МХК «Спартак» проявляет характер!

По вчерашней игре особых упрёков спартаковцы не заслужили. Да – проиграли, но боролись до финальной сирены и, как это ни странно звучит, показали неплохую реализацию своих моментов, которых было совсем мало. Один из ведущих игроков МХК «Спартак» после матча с горечью сказал: «Сами себе привезли. «Необязательные» шайбы пропустили». Наверное. Но при этом, необходимо вспомнить сколько «обязательных» не пропустили! И это тоже отрадный факт. Ещё бы чуть везения в атаке и вполне можно было пополнить турнирный багаж.

Заявка гостей на повторный матч если и изменилась, то – не очень. А вот МХК «Спартак», пожалуй, впервые предстал в таком составе: сразу три дебютанта Молодёжной Лиги – нападающие Павел Петров, Никита Бородаенко и защитник Алексей Миронов. Не было ни Кирилла Тагирова, ни Олега Корчагина, ни Евгения Белова, ни Егора Круженкова, ни Захара Шабловского, ни Артёма Волкова, ни Акима Тришина. Это те ребята, кто по возрасту ещё могли бы сыграть за «молодёжку»…

Но раз их нет, то надо обходиться теми, кто в данный момент в обойме. Когда-то же надо начинать «учёбу» на серьёзном уровне – проверить себя с сильным соперником.

Несмотря на отсутствие в составе многих ведущих игроков, МХК «Спартак» начал встречу весьма бодро и задиристо. Уже во второй смене Егор Кравченко мог открывать счёт. Следующий момент возник у Никиты Бородаенко. Да и вообще, красно-белые поначалу смотрелись лучше гостей. Увы, первая же ошибка в своей зоне стоила спартаковцам пропущенной шайбы: динамовцам удалась простенькая и эффективная комбинация, последовал поперечный пас и мгновенный выстрел в одно касание. Но красно-белые не намерены были вот так сразу сдаваться. Молодые и азартные игроки лезли и лезли на ворота «Динамо». Партнёры хорошо вывели 1 на 1 Никиту Бородаенко, но реализация опять оставляла желать лучшего. В большинстве неплохо добивал шайбу Алексей Егоров, но промахнулся. В целом, хозяева не выглядели обречёнными и под занавес первого периода опять заработали «большинство». И вот тут более взрослые, техничные и опытные питерцы продемонстрировали, как надо реализовывать то немногое, что создаётся у чужих ворот. Не успели спартаковцы расставиться в зоне атаки, как последовал перехват, резкий выпад от бело-голубых, и в воротах Дмитрия Куликова оказалась вторая шайба – за 5 секунд до перерыва. И вот это уже был серьёзный удар…

А ещё один «удар» поджидал красно-белых в начале второго периода. Более чем на минуту гости остались втроём. Казалось бы, вот он – шанс, забрасывай, цепляйся за результат, но спартаковцы настолько бездарно использовали это время, что даже толком бросить по воротам не смогли. И всё же «Спартак» не сдался – чувствовался сегодняшний настрой и большое желание. И вот, отыграв удачно в меньшинстве, красно-белые завелись не на шутку. Сначала в своей зоне, у левого борта устроил сопернику классическую «мельницу» с переворотом Антон Мишаков – один из лучших, кстати, игроков на площадке в составе хозяев. И сразу после этого пошла контратака, Егор Маклозян увидел выкатывающегося в одиночестве на ворота «Динамо» Даниила Соболева, последовала длинная «диагональ» и защитник «Спартака», выдержав паузу, уложил шайбу точно в «домик» Кириллу Ершову. Через 20 секунд красно-белые ещё и получили численное преимущество, но провели его как-то странно, даже ни разу не войдя в зону гостей. А на последней минуте периода и вовсе случилось то, что вполне могло повлиять на дальнейший ход событий. Даниил Соболев сыграл грубо, возникла потасовка 2 на 2. Как итог: «Спартак» на 5 минут остался вчетвером и третий период был вынужден начинать в меньшинстве.

Минуты до 50-ой хозяевам пришлось больше обороняться, но чем дальше бежали секунды, тем сильнее начали нервничать гости. Это – чистая психология. Когда ведёшь с минимальной разницей, боишься пропустить. И спартаковцы поймали эту волну. Всё чаще они бежали вперёд, бросали по воротам из любых положений, порой рассчитывая исключительно на удачу. И она улыбнулась «Спартаку» за минуту и 37 секунд до сирены. Войдя в зону на скорости, Егор Кравченко сделал небольшой вираж и дождался, когда Александр Оськин займёт место перед вратарём «Динамо». Бросок, рикошет и шайба, заметавшись в коньках у Кирилла Ершова, заползла-таки за «ленточку».

Но это были ещё не все испытания на пути к победе. За 22 секунды до истечения основного времени красно-белые остались в меньшинстве, но выстояли, в том числе и в овертайме. Ну а «буллитмейстеры» в рядах «Спартака» нашлись отменные! Правда, сначала Богдан Львутин, Данила Авершин и Александр Лунин не забили, но Дмитрий Куликов – кстати, тоже герой сегодняшнего матча, отбил все броски питерцев. А Александр Оськин и Руслан Новрузов переиграли голкипера «Динамо»!

МХК «Спартак» проявил железный Характер и Волю, и, показав отличную игру, этой победой отметил сразу два события. Во-первых, прервал десятиматчевую серию поражений от питерских динамовцев. А во-вторых – поздравил своего тренера, Александра Владимировича Филиппова с Днём рождения!

МХК «Спартак» - МХК «Динамо» СПБ 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0) Малая арена «Парка Легенд», 145 зрителей

Судьи: Евгений Пронских, Евгений П. Литвинов

Штраф: 35(20-дисц)-16. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Анисимов (Коханин) 3:32, 0:2 Яковлев19:56 мен, 1:2 Соболев (Маклозян, Гиголаев) 36:40, 2:2 Кравченко (Оськин) 58:23, 3:2 Новрузов 65:00 ПБ