Побеждать всегда приятно

Причуды нынешнего календаря чемпионата МХЛ таковы, что команды, едва «разогнавшись» на старте теперь вынуждены «притормозить» аж на целый месяц. С одной стороны может это и не плохо – можно подлечить болячки, прийти в себя, отдохнуть, тренерам - разобраться с составом. С другой стороны, такой огромный перерыв может вывести команду из соревновательного тонуса. Нет, тренировки ещё никому не шли во вред. Как говорится: «много льда не бывает», но нельзя же только тренироваться. Нужно и играть. Соответственно, команды вынуждены искать себе спарринги. Благо, в московском регионе немало коллективов МХЛ, которые с радостью приняли бы предложения сыграть товарищеские матчи.

Сегодня МХК «Спартак» приехал в Чехов и сразился с «Русскими Витязями». В матче принял участие новичок красно-белых Иван Воробьёв, который отметился во втором периоде настоящей дракой (со стаскиванием маек и сбрасыванием перчаток!) с чеховцем Гайнетдиновым. Победу по очкам, кстати, одержал представитель «витязей».

А игра началась с большим преимуществом «Спартака» и на первой же минуте изящная комбинация в одно касание закончилась голом Лапшова. Вообще всю первую треть встречи красно-белые явно переигрывали чеховцев и счёт вполне мог вырасти до крупного. Достаточно сказать, что спартаковцы играли несколько раз в большинстве, даже 5 на 3, действовали хорошо, размашисто, изобретательно, но реализация моментов оставляла желать лучшего.

Начало второй двадцатиминутки оказалось точно таким же, как и первой – красно-белые забросили ещё, но потом всё стало меняться. То ли москвичи устали, то ли расслабились, но чеховцы перехватили инициативу. Несколько раз гостей выручил вратарь Кудрявцев, но скоро и он оказался бессилен, на 29-ой минуте «витязи» провели первую ответную шайбу. Воодушевлённые хозяева пошли вперёд и «Спартаку» стало по-настоящему тяжело. Несколько раз местные хоккеисты «простили» спартаковцев. Страсти накалились до такой степени, что за минуту до второго перерыва случился даже боксёрский поединок между Воробьёвым и Гайнетдиновым. Причём, такое впечатление, что инициатором выступил спартаковец.

Третий период получился самым интересным. Вернее, вторая его половина. Преимущество перешло к гостям, не так явно, но игры в зоне чеховцев стало заметно больше. Спартаковцы опять не использовали свои моменты и на 51-ой минуте были наказаны. Счёт сравнялся: Кудрявцев с двумя бросками в упор справился, но третий отразить уже был не в состоянии. Игра пошла открытая, со множеством ошибок и мелких нарушений, в результате которых хозяева остались втроём. И «Спартак» использовал такое большое численное преимущество. Гол, как сначала показалось победный, забил защитник Сходцев, игравший сегодня в нападении.

Однако неожиданная развязка этой игры наступила в последние 90 секунд. Сначала оборона гостей упустила Новикова, убежавшего 1 в 0 и реализовавшего выход, а за 51 секунду до сирены тренерский штаб «Русских Витязей» разразился смачным и ёмким ругательством. И было отчего. Кто-то из их подопечных «подарил» шайбу за своими воротами Клечкину, последовал мгновенный пас Лапшову и тот резким кистевым броском принёс «Спартаку» победу!

Да, это был всего лишь товарищеский матч, но, согласитесь, выигрывать всегда приятно.

«Русские Витязи» - МХК «Спартак» 3:4 (0:1, 1:1, 2:2), ЛХЦ «Витязь», 100 зрителей

Судья: Прокуратов

Штраф: 22-10. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Лапшов (Первов, Клечкин) 01:00

0:2 Первов (Морозов, Клечкин) 20:45 бол.

1:2 Ислямов ( Новиков, Скуматов) 28:13

2:2 Чуйков (Джиошвили) 50:32

2:3 Сходцев (Пелевин) 57:02 бол.

3:3 Новиков (Гайнетдинов) 58:30