Победа «на зубах»!

Кто бы что не говорил про вчерашнюю победу МХК «Спартак» - дескать, и игра получилась несложной, и соперник не слишком сильный… Ничего подобного. Победа красно-белым далась тяжело и цену за неё пришлось заплатить немалую. Сразу два ключевых игрока – Первов и Клечкин получили повреждения и не смогли принять участие в повторном матче. Признаемся, потери МХК «Спартак» на сей момент, по сравнению с составом на начало сезона – огромны. И поэтому в сегодняшней заявке на матч у спартаковцев присутствовали все те, кто нынче в строю и готов играть. Достаточно сказать, что номинальный защитник Кругликов поначалу даже играл в нападении. Однако продолжалось это недолго. Уже по ходу первого периода у «Спартака» добавилось проблем с составом – теперь получил травму Гаврилов, и тренерскому штабу пришлось в спешном порядке перестраивать линию обороны и переходить на игру в три пятёрки.

Но, несмотря на все эти неприятности, подопечные Дмитрия Фролова выглядели явно бодрее своих оппонентов. Сама же игра протекала достаточно неторопливо и осторожно. «Сахалинские акулы» старались сыграть строго от обороны, и это у них неплохо получалось – бросков по воротам Коротаева было немного. Что же касается спартаковского вратаря Лысенкова, то он вообще вступал в игру очень редко. Пожалуй, самым запоминающимся моментом первого периода стала стычка у ворот гостей на 6-ой минуте и, в целом, счёт 0:0 на табло достаточно объективно отражал расклад сил.

По тому, как проходила вторая двадцатиминутка, стало ясно, что много заброшенных шайб зрители сегодня не увидят. Скорости упали, моментов стало ещё меньше. Команды выжидали, пытаясь подловить соперника на ошибке. Увы, первыми роковую оплошность допустили красно-белые. Опять у них случился позиционный провал в средней зоне, двое сахалинцев выскочили на одного защитника «Спартака» и довели опасную ситуацию до логического завершения – бросок Коткова в верхний угол Лысенков парировать не смог. Более того, в следующей смене счёт едва не увеличился: снаряд, посланный от синей линии, звонко ударился о стойку спартаковских ворот. А потом ещё красно-белым пришлось две минуты обороняться в меньшинстве. Был и у спартаковцев шанс уйти на второй перерыв при ничейном счёте, когда в штрафной бокс отправился игрок «акул», но использовать «большинство» хозяева не смогли.

Отличный шанс сравнять счёт появился у «Спартака» в начале третьего периода, когда на скамейке штрафников с разницей в минуту оказались два ведущих защитника сахалинцев. И опять. Всё вроде бы правильно делали спартаковцы – и разыгрывали шайбу, и бросали по воротам, но… гости выстояли. Да, красно-белые в третьей двадцатиминутке имели большое территориальное превосходство, но воплотить его в заброшенные шайбы им никак не удавалось. Секунды таяли неумолимо, приближая гостей к такой желанной победе. Казалось, что для того, чтобы забить гол, подопечным Дмитрия Фролова необходимо предпринять что-то нестандартное, необычное. И вот…

На 56-ой минуте Гурин повздорил с кем-то из соперников и поехал в штрафной бокс, а через 42 секунды на площадке у гостей оказалось шесть полевых игроков, и составы, соответственно, уровнялись. Тренерский штаб хозяев идёт на рискованный шаг – за 4 минуты до сирены снимает вратаря.

Впятером спартаковцы зажали сахалинцев в зоне, но снова все попытки вывести партнёра на ударную позицию заканчивались неудачей. Был совершенно отчаянный момент, когда форвард «акул» с близкого расстояния бросал по пустым спартаковским воротам, почти наверняка, но защитник Кругликов сыграл, как вратарь и принял шайбу на себя.

Развязка наступила, когда у «Спартака» вышел со скамейки оштрафованных Гурин. Теперь игра идёт в формате 6 на 4, гости в глухой обороне. Наконец-то красно-белым удаётся вывести защитника на завершающий бросок, и Морозов пробивает Коротаева! 1:1!

А в овертайме красно-белые дожали соперника. Жолобов удачно подставил клюшку под сильнейший бросок от синей линии, и оказался в объятиях своих партнёров. Победа!

Надо отдать должное нашим парням: при серьёзных кадровых потерях, на фоне усталости, когда почти 58 минут они старались забросить, но у них не получалось и казалось, что поражение неизбежно… Спартаковцы всё же собрались и вытащили эту игру. Победили, что называется, «на зубах»!

МХК «Спартак» - «Сахалинские акулы» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0), ЛД «Сокольники», 420 зрителей

Судьи: Прокуратов, Иванов

Штраф: 10-16. Численное преимущество один раз использовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Котков (Коробов) 30:03

1:1 Морозов (Шустров, Гурин) 57:52 бол.

2:1 Жолобов (Борунов, Кругликов) 62:12