События клуба

Неравнодушный «Спартак»


Накануне хоккеисты и тренеры «Спартака» после окончания тренировки отправились с дружеским визитом на улицу Саморы Машела, где располагается национальный медицинский исследовательский Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва. Новое здание центра было открыто в 2011 году, и сейчас в его стенах проходят лечение десятки ребят из самых разных российских регионов, получающих уникальную медицинскую помощь и шанс вернуться к здоровой жизни.

Хоккеисты разделились на две группы и отправились по отделениям Центра, где их с нетерпением ждали мальчишки и девчонки. Игроки «Спартака» пообщались с ребятами и в течение трех часов без устали играли в различные настольные игры, о существовании которых иногда даже не подозревали. «Ух ты, я самого хоккеиста обыграл!», - то и дело раздавалось за столом, где царило неподдельное веселье. Особенно весело было в тот момент, когда хоккеисты начали играть в популярную игру «Крокодил», где необходимо было объяснять смысл различных слов. «Есть лошадь - мужчина, а есть?», «Вот когда хочется в туалет и уже не можешь терпеть?» Словесные конструкции за столом рождались крайне причудливые. Игроцкий азарт захватил как хоккеистов, так и детей самого разного возраста, и лишь появление людей в белых халатах, которые то и дело вызывали маленьких пациентов на различные процедуры, напоминало о том, что «Спартак» приехал к ребятам с очень трудной судьбой. Но сегодняшняя наука сделала огромный шаг вперёд в борьбе с онкологией и заболеваниями крови, а девиз центра имени Дмитрия Рогачёва звучит жизнеутверждающе: «Мы верим, что все заболевшие дети будут здоровы». Верят в это и хоккеисты «Спартака», которые приобрели для ребят необходимую мебель, памперсы, а также различные игры. Разумеется, не обошлось и без фирменной спартаковской атрибутики. Дети долго не хотели отпускать игроков и тренеров «Спартака» и были готовы сражаться с ними за игровым столом до поздней ночи. «Выздоравливайте, мы обязательно к вам еще не раз приедем», - хоккеисты тоже были серьезно взволнованы посещением уникального столичного Центра.



Дмитрий Калинин (капитан ХК «Спартак»):
- Дети - это самое главное в нашей жизни. Никого из нашей команды уговаривать не пришлось - все, у кого не было медицинских противопоказаний в связи с карантином, после тренировки отправились в отделения Центра имени Рогачева, где с удовольствием провели несколько часов в общении с ребятами. От каждого из них исходит огромный позитив, душевное тепло, они верят, что обязательно поправятся. Мы тоже верим, что наши замечательные врачи помогут этим детям вернуться к здоровой жизни. Мы продолжим помогать Центру и в нынешнем сезоне обязательно еще не раз там побываем.

Алексей Бондарёв (защитник ХК «Спартак»):
- В нашей жизни очень важно не забывать, что рядом есть люди, которым нужна помощь. Дети, проходящие курс лечения в Центре имени Рогачёва, попали в сложную жизненную ситуацию, но, проведя с ними рядом несколько часов, мы сами зарядились от них положительными эмоциями. Надеюсь, что наш визит позволил ребятам хотя бы на время забыть о тяжелых болезнях. Я уверен: им крайне нужны не столько наши подарки, сколько внимание и искренняя поддержка. Мы все вместе постарались такую поддержку детям оказать. От имени всего нашего клуба хочу пожелать всем ребятам скорейшего выздоровления. Всё будет хорошо!


Хоккейный клуб «Спартак» благодарит за помощь в организации визита благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь».