МХК «Спартак» вышел в плей-офф!

Сегодня по всем законам жанра МХК «Спартак» должен был побеждать. Во-первых, красно-белые проводили последний матч регулярного чемпионата перед своими зрителями, во-вторых – вчера «Спартак» проиграл, проиграл досадно, не по делу, и на повторный матч настроения в спартаковском стане должны были быть соответствующими – реванш и только реванш. В-третьих, дружине Владимира Тюрикова до официального «оформления прописки» в плей-офф оставалась одна победа. И где её одерживать, как не в родных стенах?

Состав МХК «Спартак» по сравнению со вчерашним днём изменился. Основу второй тройки составили Игорь Лапшов, не принимавший участия в предыдущем матче, и Макс Цыплаков, прибывший на подмогу из воскресенского «Химика». Кроме этого, пост №1 занял Никита Лысенков, пропустивший по болезни несколько недель.

Начало повторной встречи для хозяев получилось удручающим. Секундомер не отсчитал ещё 3-х минут с начала игры, а динамовцы уже дважды убегали 1 в 0, а также угодили в штангу из ситуации, когда казалось, что шайбе деваться некуда, кроме как попасть в ворота.

В общем, стартовый отрезок остался за «джинсовыми». Однако постепенно красно-белые проснулись и немного охладили наступательный порыв питерцев. Мог открывать счёт Жолобов, добивавший шайбу после броска Первова. Но теперь уже вратарь «Динамо» оказался на высоте. На 12-ой минуте Назаревич убежал 1 в 0, но не смог переиграть Лысенкова. А в ответной атаке москвичи довольно неожиданно добились успеха. Круженков вышел слева на ворота, прострелил и Чибиряев переправил снаряд в сетку.

Во второй половине периода из-за двух удалений спартаковцам пришлось много обороняться, но в равных составах, пожалуй, теперь лучше действовали хозяева. Неплохо смотрелся Цыплаков, явно не терявший даром времени в ВХЛ. Игра его звена в атаке выделялась на фоне остальных пятёрок. Отличную смену перед самым перерывом провела тройка Первова, но завершить свои усилия точным броском ребятам не удалось.

Во втором периоде минуты до 32-ой явным преимуществом владели питерцы. «Спартак» же худо-бедно оборонялся и, как казалось, уже из последних сил сдерживал оппонентов. Однако, и мы это отмечали в отчёте о вчерашней игре, в таких ситуациях огромное значение имеет одно чёткое действие, один точный бросок. И всё может поменяться. Именно так, в редкой контратаке Жолобов, в своём фирменном стиле вышел на ворота с правого борта и метким выстрелом снял «паутинку» с верхнего угла динамовских ворот. Радоваться же красно-белым, как выяснилось было рановато. Через 32 секунды гости «распечатали» Лысенкова.

И вот тут динамовцы допустили тактическую ошибку. Они, слишком уверовав в своё превосходство, без оглядки на тылы побежали сравнивать счёт. Спартаковцы только этого и ждали. Сначала тройка Шустрова организовала классический розыгрыш 3 в 2, и сам центрфорвард замкнул дальнюю штангу. А через несколько минут Ревацкий убегал от защитника «Динамо» и получил клюшкой по рукам. Удаление у гостей, Шустров опять оказался на ударной позиции, постоял, прицелился и точно бросил в дальний угол. Вот такой «холодный душ» устроили москвичи сопернику во второй половине двадцатиминутки.

Третий период спартаковцы начали с оглядкой на собственные ворота, но при этом их атаки были не менее опасны, чем динамовские. И в одной из них Первов протолкнул шайбу в ближний угол. Счёт стал 5:1 и, в принципе, судьба матча оказалась предрешена. Красно-белые технично довели дело до нужного им результата, забив и шестой гол на предпоследней минуте.

Отрадно, что наконец-то разыгрались спартаковские нападающие, но всё-таки главным творцом победы, на наш взгляд, является вратарь «Спартака» Никита Лысенков. Не счесть, сколько раз он выручал команду в безвыходных положениях. И, скажем откровенно, если бы не его сегодняшние сейвы, сюжет встречи получился бы совсем иной.

Таким образом, МХК «Спартак» набрал 96 очков и за 2 тура до окончания чемпионата обеспечил себе место в заветной «восьмёрке»!

МХК «Спартак» - МХК «Динамо» 6:2 (1:0, 3:1, 2:1), ЛД «Сокольники», 540 зрителей

Главные судьи: Бакин Геннадий, Прокуратов Антон

Штраф: 20(10 мин. дисц)-10 . Численное преимущество команды реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 1:0 Чибиряев (Круженков, Клепко) 11:50, 2:0 Жолобов (Морозов) 32:26, 2:1 Анисимов (Васильев) 32:58, 3:1 Шустров (Ревацкий, Авксентьев) 33:14, 4:1 Шустров (Платонов, Пелевин) 37:15 бол, 5:1 Первов (Жолобов, Пелевин) 48:12, 5:2 Шурыгин (Андреев, Васильев) 55:09 бол, 6:2 Жолобов (Первов, Ли) 58:40