«От чистого сердца» в память о «Локомотиве»…

Фото

29 августа в Сокольниках третий год подряд прошел благотворительный хоккейный матч в рамках акции «От чистого сердца», в котором встречались Ковальчук Тим и Малкин Тим. Звездные команды Ильи Ковальчука и Евгения Малкина собрали 17 с лишним миллионов рублей, которые будут направлены в помощь семьям хоккеистов ярославского «Локомотива», погибших ровно год назад в авиакатастрофе. Сама игра закончилась со счетом 16:16.

В этом году акция проходит в трех городах. Помимо матча в Сокольниках, 26 августа в Казани на «Татнефть-Арене» сыграли команды Морозов Тим и Ковальчук Тим, эта встреча закончилась вничью 13:13. 2 сентября в Магнитогорске состоится ответный матч Малкин Тим – Ковальчук Тим.

В играх принимают участие звезды хоккея Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Радулов, Алексей Морозов, Данис Зарипов, члены Правительства Российской Федерации, руководители субъектов Российской Федерации и представители бизнеса, популярные артисты, а также спортсмены из других видов спорта, в частности, футболисты Дмитрий Сычёв, Дмитрий Лоськов и Вадим Евсеев, фигурист Илья Авербух, а также теннисист Марат Сафин.

Вечер в Сокольниках открывала песня в исполнении музыкального театра «Домисолька». После чего ведущий Дмитрий Губерниев под оглушительные аплодисменты представил составы команды. Главным тренером команды Ковальчук Тим стал Юрий Викторович Борисов, игрой Малкин Тим со скамейки руководил Александр Сергеевич Якушев.

– Спасибо всем, кто с нами принимает участие в этой акции, – сказал в своем приветственном слове вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович. – Сегодня мы постараемся помочь семьям ребят, которые погибли в авиакатастрофе год назад.

Как и год назад, первая шайба была заброшена уже на 1-й минуте. Но, если в 2011 году счет открыла команда Ковальчук Тим, то на сей раз отличился Вице-Спикер Государственной Думы Андрей Воробьев, игравший за Малкин Тим – 0:1.

Команда нападающего «Питтсбурга» в первые минуты выглядит гораздо активнее и вскоре забрасывает вторую шайбу. Дважды выходили 2 в 0 президент группы компаний «Алтек» Дмитрий Босов и нападающий «Атланта» Николай Жердев, но забросить смогли лишь со второй попытки – 0:2. Стоит отметить не пожадничевшего Жердева.

Проходит 10 секунд и команда Ковальчука отыгрывает одну шайбу, Федоров на «пятаке» оказался самым расторопным – 1:2. На одну смену на полную катушку включаются в игру и Ковальчук с Радуловым. Первый выводит нападающего ЦСКА на рандеву с Браташом и тот бросает точно под перекладину ворот вице-президента «Спартака» – 2:2.

Команда Ковальчука окончательно перехватывает инициативу и отрывается в счете аж на 4 шайбы – 7:3. Особенно красивым получается шайба Вячеслава Фетисова, который, как в старые добрые времена, вошел в зону и насквозь прошил своим щелчком Браташа! Учитесь, нынешнее поколение!

В воротах Браташа побывала и восьмая шайба, но ее главный арбитр встречи Александр Соин не засчитывает – Заместитель руководителя секретариата 1-го вице-премьера Правительства России Александр Плутник отправил шайбу в ворота…рукой.

Во втором периоде болельщикам почти 7 минут приходится ждать следующего гола. Зато каким он получается! Шикарный финт демонстрирует Александр Радулов при выполнении буллита (за нарушения команды наказывались не удалениями, а штрафными бросками), и шайба влетает под перекладину – 8:3. Красотища!

Не проходит и 2 минут, как счет становится 9:3 после броска Федорова. Вот так развитие событий! Но Малкин Тим и не думает сдаваться, а, наоборот, совершает спурт, забрасывая подряд 4 шайбы. Блестящая двухходовка получается у футболиста Дмитрия Сычева и фигуриста Ильи Авербуха: Дмитрий делает шикарный пас на «пятачок», а Илья в лучших традициях хоккея подставляет клюшку и шайба влетает в «девятку»!

У Ковальчук Тим находится ответ: Фетисов показывает, что забивать умеет не только дальним броском, но и с «пятачка» после добивания – 10:7. Но соперник продолжает погоню и до перерыва, благодаря шайбам Жердева и актера Станислава Ярушина, сокращает разницу до минимума – 10:9.

Третий период начинается с великолепного гола Сергея Гончара. Один из лучших атакующих защитников в истории российского хоккея здорово подключился в атаку по левому краю и снял «паутину» с дальней «девятки» – 10:10.

На что лучший игрок Ковальчук Тим в этом матче Вячеслав Фетисов отвечает меньше чем через минуту, разбираясь в ближнем бою с Максимом Третьяком – 11:10. Вячеслав Александрович радуется шайбе в стиле Александра Овечкина и прыгает на стекло. Есть хет-трик!
Вновь восстанавливает равновесие в матче Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, забивающий уже в пустые ворота после передачи Евгения Малкина – 11:11.

В следующие 20 секунд умещаются шайбы Радулова и Жердева – 12:12. Вновь выводит вперед Ковальчук Тим Роман Ротенберг, удачно играющий на добивании. А затем болельщики видят шедевр от Николая Жердева: нападающий «Атланта» забивает фантастический по красоте гол, используя финт клюшка-конек-клюшка – 13:13.

Кульминация наступает за две минуты до конца третьего периода, когда в ворота Ковальчук Тим назначается буллит. Малкин не оставляет шансов представителю «Промсвязьбанка» Руслану Екшембиеву и выводит свою команду вперед – 13:14. Тут же Ковальчук Тим берет тайм-аут и ровно через минуту уходит от поражения. Ковальчук вкладывает шайбу одиноко стоявшему на «пятаке» Сергею Федорову – 14:14.

По регламенту для выявления победителя была назначена серия послематчевых бросков. Но и тут команды сыграли вничью, реализовав по два буллита. Причем Евгений Малкин поразил ворота…Александра Радулова, который на последний бросок, позаимствовав клюшку, блин и ловушку у Руслана Екшембиева, занял место на последнем рубеже. Сделал все Малкин блестяще: уложил своего партнера по сборной России на лед и отправил шайбу в пустые ворота – 16:16.

По окончании матча перстни чемпионов мира-2012 из рук Президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка получили игроки национальной сборной Николай Жердев и Евгений Малкин. На этом прекрасный вечер акции «От чистого сердца-2012» закончился.