Победителя так и не выявили…

На самом деле вчерашнее разгромное поражение МХК «Спартак» в Чехове никого не должно вводить в заблуждение и уж тем более – разочаровывать. В конце концов – это всего лишь контрольный матч, где тренеры имеют право на эксперименты. И даже на ошибки. Иногда, и это не раз подчеркивали наставники различных команд, иное поражение гораздо полезнее, чем победа. Потому что поражение заставляет тренеров думать и анализировать, замечать слабые места в действиях своей команды. И исправлять недочёты в игре.

Именно такая задача и стояла перед МХК «Спартак» сегодня - не допустить вчерашних ошибок.

Два подряд удаления у «Русских витязей» в самом начале матча позволило спартаковцам на некоторое время зажать хозяев в зоне, но в равных составах игра большую часть периода проходила всё-таки в зоне гостей. Антона Девяткина – вратаря МХК «Спартак» чеховцы держали в постоянном напряжении, бросали из любых позиций, подправляли, добивали - но страж ворот был начеку. Иногда проходили и у «Спартака» неплохие контратаки, но в целом первая двадцатиминутка показала, что пока оборона играет лучше нападения и нули на табло стали самым ярким тому доказательством.

Второй период получился гораздо интереснее. Преимуществом по-прежнему владели хозяева, но спартаковцы, проигрывая 0:1 и 1:2, проводя много времени в обороне, ухитрились выжать из своих моментов два гола. А началось всё на 25-ой минуте. Марк Верба вырвался на оперативный простор, получил шайбу и, выйдя 1 в 0, переиграл Девяткина. Однако через полторы минуты москвичи поймали «витязей» на ошибке. И опять защитник чеховцев сделал то, от чего отучают молодых хоккеистов ещё в спортивной школе. Последовала передача через свой «пятачок», спартаковцы шайбу перехватили, и Михаил Шалагин мгновенно послал её в цель.

Скоро хозяева опять вышли вперёд. И сейчас не обошлось без явной ошибки обороны, после которой Дмитрий Варламов в упор расстрелял пустой угол спартаковских ворот. Этот эпизод вызвал такое негодование обычно спокойного главного тренера МХК «Спартак» Владимира Тюрикова, что тот долго стоял за спиной виновника гола и выговаривал ему на повышенных тонах. Ну а второй спартаковский гол получился на загляденье. Красивый хоккейный «номер» исполнил Евгений Сорокин. С левого фланга он вышел на ворота, несколько раз быстро переложил шайбу и метко бросил над ловушкой Максиму Дорожко. Вратарь «Русских витязей» даже в сердцах крикнул: «Да как же он меня обыграл!!??». Да, получилось действительно здорово!

Удивительно, но в третьем периоде команды стали действовать побыстрее. Особенно это было заметно у спартаковцев, которые, видимо, сохранили больше сил. Да и моментов у ворот «Русских витязей» москвичи создали немало, но с завершением у спартаковских форвардов дело совсем не шло...

Самый же реальный шанс вырвать победу представился гостям за три минуты до сирены, когда в штрафной бокс отправился игрок «витязей». Четырежды (!!!) спартаковцы бросали из убойных позиций, но шайба, как заколдованная не хотела попадать в цель. Так и закончился этот матч – вничью. Во всяком случае, по официальному протоколу - именно так.

А послематчевые буллитные серии, что вчера, что сегодня проводились, что называется, «сверх регламента». Вчера, кстати, победил «Спартак» 2:1, а сегодня «Русские витязи» 1:0.

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 2:2 (0:0, 2:2, 0:0) ЛХЦ «Витязь», г.Чехов, без зрителей

Судья: Меньших Р.

Штраф: 10–12 . Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Верба (Растворов, Пенышкин) 24:15, 1:1 Шалагин (Кузьменко, Сорокин) 25:34, 2:1 Варламов (Кожемякин) 29:04, 2:2 Сорокин (Кузьменко, Шалагин) 37:56.