Победный матч с валидольной концовкой

Этот матч «Спартак» решил посвятить памяти ушедшего из жизни в конце октября PR-менеджера красно-белых Тимофея Кучерова, нашего коллеги, друга, необычайно отзывчивого и доброго человека. Ему было всего 38. Открытие матча получилось трогательным и душевным: болельщики почтили память Тимофея минутой молчания, а юная Даша Волосевич, чей голос покорил в этом году Россию, спела знаменитую песню Виктора Цоя «Кукушка», способную растрогать любого человека, у которого есть сердце. В первом же периоде было решено отказаться и от выступления группы поддержки - это был матч светлых воспоминаний о человеке, который в любую минуту мог прийти на помощь и у которого всегда болела душа за ребят, за команду, за хоккей.

Тренерам «Спартака» перед матчем с «Витязем» в который уже раз пришлось поломать голову над составом. На сей раз не в связи с обилием повреждений (в списке травмированных остался лишь Игорь Радулов, чье возвращение в строй ожидается в декабре), а из-за международного брейка в календаре КХЛ. Три легионера «Спартака» - Радил, Гилрой и Уэллмэн - сыграли по три встречи на ЕХТ и «Кубке Германии», и у тренеров были вполне оправданные опасения относительно тех кондиций, в которых вернутся в Москву ключевые игроки. В итоге американцы, появившиеся в расположении команды лишь накануне вечером, остались вне заявки, а Лукаш Радил все-таки вышел на лед уже в привычном для последних матчей сочетании с Константином Глазачевым и Александром Мерескиным. Но, пожалуй, главная новость со знаком плюс заключалась в возвращении на лед спартаковского капитана Максима Потапова, который не появлялся на площадке без малого целый месяц. И 15-ый номер достойно отметил свое возвращение победной шайбой.

Но это случится во втором периоде. А первый прошел в сумбурных попытках обоих соперников создать креатив в атаках. И хозяева, и гости часто теряли шайбу в простых ситуациях, излишне суетились и в основном оккупировали углы, откуда и пытались выбраться на свободное пространство. Самым активным у спартаковцев был Игорь Левицкий, так что неудивительно, что именно с его участием возник самый опасный в отчетном периоде момент: форвард на 8-ой минуте выкатился один в ноль, однако Сятери переиграть не смог.

А вот затем дела пошли веселее. Красно-белые отличились уже на старте второго периода, когда Глазачев броском с ползоны застал врасплох еще «не вышедшего из раздевалки» голкипера подмосковной команды. Этот гол стал для форварда сотым в Континентальной хоккейной лиге. А вскоре случился и гол капитана: хозяева аккуратно подловили соперника на смене, Евгений Бодров выложил шайбу под чужую синюю партнеру и тот, выйдя один на один, через мгновение поднял на ноги более шести тысяч болельщиков. Игра стала явно живее, и, если в первые 20 минут команды нанесли общими усилиями 11 бросков, то во втором периоде их было уже в два раза больше. Пошли удаления с обеих сторон, хотя надо признать, что в большинстве соперники действовали не самым лучшим образом.

Счет 2:0 - и это хорошо известно - таит в себе немало подводных камней. И третий период позволил в этом наглядно убедиться. Вроде бы преимущество в две шайбы вполне комфортное, но есть соблазн сыграть на удержание и подумать об аккуратной игре у своих ворот. Но спартаковцы перестарались и стали действовать уж слишком острожно. Нельзя сказать, что «Витязь» как-то резко прибавил, но тем не менее хозяева стали позволять сопернику слишком много. Особенно явственно это проявилось в тот момент, когда «Спартак» получил возможность поиграть в большинстве. За две минуты к голу в итоге оказались ближе «витязи» - сначала Шитиков, а потом Кемпе имели отличные возможности для взятия ворот, но красно-белых выручил Евгений Иванников. Голкипер по сегодняшней игре явно заслужил «сухарь», но вместе с партнерами не дотерпел полторы минуты. Солодухин в концовке третьего периода размочил счет, и в оставшееся время врачам было впору раздавать зрителям сердечные капли. Впрочем, «Спартак» не без труда выстоял и сделал еще один шаг наверх.

«Спартак» (Москва) - «Витязь» (Подмосковье) 2:1 (0:0, 2:0, 0:1).

Судьи: Алексей Васильев, Роман Щенев
Штраф: 10 - 20
Вратари: Евгений Иванников - Харри Сятери (58:40-60:00 ПВ)
Глазачев (Мерескин, Дыбленко), 20:09 (1:0).
Потапов (Бодров, Коробов), 26:39 (2:0).
Солодухин (Королев), 58:16 (2:1).

10 ноября. Москва. МСА «Лужники». 6120 зрителей.