На максимуме усилий

К первым домашним матчам десятого чемпионата МХЛ молодёжная команда «Спартака» подошла в довольно-таки затруднительном турнирном положении. Всего два набранных балла и лишь 14-е место в таблице. Понятно, что чемпионат только набирает обороты и впереди много игр, но при новой системе начислении очков отрыв от ушедших вперёд конкурентов теперь ликвидировать будет немного сложнее. А посему в играх с «Крыльями Советов» спартаковцам просто необходимо было побеждать и подниматься вверх.

Тем более что из воскресенского «Химика» и из основной команды прибыло солидное подкрепление в лице Егора Круженкова и Михаила Шалагина. И это усиление «сработало» на первой же минуте встречи. После быстрой трёхходовки Волков – Кравченко – Шалагин за воротами гостей зажёгся красный свет. Но «быстрый гол» не пошёл красно-белым на пользу. Видимо решив, что дальше всё пойдёт под их диктовку, в обороне спартаковцы стали играть невнимательно. И вот сначала защитники потеряли на пятачке Артёма Кокшарова, который удачно поставил клюшку и в одно касание отправил снаряд в ворота Андрея Сковронского. А через две с половиной минуты, увлёкшись затяжной атакой, провалилось третье звено «Спартака» и Ефим Мишкин с Егором Курбатовым классически разыграли выход 2 в 1.

Самое интересное, что эти две ответных шайбы настолько хозяев вывели из равновесия, что они ещё долго приходили в себя. Лишь к середине периода подопечные Владимира Тюрикова, вроде бы, перехватили инициативу, но при этом - резкие, кинжальные контратаки «Крыльев» таили в себе очень серьёзную опасность, и надо было постоянно находиться начеку. Сравнять же счёт «Спартаку» удалось в большинстве на 11-ой минуте. Партнёры вывели на бросок Михаила Булимова, и он едва не порвал сетку за спиной вратаря гостей.

Но это совсем не расстроило сетуньцев и пару раз «Крылья» вполне могли опять выйти вперёд. Несколько раз гости опасно атаковали, получив численное преимущество, а особенно жарко у ворот Андрея Сковронского стало сразу же после выхода из штрафного бокса пятого игрока «Спартака». Но больше забить в первой двадцатиминутке сетуньцам было не суждено. А вот хозяева забросили-таки шайбу «в раздевалку». И опять большую роль в этом голе сыграл Михаил Шалагин, выдавший идеальный пас из угла зоны на Егора Кравченко, который в одно касание послал чёрный диск в цель.

Второй период спартаковцы провели неважно. Не создав ничего внятного в большинстве, на 27-ой минуте «Спартак» пропустил, а через минуту с небольшим остался втроём. И всё бы ничего, но очередная оплошность в средней зоне привела к тому, что «Крылья» забили. Да ещё в контратаке, при выходе 2 в 1. Как такое могло произойти при игре втроём против пяти, непонятно…

Ситуация для красно-белых вполне могла усугубиться, так как на скамейку штрафников опять отправился игрок «Спартака». Но в эти две минуты, как ни странно, всё могло развернуться на 180 градусов, причём в пользу хозяев. В меньшинстве Михаил Шалагин взял инициативу на себя, продавил защитника по правому борту и в ближнем бою переиграл вратаря «Крыльев». Через несколько секунд он же здорово открылся и мог выти 1 в 0, но был остановлен с нарушением правил. Буллит. Увы, уже изрядно уставшему на смене форварду красно-белых не удалось второй раз подряд обхитрить Дениса Рыбалкина. А на предпоследней минуте периода очередная «детская» ошибка спартаковцев в средней зоне привела к выходу 2 в 1, и к пятому голу в ворота хозяев.

Во втором перерыве тренерский штаб МХК «Спартак» приложил максимум усилий, чтобы вразумить своих подопечных и наладить игру. И это возымело действие – в обороне откровенных ляпов спартаковцы себе больше не позволяли. Перейдя на игру в три звена и поменяв местами Ивана Клепко и Егора Круженкова, «Спартак» завладел преимуществом, но забить в основное время смог лишь однажды. Да и случилось это, в большей степени, в результате ошибки вратаря «Крыльев». Бросок Антона Мишакова не был из разряда не берущихся, однако Денис Рыбалкин лишь слегка задел шайбу и она, взвившись вверх, мягко, по дуге, опустилась за спину вратарю - за «ленточку». В овертайме, имея на одного игрока больше (у гостей за 53 секунды до окончания основного времени был удалён Алексей Глущенко), красно-белые имели три стопроцентных возможности завершить матч победой, но здесь уже чудеса творил Денис Рыбалкин. Дело дошло до послематчевых буллитов, где Андрей Сковронский, Михаил Шалагин и Данила Леванов принесли «Спартаку» столь необходимую победу.

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 6:5Б (3:2, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0Б), «Парк Легенд» (малая арена), 500 зрителей

Судьи: Алексей Арзамазов, Артём Закиров

Штраф: 8-8. Численное преимущество команды использовали по одному разу. На 34-ой минуте Михаил Шалагин (МХК «Спартак») не реализовал штрафной бросок.

Шайбы забросили: 1:0 Шалагин (Волков, Кравченко) 0:54, 1:1 Кокшаров (Беркутов, Стрижов) 2:35, 1:2 Курбатов (Мишкин, Глущенко) 5:14, 2:2 Булимов (Кузьменко, Леванов) 10:32 бол, 3:2 Кравченко (Шалагин) 19:45, 3:3 Глущенко (Порошин, Курбатов) 26:25, 3:4 Клавдиев (Стрижов, Никишин) 28:42 бол, 4:4 Шалагин (Сорокин) 33:05 мен, 4:5 Вяткин (Лебёдкин, Пономарёв) 38:09, 5:5 Мишаков (Клепко, Миллер) 46:35, 6:5 Леванов 65:00 ПБ