МХК «Спартак» способен на чудо!

Вскоре после окончания повторного матча с «Русскими витязями» выяснилось, что вратарь МХК «Спартак» Никита Лысенков получил травму и в ближайшее время играть не сможет. Ситуация у тренерского штаба красно-белых была безвыходная: Максим Кудрявцев находится на выезде с основой, Андрей Сковронский ещё не до конца залечил травму, и в строю оставался совершенно «необстрелянный» в МХЛ Григорий Колупаев. И тогда для участия во встречах с ХК МВД из расположения воскресенского «Химика» был вызван Александр Трушков, несколько дней назад вернувшийся из Канады с традиционной суперсерии молодежной сборной против сборных команд канадских юниорских лиг.

ХК МВД для спартаковцев является весьма неудобным соперником. В этом сезоне «Спартак» встречался с балашихинцами уже дважды: сначала на предсезонном турнире, а также совсем недавно - в товарищеском матче. И оба раза ХК МВД выигрывал. Причём - по делу, превосходя спартаковцев в первую очередь тактически, играя «по-взрослому». Так получилось и сегодня в первом периоде. Только теперь преимущество и в мастерстве, и в выучке у балашихинцев было подавляющим.

Хотя поначалу этого совсем не чувствовалось. Отчётная игра в Балашихе началась осторожно, команды старались действовать предельно внимательно, строго в обороне, совершенно исключив любые рискованные действия в своей зоне. В принципе, такой «вязкий» стиль ХК МВД исповедует давно и главное при игре с этой командой – терпеть, ждать, соблюдать игровую дисциплину и ловить свой шанс. В первом периоде в действиях подопечных Дмитрия Фролова это отсутствовало напрочь.

Понятно, что когда обе команды стараются действовать от обороны многое может решиться при игре в неравных составах. Так и произошло. Стоило удалиться на две минуты Морозову, как хозяева реализовали «большинство». Признаемся, шайба не была из разряда неберущихся, но… 1:0. Дальше – больше. На 12-ой минуте в средней зоне неожиданно на ровном месте падает защитник «Спартака», теряет шайбу и двое балашихинцев выходят на одного спартаковца. Леонов, не мудрствуя лукаво, не сближаясь с вратарём, бросает, и красный свет второй раз зажигается за воротами Трушкова. Ситуация становится угрожающей. И так игра не идёт, так ещё и вратарь не выручает. Скажем откровенно, и во второй пропущенной шайбе есть, хотя и небольшая, но доля вины спартаковского вратаря. Однако в молодёжном хоккее две шайбы вполне себе отыгрываются.

Увы, очередное «большинство» ХК МВД реализует безупречно. 17-ая минута – 3:0. Чем-то этот матч начинает напоминать игры спартаковцев с «Локо» или первую игру в Зеленограде с юниорской сборной. Но, в принципе, при желании можно «зацепиться» за игру и при таком счёте.

По тому, как начался второй период, говорить это в отношении красно-белых было преждевременно. Показательный момент: в одной из первых смен периода балашихинцы почти минуту не выпускали «Спартак» из зоны и могли забросить ещё. То, что не получилось у ХК МВД в начале периода, состоялось на 29-ой минуте. Николаев получил шайбу в средней зоне, смело пошёл на троих спартаковцев, раскидал их финтами, обвёл Трушкова и забросил 4-ю шайбу в ворота «Спартака».

И вот только после этого гости встрепенулись. То ли балашихинцы сильно устали, то ли посчитали дело сделанным и расслабились, то ли на спартаковцев что-то снизошло, но минуты с 32-ой москвичи заиграли так, как и нужно играть с принципиальным соперником. Сначала Пелевин мощным броском пробивает Кузнецова, а на последней минуте периода Жолобов с острого угла ещё раз заставляет капитулировать местного вратаря. В этот момент подумалось, что красно-белые способны спасти матч…

То, что случилось потом, по сюжету вполне подошло бы для хорошего детективного романа. Надежда едва затеплилась у спартаковских болельщиков и тут же опять почти умерла – за полминуты до сирены на второй перерыв в безобидной ситуации ошибается оборона красно-белых и Чебыкин в упор расстреливает Трушкова. 5:2…

Почему-то вспомнилось Ступино-2012. Тогда, 24 ноября, спартаковцы, проигрывая 0:5 в гостях к 40-ой минуте, в итоге победили. Правда, по буллитам. Сегодня же подопечные Дмитрия Фролова, мы считаем, как минимум, повторили тот подвиг трёхгодичной давности, а то и превзошли его!

С начала третьего периода преимущество «Спартака» становится подавляющим. Уже на 42-ой минуте Шустров с передачи Загрядского аккуратно кладёт снаряд в сетку. Красно-белые атаки накатываются, как волны. Балашихинцы настолько устали, что ни о каких контрмерах даже не думают. На 47-ой минуте лёд натурально начинает «гореть» под ногами ХК МВД. Гурин после серии отскоков и неудачных бросков, всё же забрасывает 4-ую шайбу. 5:4! Спартаковцы на гребне волны! Через 2 минуты тот же Гурин, во время отложенного штрафа сравнивает счёт. 5:5! Не помогают никакие тайм-ауты - местная команда находится в глубоком нокдауне. Проходит три с небольшим минуты, Жолобов и Шустров убегают 2 в 1 и разыгрывают всё, как по нотам. 6:5 впереди «Спартак»!

Но это была ещё далеко не победа. 54-ая минута матча, судьи оставляют на 77 секунд красно-белых втроём. Москвичи бьются, как львы, принимают броски на себя, Саша Трушков, придя в себя после неудачного первого периода, играет превосходно. И вот спартаковцы уже вчетвером, а потом и пятый игрок появляется на площадке… Всё.

В оставшееся время ХК МВД даже не смог организовать финального штурма. Сотворив настоящее хоккейное чудо, МХК «Спартак» добывает победу и отрывается от ближайшего преследователя в турнирной таблице.

ХК МВД – МХК «Спартак» 5:6 (3:0, 2:2, 0:4), «Арена Балашиха», 250 зрителей

Судья: Андрей Свиргун

Штраф: 14-16. Численное преимущество команды использовали по два раза.

Шайбы забросили: 1:0 Грязев (Чебыкин) 7:07 бол., 2:0 Леонов (Панкратов) 11:37, 3:0 Николаев (Петунин, Чебыкин) 16:31 бол., 4:0 Николаев (Петунин, Чебыкин) 28:29, 4:1 Пелевин (Сходцев, Гусев) 30:30 бол., 4:2 Жолобов (Шустров, Кругликов) 39:00, 5:2 Чебыкин (Николаев) 39:29, 5:3 Шустров (Загрядский) 41:23 бол., 5:4 Гурин (Кудрявцев, Лапшов) 46:26, 5:5 Гурин (Шашков) 48:33, 5:6 Шустров (Загрядский, Жолобов) 52:13.