Победа на классе

В своем стартовом матче на Кубке мэра московский «Спартак» нанес крупное поражение подольскому «Витязю» со счетом 5:1. Свой дебютный гол за первую команду забил Евгений Кулик, а его партнер Всеволод Сорокин набрал первый результативный балл, ассистировав партнерам в третьем голе.

В то время, как московский «Спартак» в шестой раз стал участником Кубка мэра, «Витязь» только второй год берет старт в этом турнире. Год назад команды встречались в заключительном матче, и тогда спартаковцы одержали сверхволевую победу 3:2 в овертайме, хотя по ходу третьего периода уступали 0:2. Если авторы голов «Витязя» (Туляков и Королюк) до сих пор в команде, то Радивоевич, Губин и Левандовский уже спартаковцы с приставкой экс. На этот раз командам выпало открывать турнир дневным матчем.

Стоит напомнить, что команды уже во второй раз встретились между собой в нынешнем межсезонье. В первой игре в начале августа в Сокольниках «Спартак» одержал непростую победу 2:1.

Помимо защитника Григория Желдакова, который отправился на обследование в Германию, Федор Канарейкин не сможет рассчитывать на Кубке мэра и на нападающего Александра Нестерова, который из-за травмы плеча выбыл на две недели. Защитник Валерий Васильевсейчас находится в расположении молодёжной сборной России.

Из стана подольской команды также были интересные новости, только травмированных игроков они не касались. Капитаном «витязей» в грядущем сезоне будет воспитанник «Спартака» Максим Рыбин, хотя многие думали, что выбор падет на Александра Королюка. Который и старше, и форме «Витязя» съел уже ни один пуд соли. Однако команда сделала выбор в пользу Рыбина.

- Почетно быть капитаном, когда тебе доверяют твои друзья и партнеры. Хорошо, что так. Теперь надо на льду доказывать, вести ребят за собой, на собственном примере быть образцом на льду и вне льда. Королюк – знаковая фигура для «Витязя», и, в принципе, он должен быть капитаном, но по голосованию выпало так, что выбрали меня, – сказал Рыбин.

На лужниковском льду первыми освоились подольчане, которые поначалу выглядели свежее и быстрее спартаковцев. Удаление Козлова на старте первого периода также пришлось очень кстати для «Витязя». Команда Юрия Леонова сделала ставку на количество бросков, но вот качество их оставляло желать лучшего. Гласс справлялся без проблем.

У «Спартака» хорошо получалось атаковать по левому краю, по которому трижды подряд в зону Лисутина врывались Волков, Козлов и Шпирко. Однако все три раза на пути шайбы вставал голкипер. С трудными бросками Лисутин справлялся, а наброс с правого угла от Евгения Кулика откровенно проспал, и шайба залетела в ближний угол – 1:0. Нельзя сказать, что гол вытекал из сценария игры, но подопечные Юрий Леонова в завершающей стадии действовали как-то бесхитростно. Был хороший момент у Полторака, когда «витязи» вышли 2 в 1 после провала Дмитрия Мегалинского, но в последний момент форвард не попал по шайбе.

«Спартак» же атаковал редко, но метко. Михаил Юньков оказался первым на шайбе после наброса Крутова и вогнал ее с «пятака» под перекладину – 2:0 к перерыву. Еще одним фактором, который позволил «Витязю» владеть инициативой, стала недисциплинированная игра хоккеистов «Спартака». Проблема, о которой уже не раз говорил Федор Канарейкин, продолжает оставаться для его команды одной из главных за неделю до старта чемпионата.

По всей вероятности, избежать разбора полетов в перерыве, несмотря на счет 2:0, спартаковцам не удалось. Во втором периоде если не все, то многое на льду поменялось и «витязи» в зоне Гласса были уже редкими гостями. Запомнился момент, когда Афиногенов после отскока от борта бросал в пустые ворота – Гласса подстраховал Андерсон, вставший на пути шайбы. У Лисутина такой страховки не было, даже наоборот. Отсидев две минуты на скамейке штрафников, Всеволод Сорокин выскочил на лед, получил шайбу от Крутова, вошел в зону и от борта сделал скидку назад Михаилу Юнькову, тот сделал паузу, после чего нашел шикарным пасом на дальней штанге Крутова, который поразил уже пустые ворота – 3:0.

В концовке второй двадцатиминутки спартаковцы несколько раз играли в большинстве, в том числе и 4 на 3, но все броски линии защиты Лисутин без труда отбил.

Стартовые две минуты третьего периода получились богатыми на голы. Сначала Андерсон классным броском с кистей в дальний угол в четвертый раз пробил Лисутина, а через 39 секунд Хеннесси воспользовался неразберихой спартаковцев на своей синей линии и четко реализовал выход один в ноль – 4:1. Однако последнее слово осталось за «Спартаком»: Андерсон был первым на добивании и в падении поразил пустой угол ворот Лисутина – 5:1.

В концовке ярко себя проявили красно-белые уже в обороне, отстояв втроем против пятерых соперников 1.40. Здорово в этом отрезке проявил себя вратарь Алексей Иванов, который заменил Джеффа Гласса в третьем периоде.

Свой следующий матч на турнире московский «Спартак» проведет в субботу, 31 августа, против ЦСКА. Начало в 17.00.

«Спартак» (Москва) – «Витязь» (Подольск) – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
1:0 Кулик, 05.33.
2:0 Юньков (Крутов, Никонцев), 17.41.
3:0 Крутов (Юньков, Сорокин), 31.44.
4:0 Андерсон (Сергеев), 41.01.
4:1 Хеннесси (Таталин), 41.40.
5:1 Андерсон (Ванделль, Шпирко), 56.17.
Вратари: Гласс (Иванов, 40.00) – Лисутин.
Штраф: 14 (Ванделль-2, Козлов-2, Андерсон-2, Сорокин-2, Сергеев-2, Крутов-2, Волков-2) – 12.