«На том же месте, в тот же час». День второй. Хитрость против силы.

Чем же плохи и чем хороши так называемые «сдвоенные» игры? Обычно игроки не слишком приветствуют матчи два дня подряд (или через день) с одним и тем же соперником. Говорят, что тяжело психологически.  Настраиваться действительно сложно, когда вторая игра, по сути своей превращается в «работу», когда команды друг друга уже хорошо изучили и соперничество часто оказывается  конкурсом «кто кого пересидит». Однако, есть и плюсы. Такие поединки напоминают матчи плей-офф, где  на первый план выходят настоящие мужские качества характера - воля, сила духа и умение терпеть. Подобные игры позволяют тренерам проверить в деле почти  всех игроков заявки, а также померяться силами в тактике, правильный выбор которой зачастую и является главным козырем для удачного выступления в первенстве.

Сегодня тренерам МХК «Спартак» пришлось опять пойти на некоторые вынужденные замены. Из-за травмы оказался вне состава Павлов, а Батрак был призван в ряды главного «Спартака». Вот так за несколько дней, «молодёжка» «Спартака» лишилась сразу трёх центральных нападающих и одного из лидеров атак.  С другой стороны, молодым Хацею, Верному, Ловягину надо тоже доказывать свою состоятельность и право быть полноценным игроком МХК «Спартак». И где как не в таких ситуациях это лучше всего делать. Ещё одно серьёзное изменение произошло на последнем рубеже обороны красно-белых. Тренерский штаб «Спартака» решил доверить место в воротах Олегу Назарову.

Начало матча было не похоже на вчерашнее. Никаких кавалерийских наскоков, осторожно, с оглядкой на свои ворота. Защитники не рисковали, никаких диагональных передач, при малейшей опасности они просто отбрасывали шайбу по борту, в надежде, что крайние нападающие смогут продолжить атаку, но это случалось редко потому, что и с противоположной стороны оборона действовала предельно внимательно. Как и предполагалось, началась тактическая «война», в которой за 6 секунд до сирены на первый перерыв преуспели спартаковцы. Хацей получил пас из-за ворот и мгновенно бросил. Ерёмин был бессилен.

Точно такая же игра продолжилась и во второй двадцатиминутке, только скорости ещё более упали и соответственно, возросла цена ошибки в своей зоне. И вновь красно-белые её дождались.  На 10-ой минуте защитник мытищинцев завозился с шайбой у борта и был мгновенно атакован Медведевым, шайба отобрана, пас на «пятак» Субботину и - 2:0. «Атланты» тут же постарались сократить отставание, надолго обосновались в зоне «Спартака» и даже создали несколько полумоментов, но чёткие действия Назарова и тактически грамотная игра спартаковцев свела на нет все усилия хозяев. Москвичи умышленно отдали инициативу и опять ждали своего шанса, который за несколько секунд до перерыва им был предоставлен. Вратарь «атлантов» попытался за своими воротами обыграть хитроумным финтом Пуголовкина. Не получилось. Артём шайбу отнял и отдал Медведеву. Ворота в этот момент были пустыми. 3:0.  Ещё одна шайба «в раздевалку», да при этом заброшенная спартаковцами в меньшинстве. После такого удара обычно тяжело вернуться в игру, что и подтвердил третий период

Не успел секундомер отсчитать 2 минуты в заключительном периоде, как шайба ещё раз побывала в воротах хозяев. В очередной раз организовало стремительную контратаку звено Субботина. По такой игре – это уже победа. Но теперь спартаковцам и этого было мало. Красно-белые заиграли раскованно, красиво и забили пятую шайбу.  Сделал это Максим Приступлюк, который отличился уже в пятой игре из шести проведённых в первенстве. Хотелось бы отметить по этому матчу отличную, не по-молодёжному уверенную игру Олега Назарова, который в первой же своей игре сделал «сухарь». Сегодняшний матч – это яркий пример того, как правильно выбранная тактика может в корне поменять расклад сил на площадке.

«Мытищинские атланты» - МХК «Спартак» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Голы:  0:1 Хацей ( Пуголовкин, Крутиков), 19:54.
             0:2 Субботин (Медведев), 30:03.
             0:3  Медведев (Пуголовкин), 39:56 – мен.
             0:4  Субботин (Голиков, Медведев), 41:34.
             0:5  Приступлюк (Шутов, Земчёнок), 56:36.

Вратари: Назаров – Ерёмин (Галайша 40:00-60:00)
Штраф: 2-8 (Титов - 4, Васильев, Пешехонов)