Объединённые одной целью

Матчи плей-офф – серьёзное испытание для любого игрока. А уж если ты попал в финал…  Там ошибки или секундная расслабленность карается мгновенно и усилий всей команды может не хватить, если выпадет хотя бы одно «слабое звено». И для того, чтобы выступить успешно, надо объединиться общей целью. Нужна Команда. Именно так – с большой буквы. Она у нас есть. Народ не обманешь, и если болельщик пошёл на хоккей, значит игра наших ребят чем-то «зацепила» требовательную и взыскательную  красно-белую публику. Сегодня было очень приятно наблюдать за почти заполненными трибунами «Сокольников». Мы установили новый рекорд столицы по посещаемости матчей МХЛ! А игра? Да, это была настоящая Игра. Вряд ли кто-то ушёл в поздний апрельский вечер недовольным из нашего старенького уютного дворца. Ну, может быть, только те омские фанаты, которые три дня так отчаянно поддерживали своих. Увы… Молодой спартаковский нападающий Лёша Ткачук недавно  говорил, что в Москве красно-белые  не отдадут ни одной игры «ястребам». Так что, извините, «вас же предупреждали».

Начало встречи осталось за «Спартаком». Уже на 19-ой секунде, для того чтобы остановить прорыв Денежкина, Бердникову пришлось идти на нарушение. Правда, большинство спартаковцам не слишком удалось. Очень хорошо партнёры вывели на бросок Соловьёва, но у того в неподходящий момент сломалась клюшка. Пожалуй, это был самый опасный эпизод у ворот Шилина за эти 2 минуты.

А вот когда составы стали равными мог открывать счёт Желдаков, но промахнулся из убойной позиции. Красно-белые имели территориальное преимущество, но воплотить его в заброшенные шайбы не могли. У ворот Трушкова опасных моментов было меньше, но пару раз «Сокольники» испуганно вздохнули.

Видимо, дважды проиграв, «Омские ястребы» решили изменить тактику. Теперь игроки в белых майках не шли вперёд большими силами, центральный нападающий старался не увязать долго в зоне хозяев, и при потере шайбы минимум трое омичей встречали атаку «Спартака». Возможно, что именно из-за такой строгой, аккуратной, оборонительной игры гостей, впервые в серии первый период закончился нулевой ничьёй.

По началу второго периода было видно насколько команды устали. Скорости были не такие высокие, действия игроков очень рациональны. В такой ситуации на первый план выходят терпение, характер и, конечно же, мастерство хоккеистов  при игре в неравных составах. Поиграть в большинстве во втором периоде соперникам удалось по одному разу. Красно-белые были ближе к успеху, но ворота так и остались не распечатанными. Самый реальный момент для того, чтобы открыть счёт имел Пуголовкин, выкатившийся на 30-ой минуте 1 в 0. Переиграть омского вратаря Артём не сумел. А через минуту уже «ястребы» упустили реальный шанс – из выгоднейшей позиции Казаков бросил выше ворот. Таким образом, и ко второму перерыву на табло остались нули.

Третий период команды начали осторожно. Слишком высоки были ставки. Нервозность чувствовалось во всем – в каждом движении, в каждой передаче. Те, кто смотрел все три московских матча, вполне могут сказать, что третий период сегодняшней встречи был не самый  зрелищный. Но по накалу, по эмоциям, по нервному напряжению, это был, пожалуй, самый интересный период финального противостояния. Сегодня, в первую очередь, нужен был результат.

До удаления Завгороднего (который настолько грубо атаковал Медведева коленом, что сначала показалось - Паша получил серьёзную травму) игра была более-менее равная. Но с середины периода «Спартак» начал давить.  Особенно это проявлялось, когда на площадке оказывалась первая тройка красно-белых. Быстрыми сменами хозяева старались поддерживать темп и не давать передышки обороне омичей.

Вот Воронин промахивается из выгодного положения, вот Павлюков бросает, казалось бы, наверняка, но прекрасно играет Шилин. У Кучеркова момент, но на пути шайбы – ловушка  омского вратаря. Спартаковцы наседают, неотвратимо и беспощадно. Гости, не справляясь с форвардами красно-белых, начинают фолить. Про мелкие нарушения, за которые можно было вполне выписывать 2 минуты, мы промолчим, но когда грубо сбивают на синей линии Пуголовкина, московская публика неодобрительно гудит, не понимая, как такое можно прощать.  Ситуация на площадке такова, что уже фактически начался овертайм. Одна заброшенная шайба должна решить всё.

И вот наступает 59-я минута. В очередной раз грубо играют против Пуголовкина, толкая его в спину клюшкой у борта. Наконец-то судьи проявляют решительность и удаляют игрока «Омских ястребов». Сейчас надо решать. На реализацию большинства выходит тройка Пешехонова.

Первые несколько секунд у спартаковцев мало что получается, «ястребам» удаётся выбросить шайбу из зоны, но красно-белые её туда быстро возвращают.  С шайбой Воронин, он делает вираж у борта, а потом отдаёт передачу Пешехонову в центр зоны, а сам идёт в борьбу, на «пятак».

Это мгновение надолго запомнится болельщикам: Пешехонов возвращает шайбу Воронину, и Артём очень умело подставляет клюшку. Такое  не берётся. 1:0!  Ликует спартаковская скамейка, даже обычно очень сдержанный на эмоции тренер «Спартака» Владимир Тюриков чуть ли не пускается в пляс, ликуют, ревут «Сокольники», ликует всё красно-белое сообщество!

Омичи, пытаясь спасти игру, меняют вратаря на шестого полевого игрока, но ни сил, ни эмоций уже нет, и через 47 секунд финальная сирена возвещает о том, что МХК «Спартак» повёл в серии 3:2. Игроки  нашей команды горячо прощаются с московской публикой, которой собралось на родной арене рекордно много – 4127 зрителей. Надо отметить, что в этом сезоне в «Сокольниках» только дважды зрителей было больше – на играх «основы» с Магнитогорском и с армейцами 17 февраля.

Это был последний матч нашей «молодёжки» в этом сезоне в Москве. Теперь все события перемещаются в Омск, где и определится победитель Кубка Харламова – 2013.

МХК «Спартак» - «Омские ястребы» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), ЛД «Сокольники», 4127 зрителей

Главные судьи: Сергей Беляев (Воскресенск), Антон Лаврентьев (Казань)

Штраф: 4-8. Численное преимущество реализовали спартаковцы.

Шайбу забросил: Воронин (Пешехонов) 59:08 бол.