Обидно упущенное очко

1.Пресс-конференция

2.Матч

«Спартак», в случае победы над «Амуром» в основное время, приближался к зоне плей-офф вплотную, на расстояние одного очка, смещая с девятой строчки в таблице Западной конференции возглавляемый экс-главным тренером команды «Атлант».

- Уйти на перерыв в хорошем настроении – важнейшая задача, - сказал перед матчем главный тренер «Спартака» Игорь Павлов. – Любая победа важна. Тем более в нашей ситуации. Поэтому выходим на каждый матч, как на последний. С запредельным настроем. И если конкуренты играют неудачно – этим необходимо пользоваться (вчера проиграли «Атлант» и ЦСКА – примечание автора). Не допустить увеличения отрыва от зоны плей-офф с психологической точки зрения очень важно. А ещё лучше – его сократить, что мы сегодня и постараемся сделать. После побед восстановление проходит гораздо легче.

«Амур», впрочем, не теряет надежд оказаться в зоне плей-офф тоже. Хабаровчане, разумеется, приехали в «Сокольники» за очками. И с желанием реабилитироваться за разгромное поражение в предыдущем матче в Санкт-Петербурге от СКА со счётом 0:7.

- Конечно, столь крупное поражение придаст «Амуру» дополнительной мотивации, - рассуждал Павлов. – Команда будет стремиться продемонстрировать максимум возможностей.

- Не столь важно, как сыгран предыдущий матч. Ведь он – уже история. В любом случае перед каждой игрой настрой только на победу, - говорил один из самых опытных игроков «Амура», защитник Валерий Покровский, на протяжении двух предыдущих сезонов выступавший за «Спартак».

В составе «Спартака» произошло несколько изменений. Запасным вратарём значился не Евгений Конобрий, а Алексей Яхин. Молодого Артёма Воронина сменил тоже подходящий под лимит Александр Гоголев. Вместо дисквалифицированного Континентальной хоккейной лигой постфактум на две игры Дениса Бодрова сыграл Александр Юньков. «Спартак», в отличие от предыдущих матчей, действовал в семь защитников и 13 нападающих.

Контракт с Юньковым-старшим был подписан на днях. На протяжении большей части сезона он не числился ни в одной команде. Посему, резонные опасения вызывали его физические кондиции.

Однако Павлов сказал, что «из тренировочного процесса Юньков не выпадает. Контраста в сравнении с другими игроками нет. Что касается игровой практики, то не так давно он выступал за «Трактор». Поэтому и с этой точки зрения Юньков должен влиться в команду безболезненно. Тем более он будет играть в одной тройке с братом Михаилом, что тоже, конечно, должно дать положительный эффект: в плане поддержки, сыгранности, ведь они уже выступали в одном сочетании».

- «Спартак» в нынешнем сезоне не выигрывал два матча подряд.
- Значения этому я не придаю. На каждую игру необходимо выходить с запредельным настроем. Поэтому верю, что сегодня вторая победа кряду состояться должна.

- Приближается пауза. Как планируете её заполнить?
- Состоятся два микроцикла – по четыре дня. Будем проводить двухразовые тренировки, сыграем и товарищеский матч, в «Сокольниках» с «Торпедо».

- На работу повлияет отсутствие ряда игроков, которые будут находиться в расположении сборных?
- Конечно, повлияет.

- В сторону негативную или позитивную?
- Только в сторону позитивную. Ни о каком негативе я и слышать не хочу. Для ребят вызов в сборную – дополнительная мотивация, интернациональный опыт, честь.

До определённого момента «Амур» в «Сокольниках» не выигрывал никогда. Однако в прошлом сезоне харабовчане прервали катастрофическую серию неудач в выездных матчах со «Спартаком». Вот и в игре отчётной первый опасный момент создали гости. Но Гашек отразил опасный бросок с пятачка.

Соперники не отсиживались в обороне. Игра шла на высоких скоростях. И на восьмой минуте стартового периода красно-белые на 18 секунд получили двойное численное преимущество. Но, увы, воспользоваться им не сумели.

Розыгрыш же большинства одинарного получился у пятёрки спартаковцев более удачным. Но пара опасных моментов в голы не претворилась.

Чуть позже счёт мог открыть Игорь Мусатов, выскочивший с правого фланга на ворота «Амура» в одиночестве. Но шайба после его броска с дальним углом ворот разминулась.

Гости, в ответ, выдали неплохой отрезок при игре в большинстве. Гашек, потеряв клюшку, парировал опасный бросок шлемом. А после, в своём фирменном стиле, распластавшись на линии ворот, не позволил отличиться сопернику и в ближнем бою.

Ближе к концу периода первое запоминающееся действие совершил Юньков-старший, выдавший отличный пас Гоголеву. К сожалению, молодой спартаковец хороший момент открыть счёт не только в матче, но и своим голам в КХЛ, упустил.

Удалился Радивоевич. И очередной шанс отличиться в большинстве «Амур» не упустил: Закиев после передачи Диксона из-за ворот расстрелял Гашека в упор.

Гости и вовсе могли уйти на перерыв с преимуществом в две шайбы. «Спартак» выручил Гашек, нивелировавший бросок при выходе «один на один» от Нуртдинова.

Стремящийся отыграться «Спартак» со старта второго периода завладел большим территориальным преимуществом. Возникали у ворот «Амура» и моменты. Роман Людучин, например, дважды в одной смене опасно выкатывался из-за ворот, наносил броски. Но голкипера гостей не переигрывал.

Череду спартаковских атак оборвало удаление. Однако, выстояв в первую минуту меньшинства, затем красно-белые провели острый контрвыпад. Бранко Радивоевич и Евгений Фёдоров убежали на одного защитника, но первый, сыграв за счёт партнёра и сместившийся с правого фланга в центр, не сумел переиграть вратаря «Амура».

Опасные ситуации у гостевых ворот возникали регулярно. А гола, несмотря на то, что матч перевалил через экватор, всё не было.

Пробить, наконец, стену в хабаровских воротах «Спартаку» помогло большинство. Евгений Фёдоров, лучший снайпер команды, бросил в «мёртвую зону», точно под клюшку вратарю, отличившись в десятый раз в сезоне.

После сравнивания результата преимущество «Спартака» стало и вовсе тотальным. Кирилл Князев, Александр Рыбаков и Людучин две минуты возили пятёрку гостей по зоне. На второй перерыв красно-белые были обязаны уходить с преимуществом. Причём не в шайбу. В две или в три. Количество бросков в створ было красноречивым: 32 на 19. Но ничейный результат в преддверии заключительной двадцатиминутки изменить не удалось.

Под аккомпанемент красно-белых атак начался и период третий. Не успевавшие за игроками «Спартака» хоккеисты «Амура» нарушали правила. Спартаковцы во второй за матч раз получили двойное численное преимущество – на этот раз много более весомое, в минуту и 38 секунд.

Шайба в ворота «Амура» попросту не шла, хотя итог матча, исходя из логики игры, должен был быть ясен уже давно. В третьем периоде гости в зону «Спартака» и не заезжали. Вся игра проходила на другой половине площадки. По итогам основного времени встречи красно-белые нанесли по воротам «Амура» 45 бросков. Но цели достиг лишь один из них.

Тем не менее, «Спартак» всё-таки смог дожать «Амур». Пусть и в овертайме. За пять секунд до его окончания победную шайбу забросил Денис Макаров. Гости же в дополнительной пятиминутке, отметим, не использовали два выгодных момента.

Таким образом, «Спартак» впервые в сезоне выдал двухматчевую серию побед.

«Спартак» 2:1 «Амур» (0:1; 1:0; 0:0; 1:0)
0:1 Закиев (Диксон) 16:03, ГБ
1:1 Фёдоров (Баранка) 31:53, ГБ
2:1 Макаров 64:55
Вратари: Гашек – Дани.
Штраф: 12 – 16.
Судьи: Раводин А. (Москва), Перссон С. (Швеция).
6 ноября 2010. Москва. ДС «Сокольники». 1950 зрителей.