МХК «Спартак» теряет лидерство в чемпионате

Что можно придумать за сутки после проигранного матча? Поднять «физику»? Поменять тактику? Состав? Это, конечно, вполне возможно, но когда команды знают друг друга досконально… Поможет ли? Поэтому остаётся только настрой и самоотдача. И порой именно они решают всё.

Первый период повторного матча между «Спартаком» и питерским «Динамо» получился малоинтересным и бедным на опасные моменты. И если то, что хотели показать динамовцы, было ещё более-менее ясно, то «Спартак» выглядел и в атаке и в обороне невразумительно. Да, игра была «закрытой» и при такой игре очень важно, как ты используешь большинство. Так вот москвичи в большинстве действовали плохо, не создав, практически, ничего толкового. А могли и пропустить, когда игрок «Динамо» в меньшинстве убежал 1 в 0. Хорошо, что Аким Тришин догнал соперника и заблокировал бросок.

Среди всех звеньев можно, пожалуй, выделить лишь тройку Егора Кузьменко, у которой хотя бы что-то получалось. Остальные игроки красно-белых пока «молчали». Более того, в последние минуты периода начали грубо ошибаться защитники москвичей и хорошо, что выручил Андрей Сковронский, иначе к первому перерыву «Спартак» точно бы проигрывал. И возможно, не в одну шайбу.

Но МХК «Спартак» - сейчас такая команда, которая даже в самых неблагоприятных ситуациях способна собраться и перевернуть ход игры, вопреки обстоятельствам. Второй период остался полностью за красно-белыми. И если бы не поймавший кураж вратарь питерцев Кирилл Устименко, счёт мог бы ко второму перерыву стать крупным. К экватору матча уже все спартаковские звенья переигрывали своих оппонентов. Не хватало только одного – голов. Как не забил Евгений Сорокин, добивавший шайбу после броска Михаила Шалагина!? А два выхода 1 в 0? Но и Данила Леванов, и Михаил Шалагин не смогли перехитрить голкипера «Динамо». Спартаковцы заканчивали вторую двадцатиминутку в яростных атаках, но, увы, на табло оставались всё те же нули. Как оказалось, решать вопрос гостям надо было именно во втором периоде – к этому были все предпосылки.

Нет, не смогли спартаковцы и в этот раз обыграть «Динамо». На наш взгляд не хватило подопечным Владимира Тюрикова какой-то страсти, хорошего куража, спортивной наглости, если хотите. Ведь «Спартак» перебросал бело-голубых. И моментов у ворот хозяев было больше, а вот забить гол москвичи не смогли. В третьем периоде хоккеисты понимали, что исход этого матча, скорее всего, решит одна шайба. Так, в принципе, и произошло. Ближе к середине периода динамовцы перехватили инициативу и гол в ворота «Спартака» явно назревал. Эту, как потом выяснилось, решающую шайбу забросил лучший бомбардир питерцев Никита Дыняк, которого на мгновение спартаковцы оставили вблизи ворот без опеки.

После пропущенного гола красно-белые дружно бросились отыгрываться, и не раз были близки к цели. Однажды хозяев от неминуемого гола спасла штанга.

Но… За минуту и 26 секунд до финальной сирены москвичи сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, а через девять секунд на табло высвечивалось 2:0.

«Спартак» проиграл второй раз подряд и теперь уже не только де-факто, но и де-юре лишился лидерства в чемпионате.

МХК «Динамо» (СПБ) - МХК «Спартак» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0) СК «Юбилейный» (малая арена), 170 зрителей

Судьи: Антон Демура, Дмитрий Милованов

Штраф: 12-8. Численное преимущество реализовано не было.

Броски в створ: 22-25

Шайбы забросили: 1:0 Дыняк (Шепитько, Ельшанский) 49:35, 2:0 Васильев (Кудрявцев, Баранов) 58:43 ПВ