунаев (Берчук) 56:49 бол.