События клуба

Отцы и дети

Впервые Федор и Леонид Канарейкины сегодня вышли вместе на лед, чтобы сыграть в одной паре защиты за ветеранов «Спартака»
Редчайший случай в хоккейной истории: сегодня на лед за ветеранов «Спартака» вышли Федор Канарейки и его сын Леонид Канарейкин. Первый, как известно, в свое время становился чемпионом страны в составе красно-белых в уже далеком 1976 году и затем успешно работал на посту главного тренера, а второй играл в «Спартаке» в начале двухтысячных, проведя в общей сложности за команду чуть больше сотни матчей. И вот теперь отец и сын вышли вместе в одном матче, в одном амплуа и в одной паре. После окончания встречи Федор Леонидович и Леонид Федорович рассказали о своих ощущениях.

Леонид Канарейкин:
- Интересно играть с отцом в одной паре?
- Да, это случилось впервые. Все прошло хорошо, выиграли бы – было бы вообще здорово!

- Отец по ходу матча вас не одергивал?
- Нет, профессиональная карьера уже в прошлом, поэтому сегодня просто получали удовольствие.

- Взаимопонимание между вами было на молекулярном уровне?
- Скорее на генном (смеется).

- Что скажете об атмосфере сегодняшнего матча?
- Все прошло очень хорошо. Нам сразу сказали: поиграйте в комбинационный хоккей, получите удовольствие от игры.

- Согласны с тем, что у «Динамо» состав был значительно моложе, чем у «Спартака», поэтому красно-белым сегодня было непросто?
- Да, состав был моложе. И, конечно, хорошо отыграл вратарь соперника – Виталий Еремеев.

- Что говорили тренеры на скамейке в самом конце третьем периоде?
- Вы сами видели, мы бились до конца, снимали вратаря – упорная игра было вплоть до финальной сирены.




Федор Канарейкин:
- Как вам игра, понравилась?
- Конечно! Понравилось отношение к игре нашей команды, но не понравился результат. Основная ли команда, молодежная или ветеранская, внутри всё равно все хотят победить. Самое главное, что все здоровы… Отдельно хочется отметить игру вратаря у «Динамо».

- Вы действительно были недовольны, что динамовцы весь матч доверили Виталию Еремееву?
- Конечно, недовольны. Все-таки существует возрастной ценз: 40 лет или 61 год – разница есть. В подобных матчах необходимо, чтобы спортивная составляющая все-таки присутствовала.

- С Владимиром Мышкиным в воротах «Спартаку» было бы чуть легче?
- Безусловно. Тем более, я звонил ему вчера вечером, говорил, чтобы он готовился. Думаю, он перенервничал, две шайбы я ему сегодня точно бы забросил (смеется).

- Какие впечатления от игры в одной паре вместе с сыном?
- Считаю, играли нормально. Мне вообще очень понравилась наша команда. Да, ребята пока мало стояли на льду, может не было такой агрессии и хотелось бы видеть больше нацеленности на ворота, но по желанию и движению команда смотрелась хорошо.

- Когда возникла идея выйти на лед с Леонидом?
- Позвонил Олег Воронин, он обсуждал состав с Александром Сергеевичем Якушевым, и они предложили мне эту идею – мы с сыном были рады.

- Говорят, это первый в истории случай, когда в одном матче в одном амплуа в одной паре выходят отец и сын…
- Приятно вообще вернуться в хоккей. Я получаю невероятное удовольствие от игры!

- Не хотелось «напихать» сыну в каких-то моментах?
- Нет, это все уже, наверное, в прошлом (смеется), хотя пропустили мы сегодня две, да… Первый гол забивали из-под меня. Но там игрок бросал с неудобной и клюшка была в одной руке. В этой пропущенной шайбе свою вину признаю, но и вратарская ошибка в этой шайбе тоже есть.

- Длинные смены нормально выдерживали?
- Да. Сегодня хорошо дышалось, я даже не ожидал, потому что где-то десять дней не катался вообще. А так, стараюсь по два раза в неделю выходить на лед. Чувствую себя нормально, слава тебе, Господи, и не было бы хуже, тьфу-тьфу-тьфу.