События клуба

МХК «Спартак»: отпуск закончился…

Сегодня в «Сокольниках» состоялось первое после каникул общее собрание спартаковской «молодёжки».

Пожалуй, никогда ещё перед началом подготовки к сезону не ощущалось такого волнения и предстартовой суеты в команде, как сейчас. Это и не удивительно. В коллективе на данный момент – очень много новичков: более 25 человек. Есть среди них и хоккеисты, по меркам МХЛ, уже опытные – 1998 г.р., а есть те, кто только в этом году окончил спортивную школу, и кому только предстоит доказывать свою состоятельность на более серьёзном уровне. О каких-то конкретных фамилиях ещё рано говорить, потому что после первых, московских, сборов будет «отсев» и на второй этап подготовки – в белорусский Гомель поедут не все претенденты. Увы, это – спорт… Конкуренция здесь серьёзная.

Как раз об этом и сказал в своём вступительном слове главный тренер МХК «Спартак» Владимир Тюриков: «Борьба за место в составе будет трудная. Но честная. «Уважай партнёра» - вот девиз любого спортивного коллектива».

Тренеры говорили также и о том, что грядущий сезон для большинства игроков станет определяющим в дальнейшей карьере. Те ребята, кто уже подошёл к «критическому возрасту» в МХЛ, именно сейчас должны сказать своё веское слово, чтобы в будущем претендовать на места в ВХЛ или даже в КХЛ. А те, кто только начинает свой путь в большом спорте – имеют шанс закрепиться в системе московского «Спартака» и продолжить играть в хоккей в нашем славном клубе.

Не обошлось без наставлений и в адрес «старичков» команды, которые уже не первый год играют за красно-белых. Тренерский штаб очень надеется, что Сергей Морозов, Антон Первов, Максим Цыплаков, Михаил Жолобов, Михаил Булимов, Андрей Ревацкий, Роман Сходцев, Аким Тришин, Никита Лысенков, Андрей Сковронский станут лидерами МХК и поведут за собой остальных.

Правда, необходимо сделать пояснение: некоторые ребята, в основном это игроки 1997 г.р., начнут предсезонные сборы не с «молодёжкой», а с командами ВХЛ или КХЛ. Такое практикуется уже не первый год и, надо сказать, идёт только на пользу хоккеистам.

После собрания команда отправилась в парк «Сокольники» для тестовой пробежки, условия для которой были более чем благоприятными – отсутствие открытого солнца и комфортная температура (около +20). Интенсивная разминка, бег и обязательная после него «заминка-растяжка» под руководством тренера по физподготовке Трофима Великого и … первый день МХК «Спартак» в сезоне 2017/18 закончен. Полноценные же тренировки начнутся у красно-белых только 29-го июня, после углублённого медицинского обследования, которое пройдёт в ближайшие вторник и среду.

Пресс-служба МХК «Спартак»