МХК «Спартак» в сезоне-2020/21. Часть 2

Как мы и обещали, вторая часть нашего рассказа о спартаковской «молодёжке» прошедшего сезона будет посвящена разбору индивидуальных статистических показателей игроков. Но для понимания тех критериев, по которым будет оцениваться вклад того или иного хоккеиста в общее дело, надо пояснить, что в расчёт мы брали игроков, проведших более трети матчей за МХК «Спартак» в чемпионате. Иначе картина получилась бы не совсем объективной. По этой причине в нашу «бухгалтерию» не попали некоторые сильные и опытные хоккеисты, не добравшиеся до «лимита» в 22 игры: Александр Никишин, Артём Сериков, Алексей Егоров, Захар Шабловский.

Вратарская бригада МХК «Спартак» 2020/21 состояла из четырёх человек. Но основная нагрузка выпала на Дмитрия Куликова и Платона Задорожного. Два матча (в сумме 89 минут и 37 секунд) в «рамке» провёл молодой Егор Корзин и десять (599 минут и 05 секунд) сыграл Павел Канаев.
Лучшую статистику показал Дмитрий Куликов, пропустивший за 32 встречи (1890 минут и 59 секунд) 62 шайбы, отбивший 908 бросков с коэффициентом надёжности 1,97 и 93,6% ОБ. При нём «Спартак» выиграл 24 раза и 8 раз терпел поражение. Платон Задорожный провёл 22 игры (1274 минуты и 20 секунд), за это время шайба 51 раз побывала в его воротах, при 587 отражённых бросках, КН=2,40 и 92%ОБ. При этом вратаре команда одержала 13 побед, 7 раз проиграла и один раз «доигралась» до буллитной серии. В активе Куликова 5 «сухих» игр, у Задорожного – 3 матча «на ноль». Интересно при этом среднее количество бросков, которые наши вратари отражали за минуту условной игры. Цифры получились приблизительно одинаковые: 0,5 броска в минуту отражал Платон и 0,51 – Дмитрий. Скажем и о том, что Куликов, помимо своих основных обязанностей, получил в чемпионате ещё и два результативных балла за голевые передачи!

Критерии оценки действий защитников всегда вызывали немало споров. Мы решили в своём исследовании всё же остановиться на «полезности», или, как это звучит в официальной статистике, на соотношении «плюс/минус». Причём рассматривать этот показатель надо как в абсолютной форме, так и в пропорции к количеству проведённых матчей. Лучшими по своему амплуа оказались: Владислав Чуркин (+23), Дмитрий Ромко (+18), Илья Гаврилов (+16), Лев Рогушин (+10) и Антон Мишаков (+10). Но это по всему сезону. Картина немного меняется, если брать количество матчей проведённых за МХК «Спартак» в чемпионате. Лидером становится Дмитрий Ромко, набравший свои «+18» всего за 29 игр (коэфф. 0,62). Далее следуют: Владислав Чуркин (0,42), Лев Рогушин (0,31), Антон Мишаков (0,30) и Илья Гаврилов (0,28). Конечно, надо делать скидку на то, что все эти расчеты относительны и зависят от многих более мелких деталей: кто с кем играл, какие были соперники и прочее. Но какую-то общую картину эти цифры всё же дают.
Бомбардирские качества защитников не главные, но мимо них просто так пройти тоже нельзя. Больше всего очков из наших игроков обороны набрал Илья Гаврилов (2+12). За ним следуют: Лев Рогушин (2+11), Владислав Чуркин (2+9), Дмитрий Ромко (2+8) и Антон Мишаков (1+8). Но если результативные баллы поделить на количество проведённых игр, то ситуация меняется. Здесь на первое место выходит Лев Рогушин, набравший свои баллы за 32 игры (0,41 за матч). Далее идут Дмитрий Ромко (0,35), Антон Мишаков (0,31), Илья Гаврилов (0,24), Владислав Чуркин (0,2). Выдающийся результат в этом плане показал Артём Сериков, набравший в 13 матчах 7 результативных баллов. Но для общего сравнения Артём, проводивший сезон в основном в КХЛ, не добрался до 22-х игр в чемпионате МХЛ. Ещё несколько любопытных фактов по нашим защитникам. Илья Гаврилов забил в чемпионате 2 гола и оба оказались победными. Дмитрий Ромко и Даниил Булыгин по разу отличались в овертайме. Если же брать процент реализованных бросков, то здесь неожиданно вышел в лидеры Илья Селин. Чтобы забить единственный гол в 26 матчах ему потребовалось всего 16 бросков (6,2%). Далее следуют Даниил Булыгин (5,4%), Дмитрий Ромко (5%), Илья Гаврилов (4,9%). В среднем, больше всего времени на площадке из защитников провёли Лев Рогушин (18:39), Антон Мишаков (17:47), Илья Гаврилов (16:52), Владислав Чуркин (16:13) и Дмитрий Ромко (16:13). Лидерами по силовым приёмам являются Илья Гаврилов (42), Антон Мишаков (36) и Лев Рогушин (34), а по заблокированным броскам Владислав Чуркин (55), Илья Гаврилов (43), Антон Мишаков (43) и Лев Рогушин (42). Владислав Чуркин стал лидером и по удалениям, на его «счету» 47 минут штрафа. Следом идут Илья Гаврилов (38), Никита Тонков (30) и Антон Мишаков (26).

В третьей части мы подробно разберём линию нападения МХК «Спартак» образца-2020/21.