Мытищи. День первый. Победная серия завершилась.

К сожалению, накануне игры, красно-белые лишились из-за травм сразу двух центральных нападающих. С «Атлантами» не смогли выйти на игру Шкенин и Кучерков.  Зато сегодня дебютировал всё-таки заявленный за МХК «Спартак», один из лидеров «Спартака» - 94,  Арсений Хацей, от прав на которого в межсезонье как раз отказался именно «Атлант», задрафтовавший талантливого спартаковского воспитанника.

Напомним, что при подготовке к сезону спартаковцы уже побывали в гостях у «Мытищинских Атлантов» и проиграли в упорной борьбе 2:3 при весьма странном судействе и отменённой спартаковской шайбе, заброшенной за 6 секунд до финальной сирены. Но то была товарищеская, тренировочная игра а сегодня предстоял официальный матч, в котором красно-белые имели отличный шанс реабилитироваться.

Однако поединок сразу стал складываться не в пользу  спартаковцев. Опять быстрый гол, и полное преимущество хозяев. Бросок от синей линии не выглядел сложным, но шайба всё-таки нашла лазейку в ворота Кудлаева. Но это было только начало. Опасные моменты у спартаковских ворот стали возникать с «завидным» постоянством. Как минимум ещё дважды «Атланты» могли увеличить счёт, и сделали это на 7-ой минуте, но в этот раз судья шайбу не засчитал, так как игрок хозяев находился в площади ворот. А что же спартаковское нападение? Оно в этот раз молчало. Шутка ли, но первый более менее опасный момент красно-белые создали только во второй половине периода. Согласитесь, это мало для одного из самых результативных клубов МХЛ. Хозяева в каждом эпизоде были на доли секунды быстрее, целеустремлённее и настойчивее наших ребят, и, как следствие, за 3 минуты до сирены на перерыв счёт стал 2:0. Нападающий «Атланта» беспрепятственно набрал скорость, вошёл в зону, попутно обведя троих игроков «Спартака» и сильно бросил «с кистей». В этом моменте вратарь ничего не мог поделать. Откровенно провалилась защита. Первый период, скажем откровенно, спартаковцы уступили вчистую.

А вот на второй период красно-белые вышли совсем другими. Стало заметно, что игроки нашей команды стали действовать намного смелее в единоборствах, а самое главное – прибавили в скорости. Мощные игроки хозяев перестали успевать за нападающими «Спартака». Отсюда – постоянные и, самое главное, обоснованнные удаления у мытищинцев. И в течение пяти минут, сначала Медведев в большинстве, а потом Павлов в равных составах, сделали счёт ничейным. «Мытищинские атланты» продолжали удаляться, а МХК «Спартак» продолжал атаковать и только везением можно объяснить то, что ещё 1-2 шайбы не побывали в воротах Ерёмина.

Третий период начался с того что судьи оставили хозяев втроём и Титов сильнейшим броском вывел красно-белых вперёд, но, понятно, что при малейшей возможности арбитры будут стараться «подравнять» штрафное время.  Так и произошло. Скоро на скамейку штрафников отправился защитник «Спартака» Васильев и «Мытищинские атланты» реализовали численное преимущество. До конца периода спартаковцы удалялись ещё дважды, но больше заброшенных шайб зрители не увидели. Овертайм красно-белые также начали в меньшинстве. Отбиться, с трудом, удалось. Более того, был момент, когда Хацей в одиночку убежал к воротам «Атлантов», но промедлил с броском и его накрыли защитники. Для выявления победителя пришлось пробивать послематчевые броски. Удача была на стороне хозяев.

Завтра спартаковцам предстоит ещё один матч с «Мытищинскими атлантами», и опять в гостях.
 «Мытищинские атланты» - МХК «Спартак» 4:3 б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0б)
Голы:  1:0 Твердохлебов ( Алёшин, Рукавишников) , 2:31.
            2:0  Шевченко ( Кадейкин, Дыбленко), 17:06.
            2:1  Медведев (Голиков), 29:18 – бол.
            2:2  Павлов (Ловягин, Батрак), 33:52.
            2:3  Титов (Батрак), 41:25 – бол.
            3:3  Шевченко (Шмелёв, Дыбленко), 45:03 – бол.
            4:3  Алёшин  (победный буллит), 65:00.