Пиршество атаки

Судя по тому, как проводят подопечные Дмитрия Красоткина нынешний чемпионат, можно с уверенностью сказать о том, что «Локо» намеревается взять Кубок Харламова во второй раз в своей истории. Железнодорожники весь сезон смотрятся очень уверенно и солидно. Лишь в сентябре ярославцы пребывали не на самых первых ролях, а дальше они пару-тройку раз, и то – ненадолго, уступали верхнюю строку в турнирной таблице или СКА-1946, или «Спартаку». А в декабре-январе совершили мощный спурт, и теперь нет никаких сомнений, что именно «Локо» выиграет нынешний регулярный чемпионат. У команды больше всех побед (51), больше всех заброшенных шайб (219) и меньше всех – пропущенных (94). У «Локо» - лишь четыре поражения в основное время (причём все – ещё сентябрьские!). В 2018-ом ярославский «бронепоезд» вообще набрал такой ход, что пока остановить его не может никто – 14 побед подряд. А проиграли ярославцы последний раз 29 декабря в гостях ХК «Рига». Вот такой грозный соперник ждал наших ребят…

Но, несмотря на это, спартаковцы отлично начали встречу. Уже на 47-ой секунде лучше всех у ворот «Локо» сориентировался Михаил Жолобов. Он выкатился на «пятачок» и бросил в верхний угол. Через пару минут партнёры вывели 1 в 0 Андрея Ревацкого, но форвард, обыграв вратаря, не попал в створ. Скажем прямо, начало со стороны москвичей было ошеломительным. Но постепенно гости посмотрели что к чему, перехватили инициативу и стали методично расшатывать оборону «Спартака». Тут совершенно некстати дважды подряд удалились спартаковцы, и если первые две минуты красно-белые с трудом, но выстояли, то во время второго удаления – пропустили.

В матчах с таким сильным соперником, как «Локо», к своим моментам нужно относиться бережнее. Тем более что таковых может быть и не слишком много. Как на 15-ой минуте дважды бросавшие с близкого расстояния Егор Кравченко и Евгений Сорокин не забили – непонятно… И уже в следующей смене ярославцы буквально затерзали спартаковцев, и забросили вторую шайбу. Могли москвичи перед самым перерывом сравнять счёт – очень хорошо в большинстве действовали ребята из звена Антона Первова, но, увы, опять не смогли реализовать свои моменты.

Помимо реализации, обязательно надо сказать и об ответственности и дисциплине. Ну зачем было нарушать правила в чужой зоне нападающему «Спартака»? Ведь известно, что «Локо» здорово разыгрывает «большинство». Наказание последовало незамедлительно: бросок Марка Павликова был настолько мощным, что едва не порвалась сетка за спиной у Егора Синегубкина. Но это случилось на 24-ой минуте, а до этого спартаковцы, начавшие и второй период с атак, сравняли счёт. Вовремя вблизи ворот оказался Егор Кузьменко и добил снаряд в сетку.

И после этого спартаковцы действовали хорошо, инертности и разобщённости, которые наблюдались в матчах с «Алмазом» не было и следа. Отличную смену провели ребята из пятёрки Егора Кравченко, едва не забив третий гол. Увы, не получилось, а на 32-ой минуте гости как-то буднично, особо не напрягаясь, забили и четвёртый гол. В этот момент опустились бы руки у кого угодно. Но спартаковские болельщики не зря любят свой клуб – особенно за непредсказуемость.

Неизвестно, что так повлияло на подопечных Владимира Тюрикова, может быть стычка Андрея Ревацкого и Владислава Рыбакова? Но, начиная с 35-ой минуты, красно-белые стали творить в атаке нечто невообразимое. И откуда что взялось? Москвичи раскрепостились и стали играть, мало того, что быстро, так ещё и предпринимая совершенно непредсказуемые и неожиданные для соперника ходы. Сначала Михаил Шалагин дважды классно исполнил свой фирменный кистевой бросок – один раз после передачи из-за ворот, а второй раз – чётко завершив выход 2 в 1. А потом в быстрой контратаке Михаил Жолобов после ювелирной передачи Марка Розанова бросил в противоход голкиперу и попал! Вот так всего за четыре минуты 2:4 превратились в 5:4.

Да, сегодня команды, отбросив все защитные схемы, представили на суд публики настоящее пиршество атаки. И всё-таки в такой игре обычно побеждает тот, кто в итоге меньше наделает ошибок – и в нападении, и в защите. К сожалению, в третьем периоде и там, и там больше ошибались спартаковцы. А самое неприятное - ошибались опытные ребята, лидеры.

В начале третьего периода, ударные, главные силы красно-белых позволили гостям уже на 37-ой секунде, в безобиднейшей ситуации, сравнять счёт. Но, пропустив, спартаковцы не стали снижать оборотов впереди. Отличный момент был у Михаила Шалагина, убежавшего 1 в 0, но главный бомбардир «Спартака» явно перемудрил с обыгрышем вратаря. Хорошую голевую ситуацию, промедлив с броском, не использовал Данила Леванов, которого точным пасом из угла чужой зоны вывел на ударную позицию Андрей Ревацкий. Это – те самые ошибки, в нападении. Короче, «Спартак» своё не забил. А потом и вовсе пропустил в «большинстве». И не смог отыграться.

Вот из всех этих слагаемых и получилось в итоге обиднейшее поражение, которого наши ребята сегодня точно не заслуживали.

МХК «Спартак» - «Локо» 5:6 (1:2, 4:2, 0:2) «ВТБ-Ледовый дворец» (малая арена), 400 зрителей

Главные судьи: Станислав Раминг, Вадим Тихомиров

Штраф: 10-6. Численное преимущество дважды реализовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Жолобов (Царёв, Первов) 0:47, 1:1 Рыбаков (Коваленко, Алексеев) 12:50 бол, 1:2 Рыбаков (Коваленко) 16:24, 2:2 Кузьменко (Круженков, Сходцев) 22:05, 2:3 Павликов (Денисенко) 23:41 бол, 2:4 Алексеев (Рыбаков, Коваленко) 31:59, 3:4 Шалагин (Белов, Кравченко) 34:50, 4:4 Шалагин (Сорокин, Кравченко) 37:37, 5:4 Жолобов (Розанов) 38:52, 5:5 Алексеев (Павликов) 40:37, 5:6 Кудрявцев (Алексеев) 54:48 мен