Морально-волевая победа «Спартака»

Перед матчем с «Амуром» настроение в спартаковской раздевалке представить было несложно даже на огромном расстоянии от Москвы - шесть поражений кряду способны «прибить» кого угодно. Нет, с веревкой и мылом никто замечен не был, но тревога за тот результат, что показывает команда на старте сезона, висела в воздухе и ощущалась весьма явственно. Понятно, что игроки и тренеры живые люди, и в эти дни они все мучительно искали выход из сложившейся ситуации. Нашли ли? На этот вопрос должна была ответить, в том числе, и игра с «Амуром», чья турнирная ситуация в начале сентября была ничуть не лучше спартаковской.

Перед началом матча спартаковцы потеряли (хочется верить, ненадолго) Кейси Уэллмэна, у которого после перелета из Владивостока обнаружились болевые ощущения, но Герман Титов вернул в состав другого легионера - Чея Геноуэя, пропускавшего игру с «Адмиралом». Так что с учетом изменившегося статуса Дмитрия Коробова лимит на легионеров «Спартак» выбрал полностью. Появился и на льду Глеб Клименко, попавший в нынешнем сезоне в заявку всего во второй раз. Ну а те спартаковцы, что остались в запасе, отправились на трибуну и смотрели хоккей в компании болельщиков «Спартака», расположившихся в гостевом секторе.

За первый период отчетной встречи красно-белые вполне могли бы заслужить массу хвалебных эпитетов, если бы не три удаления, которые, во-первых, отнимали у каждого из четверки обороняющихся силы, которых к концу длинной поездки априори осталось немного, а, во-вторых, позволяли хозяевам чувствовать прилив дополнительной энергии, когда они много времени проводили у ворот Атте Энгрена и заставляли трудиться финна в поте лица. Но в равных составах «Спартак» имел заметное преимущество и впервые по ходу этой серии забросил дважды: на второй минуте это сделал Максим Потапов, похоже, вознамерившийся провести лучший сезон в карьере, а на 14-ой Лукаш Радил и Вячеслав Лещенко убежали в контратаку и легко «разорвали» защитника и вратаря. Для капитана красно-белых эта шайба стала пятой в сезоне, и он вошел в число лучших снайперов восьмого сезона КХЛ. Радоваться, конечно, при 2:0 было рано: уж слишком игра «Спартака» пока подвержена колебаниям, причем не всегда гармоническим.

После перерыва спартаковцам приходилось в основном обороняться: хозяева добавили в движении и перемещались по площадке заметно активнее. Нельзя сказать при этом, что перед обороной соперник ставил задачи из курса высшей математики, однако шайбой большую часть времени владели хабаровчане. Удаление у «Амура» за восемь минут до сирены позволило красно-белым перевести дух, но не более того: в большинстве игра не получилась. А вот хозяева свой шанс использовали: Геноуэй на дальней штанге не уследил за Башкировым, и тот без помех переправил шайбу за линию. Очевидно, что удаления у «Спартака» были следствием большой усталости на финише выездной серии, но в любом случае в перерыве с этим надо было что-то срочно решать - слишком серьезное преимущество хоккеисты «Спартака» своими же руками отдавали сопернику.

Не вышло - на старте третьего периода красно-белые вновь остались в меньшинстве после удаления Андрея Ермакова. Это были тревожные две минуты. «Спартак» не без труда выстоял, а затем мог забить дважды: с интервалом в тридцать секунд свои шансы открыть счет забитым в сезоне шайбам упустили Сергей Шмелев и Лукаш Радил. На какое-то время спартаковцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но только на короткое время: вскоре Глеб Клименко не аккуратно сыграл против одного из форвардов «Амура» и получил от арбитров 2+10. «Спартаку» пришлось выдержать жесточайший прессинг, но это было далеко не все: за две с половиной минуты до сирены в штрафной бокс отправился Радил. Красно-белые держались из последних сил и исключительно на морально-волевых. За 27 секунд до сирены Энгрен совершил отличный сэйв - последний в этом нервном матче, позволивший «Спартаку» выстоять и прервать безвыигрышную серию. Теперь дорога домой будет легче!

«Амур» (Хабаровск) - «Спартак» (Москва) 1:2 (0:2, 1:0, 0:0).
Судьи: Михаил Бутурлин, Денис Наумов