МХК «Спартак» выходит в лидеры!

Так получилось, что после первого игрового дня, сегодня, в 15-30 на Арене «Балашиха» встречались потенциальные лидеры турнира: МХК «Спартак» и питерское «Динамо». Вчера именно эти две команды сумели одержать победы над своими оппонентами в основное время и набрать, соответственно, по три зачётных балла в таблицу. Поэтому или красно-белые, или «джинсовые», в случае сегодняшней победы в очном поединке, единолично возглавляли бы гонку за Кубком В.И.Васильева.

Однако надо сказать о том, что выигрыш пусть и почётного, но всё-таки товарищеского предсезонного турнира – не самоцель. Главное – проверить всех своих подопечных в самых что ни на есть боевых условиях перед скорым началом чемпионата МХЛ. Именно по этой причине сегодня в состав «Спартака» не попали игроки звена Ильи Талалуева, которые вчера организовали три шайбы в ворота подмосковных «Аталантов». Вместо них в заявке появились другие хоккеисты, которым, по мнению тренерского штаба МХК «Спартак», необходимо получить игровую практику, а также доказать свою нужность команде. Кроме этого, в воротах красно-белых дебютировал вратарь Вячеслав Живодров, и, кстати, забегая вперёд, оставил очень приятное впечатление.

В первом периоде «Спартак» понравился. Лихие атаки на ворота питерцев сменяли одна другую, моменты возникали постоянно, но сказывалась всё та же проблема – завершение. Тем удивительнее получился гол в ворота красно-белых. Чем уж там, в толчее у ворот, забросил шайбу игрок питерцев: ногой или рукой - непонятно, но судья даже не стал просматривать эпизод, а сразу показал на центр. Отличный шанс сравнять счёт представился спартаковцам в середине двадцатиминутки, когда динамовец поехал на две минуты в штрафной бокс. Трижды москвичи создавали опаснейшие ситуации, но… На табло продолжали светиться цифры 0:1.

И всё же красно-белые забили гол. Причём тогда, когда от них этого мало, кто ожидал – в меньшинстве. Провалилась защита «джинсовых», спартаковцы выкатились 3 в 1, и после выверенной передачи Жени Сорокина шайбу забросил Егор Кравченко.

Второй период получился весьма контрастным. Как в подтверждение наших слов о превосходстве «Спартака» в первой двадцатиминутке, и вторую спартаковцы начали очень уверенно. Две шайбы, заброшенные Евгением Сорокиным и Егором Круженковым в течение 35 секунд, ввергли одну команду в ступор, в другую, видимо, в эйфорию. Именно эйфорией и секундной расслабленностью красно-белых можно объяснить вторую пропущенную ими шайбу, когда они позволили стоящему на месте динамовцу одними руками обыграть всю спартаковскую защиту, бросить, а потом ещё и добить снаряд в сетку.

И всё же до «экватора» матча москвичи смотрелись лучше. Отличный момент упустил Егор Круженков, оказавшийся с глазу на глаз с питерским вратарём, но в этот раз переиграть его не смог. Чем ближе секундомер приближал нас ко второму перерыву, тем более явно было видно, что игра «на дальней скамейке» даётся спартаковцам всё труднее, и труднее. Теперь уже «джинсовые» частенько оказывались в позиционной атаке, а красно-белые оборонялись. И вот в одной из таких позиционных атак «Динамо» сравняло счёт. Достиг цели кистевой бросок под перекладину. Вратарь «Спартака», стоявший на коленях парировать этот выстрел не имел никакой возможности – шайба пролетела над его плечом… Сирена на перерыв опять зафиксировала ничейный счёт – 3:3.

За третий период подопечных Владимира Тюрикова хочется похвалить. Ребята сыграли терпеливо, умно и дисциплинированно. В прошлом сезоне своими мощнейшими бросками от синей линии славился защитник МХК «Спартак» Михаил Булимов. А вот в этот подготовительный период у него броски пока откровенно не шли. И вот, на третьей минуте заключительного периода Михаил наконец-то разрядил свою «пушку», Арсений Хасанов подставил клюшку под бросок и … 4:3 в пользу красно-белых.

Сразу же после гола москвичи стали «подсушивать» игру, но, не бесцельно отбрасываясь, а контролируя шайбу, дорожа ею. Динамовцы, хотя и шли вперёд большими силами, ничего поделать с грамотно выстроенной обороной «Спартака» не могли. Самый реальный шанс сравнять счёт «джинсовые» получили за пять с половиной минут до сирены, когда на скамейку штрафников отправился игрок красно-белых.

Но вместо решающего штурма от питерцев, именно спартаковцы сотворили маленький хоккейный шедевр. Отобрав шайбу в своей зоне, Иван Клепко и Алексей Царёв в одно касание, быстро переадресовали её на правый край Егору Круженкову. Тот, набрав скорость, заложил резкий вираж и всем своим видом показал, что будет обыгрывать вратаря, а сам резко, с неудобной руки бросил в ближнюю «девятку». После этого исход поединка стал окончательно ясен.

И в серии послематчевых штрафных бросков «Спартак» тоже взял верх. Причём дважды реализовал буллит всё тот же Егор Круженков, ставший поистине героем сегодняшней встречи!

Красно-белые одержали красивую победу в интереснейшем матче, и по итогам двух дней розыгрыша Кубка В.И.Васильева вышли на чистое первое место. Завтра наши ребята в 19-00 скрестят клюшки с хозяевами турнира – московскими динамовцами.

МХК «Спартак» - МХК «Динамо» (СПБ) 5:3 (1:1, 2:2, 2:0), Арена «Балашиха», 88 зрителей

Судья: Заболотнев Д.

Штраф: 6-2. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Жабреев (Михайлов, Васильев) 3:08, 1:1 Кравченко (Сорокин) 18:05 мен, 2:1 Сорокин (Сходцев) 21:02, 3:1 Круженков (Авксентьев) 21:37, 3:2 Н.Царёв (Хохлов) 22:46, 3:3 Тепикин (Ельшанский) 31:28, 4:3 Хасанов (Корчагин, Булимов) 42:22, 5:3 Круженков (Клепко, А.Царёв) 56:07 мен.