События клуба

О судьбах Родины и «Спартака»

«Спартак» продолжает свой мегапродолжительный сбор в Финляндии. Сразу после матча с «Локомотивом», быстро собравшись и поужинав, команда погрузилась в автобус и отправилась за 100 километров по направлению в Хельсинки. Отель «Лангвик», куда примерно через два часа прибыли хоккеисты и тренеры, расположен на берегу Финского залива, окружен вековыми соснами и настраивает на философское настроение. Вот и накануне днем, когда у команды был выходной, мы застали одного из тренеров красно-белых Игоря Уланова, в одиночестве задумчиво созерцающего живописную природу. Мы коротко вспомнили матч с «Локомотивом».
- Слабо сыграли на своем пятачке, - сказал Игорь Сергеевич. – Проиграли все вбрасывания. Во втором периоде «Локомотив» чуть добавил, а мы так и остались на той же скорости.
Но в такую удивительную тихую погоду, что так любили Пришвин с Паустовским, долго говорить о хоккее не хотелось. Поэтому разговор плавно зашел о судьбах Родины – об этом русские люди могут рассуждать в любой ситуации.

Отель «Лангвик» расположен примерно в тридцати минутах от центра Хельсинки, но пешком отсюда можно отправиться только в лес за черникой – в шаговой доступности почти нет цивилизации. Да и собирать ягоды в Европе надо осторожно – здесь это могут расценить как посягательство на частную или государственную собственность, здесь «ничьего», как известно, не бывает. Ярослав Дыбленко и Сергей Шмелев вечером решили на велосипедах добраться до ближайшего магазина, чтобы разжиться каким-нибудь десертом, но, проехав пять километров в одну сторону и пять в другую, так и не обнаружили никакой финской «точки». Зато неподалеку есть одно из лучших в Финляндии полей для гольфа площадью около 10 гектаров. В прошлом году его опробовали хоккеисты СКА, которые жили в «Лангвике» и которые вскоре заедут сюда вновь – 24 июля питерцы сыграют с «Локомотивом» первый контрольный матч и будут готовиться рядом со «Спартаком».

Сегодня у хоккеистов был день отдыха, но только не у тренеров и руководителей клуба. Дмитрий Хворых, Герман Титов и все его помощники с раннего утра в лобби отеля, где на самом видном месте за 25 евро продается биография Теему Селянне, написанная спортивным журналистом и писателем Ари Меннандером, обсуждали план на ближайшие дни, обговаривали расписание и делились друг с другом мнениями о каждом из хоккеистов. А потом Герман Титов и Вячеслав Козлов отправились в тренажерный зал, где интенсивно поработали на тренажёрах.
- Сколько крутить будешь? – спросил Герман Михайлович Вячеслава Анатольевича.
- Пока крутится. До ужина еще много времени.
И, действительно, крутить оставалось около трех часов. Вскоре после этого диалога Вячеслав Козлов, расположившийся на тренажере с айпадом в руках, обнаружил в телепрограмме фильм «Брат 2», о чем сразу же поведал главному. И тот рассказал, как проходили съемки культовой картины, где он появляется в малюсеньком эпизоде и буквально на пару секунд.
- Ребята приехали на тренировку и быстро всё сняли. Помните эпизод, когда Каспарайтис подъезжает к борту и знакомится с Данилой Багровым? У нас спросили, кто готов поучаствовать в сцене? Мы с Морозовым отказались, а Каспар с радостью согласился. Потом мы вместе со съемочной группой ходили в ресторан. Интересные были у них ребята в группе.
- Почему отказались? – спросили мы его.
- Я не публичный человек, зачем мне это. А, кстати, помните сцену, где героя Бодрова обманывает русскоговорящий еврей на Брайтон-Бич, предложив ему машину, потом сломавшуюся на полпути? На самом деле этой сцены в сценарии не было. Но с членами съемочной группы действительно в Америке приключилась такая история, и Балабанов решил ее включить в фильм.

Всё это Герман Титов рассказал, по-прежнему усиленно работая на велосипеде. В итоге главный «Спартака» проехал за 20 минут 10 километров и сбросил 200 калорий.
- «Работаю по эдмонтоновской методике», - сказал он. – Три тренажёра и на каждом минус 200 калорий.

Тем временем в отеле повстречался, как всегда улыбчивый форвард сборной Финляндии Лео Комаров.
- Завтра отправляюсь в Ниццу на шесть дней, - радостно поведал он. – Буду отдыхать, а то в последние дни много готовился.
Совсем недавно на родине Комарову были предъявлены обвинения в связи с ДТП с участием игрока. Он был обвинен в опасной езде, а также фальсификации информации, представленной властям. Отмечалось, что игроку может грозить штраф или до 6 месяцев в тюрьме за нарушение правил дорожного движения, а за предоставление ложной информации – до 3 месяцев тюрьмы или дополнительный штраф. Правда, Лео совсем не производит впечатление человека, которого завтра могут упрятать за решетку. Он бродил по отелю вместе с Григорием Шафигулиным, с которым они хорошо знакомы и который завтра улетит на реабилитацию в Москву – ориентировочный срок его восстановления 10 августа. А вот Ярослав Дыбленко, в последние дни испытывавший небольшие проблемы со спиной, сегодня начнет работу в общей группе.


У «Спартака» начинается очередной четырехдневный цикл подготовки, на финише которого 26 июля команда проведет двусторонний матч. И вот по какому расписанию сегодня будут работать красно-белые:
7:00 - завтрак
8:30 - отъезд на арену
9:45 - Зал - велосипед 2 группа
10:00 - лед 1 группа
11:15 - лед 2 группа
11:15 - Зал - велосипед 1 группа
13:00 - обед
16:10 - отъезд на арену
17:30 - лед
20:00 – ужин

Как и обещали тренеры, на втором этапе подготовки нагрузки чуть ослабнут – по крайней мере, хоккеистам не придется в половине седьмого вставать на зарядку, которая в Виерумяки, по сути, превращалась в третью или, если хотите, первую тренировку. Но легче игрокам точно не станет – предсезонка в самом разгаре, и вожжи отпускать никто не собирается.


Официальный сайт ХК «Спартак»