Победа над принципиальным соперником!

«Спартак» - ЦСКА, или в нашем случае МХК «Спартак» - «Красная Армия», что сути дела не меняет. Противостояние на все времена, в любом виде спорта, будь то детские, юношеские, молодёжные или взрослые команды. Нет соперников более непримиримых, чем красно-белые и красно-синие. И сегодня, хотя это была всего-навсего товарищеская контрольная игра, некоторое волнение, что называется, «больше обычного», несомненно, присутствовало.

Матч начался с затяжного спурта красноармейцев. Они и двигались лучше, и шайба у них ходила быстрее. В общем – традиционное начало в исполнении ЦСКА. Поначалу спартаковские игроки явно опаздывали реагировать на манёвры соперника и уже на второй минуте заработали двухминутный штраф. Но, при всём при этом, оборонялись подопечные Владимира Тюрикова просто здорово, рационально, не тратя понапрасну сил. Да и вратарь «Спартака», опытный Андрей Сковронский с видимой лёгкостью справлялся со всеми бросками. И вот, минуте к 5-ой красно-белым удалось отодвинуть игру из своей зоны, а потом и вовсе прибрать инициативу к своим рукам. Сигналом к действию послужил первый бросок в створ армейских ворот от Андрея Легалина. А потом моменты в зоне «Красной армии» стали возникать с завидным постоянством. Мог забивать Егор Кравченко, получивший хитрый пас от Евгения Сорокина, но вратарь соперника среагировал на бросок с близкого расстояния. К середине периода о преимуществе красно-синих не было и речи. Гол в ворота «Красной армии» назревал. А удаление только ускорило наказание. За 19 секунд до перерыва, в большинстве, Олег Корчагин и Андрей Легалин вывели на ударную позицию Сергея Кузнецова, и тот открыл счёт!

А в начале второй двадцатиминутки шайбы в ворота красноармейцев посыпались, как из рога изобилия. Сначала гол-красавец организовали ребята из второго спартаковского звена. Саша Авксентьев ворвался в зону, оставил шайбу Жене Сорокину, тот мягко набросил её на «пятачок», куда уже бежал Егор Кравченко. Мягкое подправление, и снаряд от перекладины влетел в сетку. Всё это было сделано, быстро, на скорости и в одно касание. Через три с небольшим минуты цели достиг резкий кистевой бросок Александра Авксентьева с центра зоны, а на 27-ой минуте Деннис Миллер слёту переправил шайбу в сетку после броска Захара Шабловского.

И вот, достигнув такого внушительного перевеса, красно-белые вдруг начали чудить. В прямом смысле этого слова. Какие-то странные диагональные передачи в своей зоне, рискованная обводка, исключительно ради куража, без всякой пользы и оправдания. Признаемся, то, что шайба по меньшей мере раза тдва не побывала в воротах «Спартака» - это везение. Были моменты, когда и Андрей Сковронский уже ничего не мог сделать. Но каким-то непостижимым образом красно-белым всё же удалось сохранить «0» в графе «пропущенные шайбы». Правда, скажем и о том, что продолжалась такая бесшабашная игра в исполнении подопечных Владимира Тюрикова совсем недолго. Тренерскому штабу быстро удалось вразумить своих ребят и те вторую половину периода провели дисциплинированно и ответственно.

Можно сказать, что и третий период прошёл под полным контролем спартаковцев. Правда, был эпизод, когда красно-белые остались впятером против троих соперников, но забить не смогли, а чуть позже уже «Красная армия» получила возможность больше минуты поиграть в двойном большинстве. И красно-синие всё-таки «размочили» Андрея Сковронского. Последовал бросок от синей линии, подставленная клюшка и – 4:1. После этого пару смен гости провели в позиционной атаке, и могли забросить ещё. Не забросили.

А дальше было удаление Артура Шепелькова и великолепная шайба в большинстве от Данилы Леванова. Конечно, и его партнёры сыграли выше всяких похвал, полностью запутав своими быстрыми передачами и защитников, и вратаря «Красной армии». Всё опять было сделано чётко, в одно касание. Безоговорочная победа «Спартака»!

МХК «Спартак» - «Красная армия» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1), Малая арена, без зрителей

Штраф: 8-10. Численное преимущество дважды использовали спартаковцы и один раз армейцы.

Шайбы забросили: 1:0 Кузнецов (Корчагин, Легалин) 19:41 бол, 2:0 Кравченко (Авксентьев, Сорокин) 21:20, 3:0 Авксентьев (Мишаков, Кравченко) 24:41, 4:0 Миллер (Шабловский) 26:17, 4:1 Голощапов (Комиссаров) 52:17 бол, 5:1 Леванов (Кузьменко, Мишаков) 57:07 бол.