Победная серия прервалась…

Перед сегодняшним матчем тренерский штаб МХК «Спартак» столкнулся с некоторыми проблемами при выборе состава. Дело в том, что уже утром стало известно – Сергей Морозов, получивший вчера удаление 5+20, по решению СДК Лиги вынужден будет пропустить повторную встречу. А то, насколько важна фигура любого ведущего защитника команды стало видно вчера - в самом начале игры.

Второй вопрос касался лимита на игроков 1996 г.р. Было принято решение, что сегодня пост №1 займёт Саша Трушков. Это означало, что кто-то: или Максим Орлов, или Павел Пушкарёв, или Игорь Лапшов должны остаться вне заявки. Трудно было сказать, усилят или ослабят состав эти изменения. Ответ должна была дать игра.

У гостей тоже произошли перестановки в связи с дисквалификацией Иванюженкова.

Повторная встреча началась с активных действий «Спартака». Очень опасно дважды атаковало звено Шустрова, но вратарь гостей был начеку. Показалось, что хорошим подспорьем для спартаковцев станет удаление Варламова на 4-ой минуте, но в «большинстве» хозяева выглядели неубедительно и не создали ни одного по-настоящему острого момента. Странно, но после того, как у «витязей» на площадке появился пятый полевой игрок, боевой запал спартаковцев и вовсе сошёл на «нет».

И скоро подопечные Льва Бердичевского открыли счёт. В принципе, была обычная атака 3 в 2, с первым броском Трушков справился, но уж очень неудачно отлетел снаряд – точно на клюшку Кожемякину. Поразить уже пустые ворота без всякого сопротивления нападающему не составило труда. Нельзя сказать, что после пропущенной шайбы «Спартак» сник, но теперь уже игра точно выровнялась, и начались «качели» - атака туда, атака сюда. Из запоминающихся моментов можно отметить сольный проход Платонова, который уже, вроде бы, и вратаря обвёл, казалось, что шайбе деваться некуда, кроме как в ворота, но каким-то образом Дорожко успел помешать защитнику «Спартака» завершить свой рейд результативным броском. А в конце периода за выброс шайбы в штрафной бокс отправился Жолобов, и вторую двадцатиминутку спартаковцы вынуждены были начинать не в полном составе.

Нормально отыграв в меньшинстве, хозяева, получив на 26-ой минуте численное преимущество, в свою очередь, попытались сквитать счёт. Сам розыгрыш оказался чуть лучше, чем в первом периоде, но забросить шайбу спартаковцы опять не смогли. Вообще, сегодня подопечные Владимира Тюрикова выглядели каким-то поникшими, обречёнными, мало бросали по воротам, плохо двигались. Почему – непонятно. Что могло такого произойти меньше, чем за сутки? В атаке совершенно ничего не клеилось, а в обороне зияли такие «дыры», что грех было ими не воспользоваться. Что и сделали чеховцы на 33-ей и 36-ой минутах. 0:3 на табло ко второму перерыву оставляло, скажем прямо, мало шансов «Спартаку» на спасение игры…

Так в итоге и произошло. Нет, говорить о том, что спартаковцы совсем ничего не пытались сделать и сложили оружие – нельзя. Начнём с того, что в третьем периоде хозяева в три раза больше бросали по воротам, чем гости, но всё равно играли подопечные Владимира Тюрикова без особого настроения. Может поэтому-то и не везло – шайба упорно не хотела попадать в ворота «витязей». Совершенно незаметно сегодня было первое – ударное звено «Спартака». Правда, единственный гол организовали именно эти ребята. И, кстати, после заброшенной шайбы спартаковцы забегали, вполне могли ещё сократить отставание. Не получилось.

На последней минуте кто-то из болельщиков на трибуне, видимо с досады, высказал мнение, что, дескать, зачем надо было вот именно сегодня ставить в ворота Трушкова. Однако хочется возразить на это: а что, спартаковского вратаря сегодня можно обвинить в какой-то из пропущенных шайб? Полагаем, что – нет. Скажем больше, голкипер красно-белых несколько раз сыграл очень хорошо и спас команду от ещё больших неприятностей.

Так или иначе, но победная серия МХК «Спартак» прервалась. Но ничего страшного не случилось. Все серии когда-нибудь заканчиваются. Чемпионат продолжается, наши ребята в группе лидеров и … всё будет нормально. Мы в этом уверены.

МХК «Спартак» - «Русские Витязи» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0), ЛД «Сокольники», 250 зрителей.

Главный судья: Мисюрь Сергей

Штраф: 4 –10. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Кожемякин (Ануфриев, Клисунов) 7:54, 0:2 Кандзюба (Плехов) 33:00, 0:3 Моисеев (Варламов, Плехов) 35:55, 1:3 Жолобов (Булимов, Первов) 53:41.