Не забиваешь ты, забивают тебе…

В первоначальном варианте календаря, свёрстанным ещё в августе, этот матч чемпионата под №547 должен был состояться в середине декабря, но по причине болезни игроков «Крыльев Советов» оказался перенесён на 17 января.

Возьмём на себя смелость утверждать, что от этого переноса, скорее всего, больше неудобств испытывали «Крылья». Почему? Да очень просто. Если спартаковцы уже более-менее смогли втянуться в игровой ритм, проведя 4 матча в Санкт-Петербурге, то у сетуньцев «новогодний» перерыв оказался уж очень продолжительным. Подопечные Юрия Страхова в последний раз выходили на лёд в официальном матче аж 25 декабря. Три недели без игровой практики…

Изменения в составе МХК «Спартак», по сравнению с недавними матчами против СКА-1946, оказались не слишком значительны. В строй вернулся капитан команды Антон Первов и занял своё место в тройке с Жолобовым и Пушкарёвым. Кроме этого, в центре четвёртого звена появился Егор Кузьменко. Также в заявке, после долгого перерыва появился защитник Артём Волков. Ну а отсутствовал в составе Максим Цыплаков, который был откомандирован в воскресенский «Химик».

В составе же сетуньцев - очень много знакомых нам лиц. Александр Полуэктов, Егор Кудрявцев, Павел Борунов, Савва Гаврилов, Максим Кудрявцев. Все эти ребята, ранее игравшие за красно-белых, естественно, были сверхмотивированы на этот матч, который начался с опаснейшего выхода хозяев 2 в 1, но Лысенков успел переместиться и выручил «Спартак». Полученное на 3-ей минуте «большинство» спартаковцы провели невнятно, а вот «Крылья», играя впятером против четверых соперников, свой шанс едва не использовали. Шайба, посланная с близкого расстояния, попала в крестовину ворот.

Отметим, что в первой половине периода опасных моментов у обеих команд было мало, а вот начиная с 12-ой минуты и «Спартак», и «Крылья» резко взвинтили темп и решили посоревноваться в «открытом» хоккее. И в этом гости оказались явно сильнее сетуньцев. Как минимум дважды спартаковцы просто обязаны были открывать счёт, но вратарь хозяев переиграл всех оппонентов и к перерыву на табло светились всё те же нули. Но, отнюдь, не унылые.

Не менее интересно прошла и вторая двадцатиминутка. Начало, вроде бы осталось за «Спартаком», что в итоге и выразилось в заброшенной шайбе Ревацкого. Комбинация, кстати, получилась на заглядение. Сам Ревацкий её и начал, отдав передачу Лапшову. Далее последовала мгновенная трёхходовка Лапшов – Шустров – Ревацкий и форвард красно-белых забивал гол уже в пустые ворота!

Что-то странное произошло дальше со «Спартаком». То ли ребята посчитали дело сделанным и сбавили обороты, то ли «Крылышки» разозлились сами на себя и добавили скорости. И тут оборона красно-белых затрещала по швам. А на 30-ой минуте случилось то, что и должно было случиться в такой ситуации. Нападающий сетуньцев Крупкин «обокрал» у борта троих спартаковцев, вышел 1 в 0 и технично перехитрил Лысенкова, послав снаряд вратарю между щитков.

Удаление Афанасова не принесло гостям никаких дивидендов, а после выхода игрока «Крыльев» из штрафного бокса, инициативой полностью завладели хозяева. Трижды сетуньцы просто обязаны были забивать, но каждый раз на их пути вставал спартаковский вратарь. И лишь в последней смене периода красно-белые опять перевели игру в зону хозяев, опасно выходили на ударную позицию Пушкарёв и Первов, но теперь уже Максим Кудрявцев оказался на высоте. Так, при полном паритете сторон и закончился второй период этой очень интересной игры.

Ну а заключительная двадцатиминутка ещё раз подтвердила старую истину: «не забиваешь ты, забивают тебе». Спартаковцы, вроде бы и играли лучше первую половину третьего периода, и бросали больше, но довести до ума ни одну свою комбинацию не смогли. На наш взгляд им не хватало целеустремлённости и собранности в отдельных эпизодах. И даже в «большинстве» красно-белые ничего так и не придумали. А вот «Крылья» своими шансами воспользовались. Возможно, им повезло и со второй, и особенно с третьей заброшенной шайбой. Но… скажем так, существует ещё одна старая истина: если выпустил удачу из рук, то поймать её бывает очень сложно. Именно это и произошло со «Спартаком».

После того, как счёт стал 3:1, подопечные Владимира Тюрикова спохватились, забегали с удвоенной энергией, забросили одну шайбу, но на спасение игры времени элементарно не хватило.

«Крылья Советов» - МХК «Спартак» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1), УДС «Крылья Советов»

Главные судьи: Назаров Иван, Мочалов Владимир

Штраф: 12-8. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Шайбы забросили: 0:1 Ревацкий (Шустров, Лапшов) 24:15, 1:1 Крупкин (Е.Кудрявцев) 29:17, 2:1 Борунов (Крупкин) 50:40 бол, 3:1 Дмитричев 52:26, 3:2 Жолобов (Платонов) 57:32.