Награда за терпение

Никаких иллюзий по поводу ХК «Рига» у спартаковцев не должно было быть. Рижане в чемпионате МХЛ 2019/20 – топовый, как сейчас принято говорить, клуб. Связано ли это только с возрастом игроков в заявке, где самый молодой – это запасной вратарь Бруно Бруверис 2002 г.р? Все остальные же хоккеисты 2001 г.р. и старше. Или сила рижан в чём-то другом – например, в организации игры, в дисциплине? Во всяком случае, сейчас подопечные Раймондса Вилкойтса находятся в лидирующей группе и совсем недавно дважды обыграли ярославский «Локо» в гостях…

Исходя из того, что некоторые игроки МХК «Спартак» после матчей в Дмитрове отправились в Москву, или в Воскресенск, и никто не добавился, состав красно-белых был достаточно предсказуем: вместо уехавшего в «Химик» Олега Корчагина в центре третьего звена появился Никита Бородаенко, а также вернулся после одноматчевой дисквалификации Сергей Клюгин.

Сразу же со стартового вбрасывания хозяева пошли вперёд и более чем на минуту заперли красно-белых в зоне. Однако тренерский штаб москвичей неплохо изучил соперника и подготовил свою команду к такому началу. Да, моменты у ворот Дмитрия Куликова, конечно, возникали, но пока вратарь «Спартака» справлялся со всеми бросками без особых проблем. А вот когда на льду у гостей во второй раз появилась тройка Егора Кравченко, возникла и первая голевая ситуация в зоне хозяев. Александра Оськина партнёры вывели, практически, один на один с Янисом Ворисом, но голкипер выиграл дуэль. Но главное испытание для подопечных Владимира Тюрикова было ещё впереди. В середине периода «Спартак» остался втроём на минуту и 10 секунд. А учитывая, как хорошо у рижан поставлена игра в «большинстве»…

Но ничего страшного для гостей не случилось. Спартаковцы очень чётко отыграли в защите, а когда броски всё же проходили, Дмитрий Куликов отражал их с завидным спокойствием, которое передавалось и полевым игрокам МХК «Спартак». Ну а затем наступил черёд москвичей поиграть впятером против четверых рижан. Но голов зрители до перерыва так и не увидели. В целом же первый период можно занести в актив спартаковцам, особенно по их действиям в обороне.

В начале второго периода втроём остались уже рижане, но играя почти полторы минуты в формате 5 на 3, спартаковцы не создали ни одного голевого момента. Но зато почти сразу, как составы стали полными, москвичи забили. Отлично открылся Никита Бородаенко, своевременно получил пас от Данилы Авершина, проскочил между двумя защитниками, бросил, вратарь отбил, а накатившийся Александр Оськин добил шайбу в ворота. Красивый получился бы гол… Увы, судьи, после просмотра видео отменили взятие ворот, сославшись на помеху Янису Ворису.

После этого красно-белые как-то сникли и позволили хозяевам перехватить инициативу. Однако продолжалось такое не долго. Постепенно чувство несправедливости у спартаковцев ушло, и они опять взялись за дело. Работы у обороны ХК «Рига» прибавилось. Хорошо у «Спартака» смотрелось звено Никиты Бородаенко. Когда эти ребята были на льду, соперники явно не справлялись с предложенным темпом и часто фолили. В середине периода хозяева опять остались втроём, но спартаковцы в очередной раз потратили двойное численное преимущество впустую. А дальше игра не то, чтобы успокоилась, а стала протекать как-то сумбурно с обилием неточных передач, взаимных ошибок.

И всё же за 24 секунды до сирены на второй перерыв красно-белые добились успеха. Играя в «меньшинстве», рижане забыли на «пятачке» Егора Кравченко, последовала длинная диагональ от Андрея Легалина, короткое движение клюшкой и – 1:0!

Большую часть третьего периода спартаковцы отыграли образцово-показательно. Конечно, хотелось бы увидеть у наших ребят более содержательные действия в «большинстве», но пока для них это остаётся проблемой. В остальном же – тактически грамотно, дисциплинированно, строго по счёту. Ну и естественно - низкий поклон спартаковскому вратарю Дмитрию Куликову, который своей хладнокровной, без суеты, почти взрослой игрой обезоружил весьма опасного и сильного соперника. А уж когда Никита Бородаенко на 51-ой минуте неожиданным броском из левого круга вбрасывания застал врасплох Яниса Вориса, вроде бы всё стало ясно.

Хозяева ничего лучше не придумали, как начать откровенно бить спартаковцев, и получили по заслугам: Антону Синегубову за грубейший приём против Владислава Лещенко дали 5+20. И ещё один рижанин получил 2 минуты за грубость. Гости в третий раз за игру оказались впятером против троих. И вот здесь начало происходить непонятное. За оставшиеся до сирены восемь с половиной минут ХК «Рига» создал моментов у ворот «Спартака» больше, чем за полтора периода. Однако забить Дмитрию Куликову рижане так и не смогли, а точку в матче поставил Руслан Новрузов, пославший снаряд в пустые ворота за 7 секунд до сирены.

Хорошая игра и хорошая победа!

ХК «Рига» - МХК «Спартак» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2) Арена «INBOX» (Пиньки), 186 зрителей

Судьи: Павел Купцов, Николай Красотин

Штраф: 47(20мин-дисц)-16. Численное преимущество один раз реализовал «Спартак».

Шайбы забросили: 0:1 Кравченко (Легалин, Оськин) 39:36 бол, 0:2 Бородаенко (Холькин) 50:37, 0:3 Новрузов (Тагиров, Холькин) 59:53 ПВ