Один за всех и все за одного

Перед этим матчем МХК «Спартак» продолжал испытывать проблемы с составом. К сожалению, до сих пор травмирован Кучерков, в «основе» Медведев и Анкудинов, в юниорской сборной Шестёркин Павлюков и Неколенко. Благо, на помощь пришёл Воронин, но всё равно, четвёртая тройка «Спартака» состояла сплошь из защитников. В центре играл Соловьёв, а по краям Ермаков и Алексеев. Кстати, как оборонительная «система», это звено выглядело очень  хорошо.

Первый бросок по воротам в матче сделали «Атланты», но Сучков сыграл надёжно. Мытищинская команда чисто по физическим данным смотрелась очень внушительно: больше половины «аталантов» напоминали настоящих атлантов, готовых, в случае чего «держать небо», как поётся в песне знаменитого советского барда. Гренадёры, под 2 метра ростом у бортов не давали спартаковцам почти никаких шансов, но стоило красно-белым на скорости выходить на чистый лёд и здесь техничные хозяева имели явное преимущество.

Игра в целом проходила в равной борьбе. Что хочется отметить в действиях спартаковцев, так это полное отсутствие какой-либо расслабленности. Игроки «Спартака» действовали чётко, грамотно, самоотверженно. Один за всех и все за одного.  Особенно это касалось обороны. Никаких авантюрных действий в своей зоне, взаимная страховка и, при возможности, резкие контратаки. В такой игре предельно важны уверенные действия вратаря. Павел Сучков не подкачал, «потянув» несколько сложнейших бросков.

Стопроцентных моментов в первом периоде было не очень много и у тех и у других ворот. Отлично действовало звено Хацея, переигрывая своих оппонентов. Именно Арсению и удалось открыть счёт в матче. Это называется «голевое чутьё»: Хацей здорово разобрался в ситуации, и когда шайба отскочила к нему на «пятачке», направил её в верхний угол. В конце периода более мощные гости немного придавали «Спартак». Отбиться удалось. Некстати, правда, удалился за 9 секунд  до сирены Пешехонов, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Мытищинцы реализовывать большинство умеют, что они и доказали. На 22-ой минуте счёт сравнялся, хотя перед заброшенной Глазуновым шайбой было явное нарушение правил со стороны гостей. Судья этот момент проглядел. Вообще, действия арбитра в эти минуты были не очень уверенными: вот Пуголовкина бьют клюшкой сверху по рукам – свисток молчит, не по правилам атакуют у борта Крутикова – судья не видит. Страсти накаляются, у ворот Сучкова происходит стычка, но драку удалось предотвратить. Красно-белые во втором периоде выглядят явно лучше соперника. А тут ещё судьи начинают постепенно «исправляться»: сначала фиксируют нарушение численного состава у «Атлантов», а потом удаляют автора заброшенной шайбы Глазунова. Спартаковцы минуту и 18 секунд играют 5 на 3.

Грех не воспользоваться таким преимуществом. На бросок выводят Земчёнка, и он сильнейшим щелчком пробивает Волкова. Шайба от ловушки вратаря падает за линию ворот. Тут же у «атлантов» должно быть опять удаление, но судья, видимо решил, что с гостей уже достаточно. Но дальше следует ещё одно нарушение и теперь уже судья беспощаден. Две минуты получает Кузнецов. Мог в большинстве отличиться Кулик, но шайба на сантиметры разминулась со створом ворот. Концовку периода гости провели активнее и несколько раз серьёзно побеспокоили Сучкова, но наш вратарь был безупречен.

Заключительная двадцатиминутка прошла более осторожно, чем два предыдущих периода. Красно-белые постарались максимально обезопасить свои ворота и неизвестно, как бы всё закончилось, если бы не случайный гол «атлантов». Ткачук в средней зоне потерял шайбу, Твердохлебов, едва перейдя синюю линию, мощно бросил «с кистей». Надо признать, попал он хорошо – точно в «паутину», но наш вратарь в этом случае допустил ошибку. Вроде бы жёлто-синие в эти минуты начинают прессинговать, но пару раз напоровшись на резкие контратаки спартаковцев, сбрасывают обороты и тоже стараются в первую очередь аккуратно сыграть в обороне. У «Спартака» продолжает уверенно действовать звено Хацея. Дважды Крутиков, как горячий нож сквозь масло, проходит всю оборону гостей, но переиграть Волкова не может.

Кажется, что после этих поочерёдных всплесков активности, команды согласны на «разборки» в овертайме, но тут на авансцену выходит лучший защитник-бомбардир Западной конференции Евгений Кулик. Не входя в зону соперников, Женя наносит сильнейший щелчок по воротам «Атлантов», и Волков отвечает нам взаимностью – шайба в сетке! 3:2 за 2 минуты до сирены. Гости бросаются отыгрываться. А тут ещё совсем некстати шайба сходит с крюка у Пешехонова и улетает на трибуну. Удаление. «Атланты» штурмуют ворота Сучкова, снимают вратаря, но красно-белые самоотверженно защищаются и доводят дело до победы. Красивая и интересная игра, матч действительно двух сильнейших команд Запада.

МХК «Спартак» - «Атланты» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1), ЛД «Сокольники», 230 зрителей

Судьи: Беляев, Смирнов.
Штраф: 4-8. Численное преимущество команды использовали по 1 разу.
Броски: 23-23.

Шайбы забросили: 1:0 Хацей (Ткачук, Крутиков) 13:20
                                     1:1 Глазунов (Кузнецов, Алёшин) 21:31 бол.
                                     2:1 Земчёнок (Воронин, Сорокин) 32:26
                                     2:2 Твердохлебов 47:09