События клуба

Персона матча 28.10.13 – Евгений Серафимович Ловчев.

Евгений Ловчев пришел в московский «Спартак» в 1969 году по приглашению Никиты Павловича Симоняна вместе с Сергеем Ольшанским из студенческой команды «Буревестник». Если Ольшанский не смог сразу пробиться в основной состав команды, продолжая долгое время играть за дубль, то Ловчев, минуя его, занял место левого защитника, сменив на этой позиции знаменитого спартаковского защитника Анатолия Крутикова.

Кроме того, в 1969 году Ловчев попадает в сборную СССР, возглавляемую в то время Гавриилом Качалиным. Дебютом за национальную команду стал товарищеский матч против сборной ГДР. Игра закончилась со счётом 2:2.

В его манере игры подкупала не только самоотверженность, но и не по годам тактическая мудрость, не говоря уже о великолепной технике. В этом сезоне ФК «Спартак» стал Чемпионом СССР, и этот клуб без Евгения Серафимовича, уже было трудно представить. Ловчев стал частью Великой команды и вписал своё имя в историю.

Даже в неудачном для клуба 1972 году Евгений Ловчев был признан Лучшим игроком Чемпионата Советского Союза.

Затем настали тяжелые времена для «Спартака». В 1976 году клуб покинул Высшую лигу и оказался в первом дивизионе. Тогда уже, вероятно, Евгений Серафимович мог уйти из команды, так как поступило предложение от одного из принципиальнейших соперников спартаковцев – киевского «Динамо» . Будучи настоящим спартаковцем, Ловчев отклонил его, решив остаться в родном клубе и сделать всё возможное, чтобы помочь ему вновь вернуться в Премьер-Лигу.

Самопожертвование и самоотречение во имя клуба – вот те особенности, которые были присущи защитнику. Говоря о Ловчеве-игроке, нельзя не сказать о тех качествах, которыми обладал и Ловчев-капитан. Показательным примером является его отношение к команде и к своим партнерам: прибыв из расположения сборной в Москву и обнаружив, что команда на выезде, капитан на собственные средства поехал за ней на матч в Кемерово.

Но в игровой карьере Евгения Серафимовича был и непростой этап. Если все предыдущие тренеры безоговорочно доверяли Ловчеву и легко могли отпустить его со сборов, зная, что он не подведет их, то великий Константин Иванович Бесков не доверял никому. С этого момента начались конфликты, которые вынудили Ловчева покинуть команду.

Как впоследствии говорил Евгений Серафимович: «Я ушел не из "Спартака", а от Бескова, хотя и теперь жалею об этом».
Для болельщиков со стажем Евгений Ловчев навсегда останется Спартаковцем, недаром же первое фанатское движение называлось «Тайфун Женя Ловчев».