События клуба

Первая тренировка спартаковцев

В общем, можно сказать, что с первой тренировкой МХК «Спартак» относительно повезло. Ещё в воскресенье, когда проходило предсезонное собрание игроков, тренеров и обслуживающего персонала над Москвой плыла жара под +30 градусов, было невыносимо душно. А вот к среде погода немного «отпустила», и сегодня с утра, в тени, под раскидистыми каштанами «Сокольников» гулял ветерок, и было не больше +23 – вполне себе комфортная температура для занятий.

А в понедельник и вторник наши ребята проходили обязательное медицинское обследование и мы не могли не спросить об этом мероприятии доктора МХК «Спартак» Николая Азарьевича Запевалова:

- Вы два дня находились в лужниковском спортивном медицинском центре, где наши ребята проходили диспансеризацию. Соответственно, вопрос: Все ли игроки здоровы, нет ли у кого каких ограничений по занятиям, по нагрузкам? Или есть ребята, которые будут заниматься в щадящем режиме, по индивидуальной программе?

- Да, 27 и 28 июня наша команда, двумя группами, прошла медобследование в центре спортивной медицины в Лужниках. Все ребята здоровы, все прошли врачей-специалистов, выполнили всю лабораторную диагностику, пробежали тредмил-тест на обследование сердца с нагрузкой, сделали рентген лёгких. Все готовы к нагрузкам и учебно-тренировочной работе. Единственно, Звягин Олег проходит реабилитацию после плановой операции на передней крестообразной связке коленного сустава и, соответственно, занимается по индивидуальной программе.

После разминочного кросса по территории ДС «Сокольники», команда разделилась на три группы. Первая, под началом главного тренера Владимира Тюрикова отправилась в игровой зал, вторая – в зал тренажёров, где командовал тренер по физподготовке Трофим Великий, третья же группа вместе с тренером Александром Филипповым пошла на уличную игровую площадку.

Александр Владимирович Филиппов – новый человек в спартаковской «обойме» и пока его подопечные ещё не начали выполнять упражнения на координационной лесенке, мы задали ему вопрос:

- Вы не так давно закончили профессиональную карьеру хоккеиста, потом некоторое время проработали детским тренером в школе мытищинских «Атлантов», тренировали юниорскую команду. Теперь вы в команде МХЛ. Что для вас это событие: вызов в жизни, возможность попробовать себя на новом уровне, приобретение определённых знаний, опыта, повышение тренерского ранга?

- Безусловно, переход на тренерскую работу в МХК «Спартак» - это новый уровень. Здесь уже всё максимально приближено к команде мастеров, там, где я когда-то играл и заканчивал спортивную карьеру. В первую очередь тут всё очень чётко распределено. Если в детской школе тренеру приходится быть и нянькой, и доктором, и администратором, и начальником команды – всё в одном лице, то в команде МХЛ все выполняют определённые функции. Сказать по правде, сначала я даже несколько терялся. Что ж мне делать-то? Все заняты. Тренер по физподготовке делает своё дело, врач занят своей работой, администратор – своей. Ходишь и только смотришь. (Смеётся - прим. автора). Понятно, что скоро, когда перейдём на лёд, работы будет невпроворот. А так, в основном здесь ребята по возрасту такие же, с которыми я заканчивал работать в школе – у меня была юниорская команда 1997-99 годов рождения. Уверен, будет интересно!

Что же собой представляет так называемая координационная лесенка, упражнения на которой тренер и предложил хоккеистам? Её конструкция включает 11 жестких, ярко жёлтых плоских перекладин с расстоянием между ними 38 см., сами перекладины - шириной 43 мм, соединены прочными нейлоновыми ремнями. И всё это хозяйство лежит на поверхности площадки. Тренажёр простенький, но хороший, идеально подходит для повышения координации, баланса, ритма и ускорений. Сразу отметим, что вроде бы лёгкие с виду упражнения не всем сразу покорились. В первые подходы мало кому из ребят, даже опытным, удавалось без помарок пройти «дорожку», но постепенно все освоились и дело пошло на лад. Тренеру же только оставалось следить, чтобы движения подопечных были быстрыми, активными, чёткими, а также вносить коррективы, если вдруг возникали ошибки.

А вот где страсти по настоящему кипели, так это в игровом зале КТК «Сокольники», где под присмотром главного тренера Владимира Тюрикова ребята играли в баскетбол. Вот одному из хоккеистов довольно увесистый баскетбольный мяч прилетает в лицо, и наступает черёд спартаковского доктора исполнять свои обязанности. Забегая вперёд, скажем, что это - отнюдь не единичный случай. Были и ещё кое-какие, слава Богу, лёгкие повреждения. Интересный момент: пока играли ребята помоложе, баскетбол был малорезультативный и какой-то молчаливо-упорный, слышалось только тяжёлое дыхание игроков. Но стоило прийти группе, где находились старожилы МХК «Спартак», и поединки стали куда веселее и интереснее. Уже пошли дружеские подначки, и даже претензии. То и дело над площадкой проносилось: «Куда даёшь? Играй точнее! Откройся, не стой! Меньше говори, забивай! Я бы точно не промахнулся…»

С одним из тех, кто в МХК «Спартак» - не первый сезон, мы и поговорили в короткие минуты отдыха между сменами. Наш собеседник – Антон Первов.

- Антон, де-факто, ты в команде уже третий сезон, а если быть предельно точным, то, наверное, и четвёртый. Помним твой свитер под №41 в раздевалке даже в чемпионский сезон 2013/14. Можно сказать, ты – ветеран молодёжной команды. Соответственно и вопрос: Ребят 1997 года рождения в МХК «Спартак» осталось не так много. Чувствуешь ответственность за более молодых партнёров? Готов ли ты стать лидером команды в этом сезоне, повести за собой остальных?

- Да, наверное, готов. Это даже не обсуждается. В принципе, коллектив у нас сейчас достаточно хороший – то, что я увидел по первым дням занятий. Ребята полны решимости трудиться, стараться, пробиваться в состав. Думаю, команда в этом сезоне будет боевой. Можно рассчитывать на хороший результат. Ну а мы – ребята постарше, 97 года рождения постараемся показать пример и повести за собой других.

- Какие лично перед собой ты ставишь задачи на сезон?

- Во-первых, конечно же, хочется попасть хотя бы на какое-то время в Лигу повыше. Чтобы обратили внимание, взяли бы потренироваться, может даже поиграть в ВХЛ или в «основе». Я думаю, у любого молодого хоккеиста, спортсмена должна быть такая цель – стремление попробовать себя на следующем уровне. Всё это только пойдёт на пользу.

- А так вообще Молодёжная хоккейная Лига ещё не надоела?

- Совсем нет. Мне же в первый мой полноценный сезон толком не удалось поиграть. Я был тогда в такой же ситуации, как сейчас 2000-й год. Так что фактически я в МХЛ всего-то два сезона. В прошлом сезоне были травмы… Я не наигрался ещё, поэтому - горю желанием, можно сказать, рвусь в бой.

- Сейчас травмы не беспокоят?

- Нет, всё нормально.

Теперь перенесёмся в тренажёрный зал, где мерно позвякивает «железо», где молодые спартаковцы под управлением тренера по «физике» проходят силовую подготовку. Несколько «станций» - и на каждой идёт нагрузка на определённые группы мышц. Игроки поделены на пары и пока один, стараясь отдышаться и успеть попить водички, утирает пот, другой трудится со штангами и гантелями. И всё это происходит под ободряющие возгласы наставника – Трофима Великого: «Работаем, работаем парни, терпим! Немного осталось! Темп не сбавлять!». Прошлым летом Трофим Александрович пришёл в МХК «Спартак» совсем из «неигрового» вида спорта – из фехтования. (Если кто не знает, Трофим Великий – младший брат знаменитой российской фехтовальщицы Софьи Великой - серебряного призёра Олимпийских игр 2012 года в личном первенстве, 5-кратной чемпионки мира и 9-кратной чемпионки Европы, многократной чемпионки России, заслуженного мастера спорта России – прим. автора). И вот теперь он – полностью в хоккее.

Вопрос Трофиму Великому:

- Год назад в одной из наших бесед ты рассказал о том, что в какой-то момент в фехтовании твой результат пошёл на спад, и ты почувствовал: надо что-то менять в своей жизни. Удалось? Интересно прошёл для тебя этот год?

- Я считаю, что всё новое всегда интересно. Безусловно, мне понравились и мои кардинальные изменения по жизни. В принципе, я доволен отработанным прошлым сезоном. Были и взлёты, и, своего рода, падения. Мы выполнили программу-минимум, пробились в плей-офф, но, к сожалению, дальше не прошли.

- Что лично для себя ты почерпнул, может быть приобрёл какой-нибудь новый профессиональный опыт при работе именно с хоккейной командой?

- Да, конечно. Хоккей – абсолютно другой вид спорта, в который я погрузился за этот год полностью. Я прочувствовал его изнутри, посмотрел, как весь этот большой хоккейный механизм работает на самом деле. Скажу – совсем не так, как, например, это выглядит со стороны, или, тем более, с экранов наших телевизоров. Однозначно, почерпнул для себя много нового в профессиональном плане.

Первый тренировочный день постепенно подходил к завершению. Дольше всех задержалась та группа, которая работала на площадке у Александра Филиппова. Видимо, действительно, упражнения с «лесенкой» многим давались нелегко, но тренер настоял, чтобы все выполнили полный объём работы.

Но вот команда опять в сборе у дверей в раздевалку, а дальше «заминка» – лёгкий кросс, растяжка и…. по домам, до завтра, до новых тренировок.

Фотоотчёт о первом тренировочном дне: http://sportfort.ru/MHKSpartak/GalleryPage?albumId=10111

Пресс-служба МХК «Спартак»