МХК "Спартак" проиграл "Юности" по буллитам

В первом матче нынешнего, уже четвёртого по счёту международного турнира памяти А.А. Костюченко «Гомель-2» ввиду явного преимущества переиграл жлобинский «Металлург-2» 6:2.

Во втором же матче турнира встречались МХК «Спартак» и минская «Юность». Обе команды в данный момент считаются фаворитами и, вполне возможно, именно в их очной встрече и мог определиться потенциальный лидер турнира. Поединок получился боевым. Да по-другому, наверное, и быть не могло, если взглянуть на взаимоотношения москвичей и минчан. «Юность», хотя никогда и не являлась даже середняком МХЛ, тем не менее, весьма часто создавала красно-белым проблемы.

Судите сами – команды в рамках МХЛ сыграли между собой 12 матчей, в которых побед у оппонентов - поровну. Разница шайб 35-23 в пользу москвичей. Игры всегда проходили очень грубо, с обилием стычек и удалений. Есть у «Юности» одна «традиционная» особенность - если эта команда по ходу матча чувствует, что можно «зацепиться» за результат, то борется до последнего и выиграть у неё сложно.

Так получилось и сегодня. С первых же минут команды продемонстрировали неплохие скорости для «летнего» хоккея. Два удаления у «Юности» никаких особых дивидендов москвичам не принесли, численное преимущество подопечные Алексея Ярушкина не реализовали. Однако, на исходе 13-й минуты Юрий Шустров оказался расторопнее всех на пятаке и переправил шайбу в ворота минчан. Почти сразу же у «Юности» был шанс восстановить равновесие, но опасный бросок с ползоны был неточен. Игра пошла на встречных курсах. Соперники не задерживались в средней зоне, переходя от активной обороны к не менее агрессивному нападению.

За четыре минуты до перерыва на скамейку оштрафованных отправился спартаковец Алексей Гусев, неправильно встретивший соперника на синей линии. Минчане всеми силами пытались сравнять счёт, но самоотверженная игра красно-белых не позволила им восстановить равновесие. А под занавес периода «Спартак» и вовсе мог забить «гол в раздевалку» - немного не хватило точности.

Во второй двадцатиминутке шла равная игра. «Юность» очень активно шла на добивание и на 27-ой минуте преуспела в этом – Максим Вальков с близкого расстояния переправил шайбу в сетку спартаковских ворот. «Спартак», после пропущенной шайбы, стал наращивать давление, что в итоге и вылилось во второе взятие ворот «Юности» оформленное Антоном Первовым на 34-ой минуте. Минчанам явно не хватало свежести, и они все чаще оказывались запертыми в своей зоне, уповая только на редкие контратаки. Правда, в одной из них Ярослав Тимофеев был близок к тому, чтобы отличиться, но не сумел переиграть вратаря москвичей. Спартаковцы же, растранжирив уйму моментов, к концу периода стали часто нарушать правила и на полторы минуты остались втроём против полного состава «Юности». Но грамотно выстроенная оборона красно-белых не позволила измениться счету на табло до второго перерыва.

В заключительном периоде «Юность» тактически сыграла хорошо, построив свою игру на тотальной обороне, при этом совершая острые контрвыпады. А главное – минчане старались все свои редкие атаки доводить до ума. Два таких, как под копирку момента позволили «Юности» не только сравнять счет, но и на 53-ей минуте выйти вперед. Спас красно-белых за минуту и 40 секунд до сирены Юрий Шустров, который убежал на рандеву с голкипером «Юности» и с «неудобной» руки восстановил равновесие.

В серии же послематчевых буллитов на два точных броска минчан, спартаковцы ответили «сухим» молчанием…

МХК «Спартак» - «Юность» (Минск) 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2), ЛДС г.Гомель, 400 зрителей

Штраф: 10-8. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Шустров (Орлов, Чирва) 12:58

1:1 Вальков (Куцырь, Герасимович) 26:49

2:1 Первов (Пушкарёв) 33:12

2:2 Белевич (Жуковский) 43:47

2:3 Милюткин 52:30

3:3 Шустров 58:20

3:4 Паценкин 60:00 ПБ