Нескучный «Спартак»

По вчерашнему матчу у команд остались друг к другу претензии. Гости сетовали на то, что нападающий «Спартака» нанёс травму их вратарю. На самом деле, и мы уже об этом говорили, Владислав Булыгин сам спровоцировал столкновение и получил сотрясение мозга. На полное восстановление ему потребуется 2-3 недели, но уже сегодня перед матчем он вполне мог ходить и общаться. Но вот играть – нет. Мы, конечно, желаем Владиславу скорейшего выздоровления. А так как на выезд у «Тайфуна» поехали всего два вратаря, приморцам пришлось переодевать во вратарскую форму полевого игрока. Таким образом, запасным вратарём у «Тайфуна» стал защитник Алексей Прокопенко.

У хозяев же потеря оказалась весьма серьёзной. Вчера получил травму и с большой долей вероятности, выбыл до конца сезона капитан МХК «Спартак» Сергей Морозов, что в преддверии плей-офф – очень плохая новость.

Повторная встреча началась сразу же на встречных курсах. Очень хорошую смену на 5-ой минуте провело звено Егора Кравченко – шайба пару раз каким-то чудом не побывала в воротах «Тайфуна». Ещё через некоторое время Марк Розанов, оставшись с глазу на глаз с вратарём, не смог его переиграть.

А на 9-ой минуте гости в какой-то мере попытались «отомстить» спартаковцам за вчерашнее. На мгновение замешкавшегося Егора Кравченко очень жёстко встретили плечом в голову, и центрфорварда «Спартака» партнёры вывели со льда под руки. Больше он на площадке в первом периоде не появлялся. У красно-белых и так был некомплект «центров» в сегодняшней заявке: Даниле Леванову, номинальному крайнему нападающему, пришлось играть не на своём обычном месте. А теперь Антону Первову и Диме Звягинцеву приходилось выходить, практически, через смену.

Спартаковцы ответили на грубость соперника по-своему. Стоило «Тайфуну» остаться в меньшинстве, как первая пятёрка «Спартака» расчертила длинными диагоналями, как по учебнику, изумительную трёхходовку Булимов-Жолобов-Розанов, и последний от души вколотил снаряд в сетку.

Начало второго периода не предвещало той голевой феерии, которую спартаковцы устроили, начиная с 38-ой минуты. Более того, на исходе первой пятиминутки «Тайфун» мог сравнять счёт: бросок от синей линии пришёлся в крестовину спартаковских ворот. Гости, при этом, старались не сбавлять оборотов в плане жёсткой силовой борьбы, которая часто в их исполнении выходила за рамки правил. На 26-ой минуте Алексей Епифанов грубо врезался у борта в Дмитрия Звягинцева, которого сразу отвели в раздевалку. Но, слава Богу, скоро спартаковский центрфорвард пришёл в себя и опять вышел на лёд. Как, впрочем, и Егор Кравченко, который во втором периоде тоже занял своё прежнее место во второй тройке.

Увы, наказать соперника за очередную грубость красно-белым не удалось. Ни в этот раз, ни спустя девять минут, когда игрок «Тайфуна» опять отправился в штрафной бокс. Почувствовав, что хозяева немного сбавили атакующий пыл, приморцы в конце периода решились на штурм. И это стало их роковой ошибкой. Стоило обороне гостей чуть «раскрыться» и они тут же получили подряд три шайбы в свои ворота!

Сначала Данила Леванов аккуратно скинул снаряд под бросок Жене Сорокину и тот почти без замаха в одно касание поразил цель. Спустя 37 секунд Артём Волков кинул шайбу в направлении ворот, именно так – в направлении, а не по воротам. А вовремя подоспевший Егор Круженков подкорректировал полёт чёрного диска – и счёт стал 3:0. Ну а четвёртый гол «Спартак» забил в меньшинстве на последней минуте периода. Защитники «Тайфуна» решили, что в своей зоне они вполне могут обыгрывать спартаковцев 1 в 1. Михаил Жолобов спокойно отнял шайбу у защитника, слегка ускорился и изящно послал снаряд между щитков Яну Синькевичу.

Могло показаться, что после такого третий период станет простой формальностью. Ничего подобного. «Спартак» готов быть каким угодно. Вот только скучным он не бывает никогда. В начале заключительной двадцатиминутки хозяева имели возможность сделать счёт и 5:0, и 6:0, но слишком уж заумно и красиво разыгрывали свои комбинации и … упускали один момент за другим. В итоге, оставшись вчетвером, красно-белые, ещё и при отложенном штрафе, пропустили первую ответную шайбу. На 56-ой минуте Артём Александров, разогнавшись чуть ли не от своей синей линии, пошёл на таран, врезался в Андрея Сковронского и оба хоккеиста, вместе с шайбой, оказались в воротах. Судья после видеопросмотра счёл возможным зафиксировать гол. И вот тогда у игроков «Тайфуна» глаза-то и загорелись! Ну а что, если удача сама идёт к тебе в руки, почему бы этим не воспользоваться? Тем более, что у хозяев случилось очередное удаление.

Как бы ни так. Такое впечатление, что спартаковцы ждали именно этого момента – когда соперник поймёт, что игру можно спасти и воспрянет духом. Оставшись в меньшинстве, Михаил Шалагин и Евгений Сорокин, вдвоём переиграли всю оборону приморцев и соорудили пятый гол!

И главное – красно-белые на этом не остановились. Получив численное преимущество за 27 секунд до сирены, хозяева забросили ещё одну шайбу. Марк Розанов, который открыл счёт в этой встрече, его же и закрыл метким кистевым броском под перекладину.

МХК «Спартак» - «Тайфун» 6:2 (1:0, 3:0, 2:2) «ВТБ-Ледовый дворец» (малая арена), 270 зрителей

Главный судья: Дмитрий Клочков

Штраф: 16-14. Численное преимущество дважды использовал «Спартак» и один раз «Тайфун».

Шайбы забросили: 1:0 Розанов (Жолобов, Булимов) 18:30 бол, 2:0 Сорокин (Шалагин, Леванов) 37:13, 3:0 Круженков (Волков) 38:00, 4:0 Жолобов 39:34 мен, 4:1 Тимофеев (Садыков, Манукян) 46:30 бол, 4:2 Александров (Сгибнев) 55:43, 5:2 Сорокин (Шалагин, Сходцев) 57:43 мен, 6:2 Розанов (Жолобов, Булимов) 59:49 бол