МХК «Спартак» - на первом месте в чемпионате!

Несмотря на то, что вчера дружина Владимира Тюрикова одержала убедительную победу, тренерский штаб красно-белых в повторной игре всё-таки пошёл на некоторые перестановки в составе.

Учитывая, что в распоряжении спартаковских наставников было всего четыре номинальных «центра»: Первов, Корчагин, Звягинцев и Кравченко (Егор Кузьменко также остался в Москве) - их менять не стали. При этом в первое звено на левый фланг отправился Данила Леванов, а к Егору Золотову и Дмитрию Звягинцеву присоединился Андрей Ревацкий. Что, конечно, повышало атакующий потенциал третьей тройки. Второе и четвёртое звено, которое вчера организовало три шайбы в ворота «Чайки», были оставлены без изменений. В линии же обороны появился Григорий Гиголаев. Он заменил Евгения Белова в четвёртой паре защитников.

По многолетнему опыту наблюдения за чемпионатами МХЛ, известно, что выиграв первый матч, на повторную встречу победителю настроится весьма сложно. Но в этом сезоне спартаковцы уже неоднократно опровергали эту «истину». Тем более что в случае выигрыша сегодня, красно-белые безоговорочно возглавили бы не только Западную конференцию, но и таблицу всего IX чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги! Победа, а с ней и лидерство в чемпионате, пришли к «Спартаку». Но добиться её сегодня оказалось намного сложнее…

«Чайка» и в этот раз начала здорово, создавая опаснейшие ситуации у ворот москвичей. Но уж слишком эмоционально действовали нижегородцы – пожалуй, именно излишнее рвение не позволяло им нанести точный завершающий бросок. У спартаковцев же было всё наоборот. Они действовали хладнокровно, расчётливо и местами излишне академично. Да, ближе к середине периода подопечные Владимира Тюрикова уже прочно владели инициативой, но им явно не хватало какого-то эмоционального всплеска, изобретательности, некой «перчинки» в атакующих действиях. При этом красно-белые «не забывали» и про своего вратаря, то и дело позволяя прорываться к своим воротам игрокам «Чайки». Так что Андрею Сковронскому скучать тоже не пришлось. И если бы не он, счёт к перерыву вполне мог стать не в пользу «Спартака». Но паритет в первые 20 минут, как, кстати, и вчера, был соблюдён.

И всё-таки где-то в подсознании спартаковские игроки, наверное, держали вчерашние 6:1, поэтому во втором периоде начали действовать как-то уж слишком снисходительно по отношению к своим соперникам. Хоккей такого не прощает. Тем более что по статистике первой двадцатиминутки автозаводцы играли-то лучше «Спартака». Ничего особо не изменилось и после того, как счёт стал 1:0.

Лишь после второй пропущенной шайбы красно-белые решили, что дело зашло слишком далеко и, резко взвинтив темп, менее чем за две с половиной минуты забросили подряд две шайбы. А могли, в принципе, и больше. Тренерам «Чайки» даже пришлось поменять вратаря, и это отчасти спасло ситуацию. Ведь оставшееся до второго перерыва время игра проходила в основном в зоне нижегородцев, и только в последней смене хозяева пару раз опасно огрызнулись.

Пожалуй, третий период получился наименее ярким из всей встречи, но «Спартак» всё же добился своего. Роковым для хозяев оказалось удаление Никиты Томилова на 43-ей минуте. В большинстве достиг цели мощный кистевой бросок Михаила Шалагина. Нельзя сказать, что после гола гости стали как-то «сушить» игру. Вовсе нет. Для этого не было такой уж необходимости. Спартаковцы спокойно и подолгу владели шайбой, и работы у Андрея Сковронского почти не было. Ну а когда спартаковский голкипер и вступал в игру, то делал это чётко и надёжно. Даже в меньшинстве красно-белые действовали настолько грамотно, что не позволяли создавать нижегородцам ничего выдающегося.

За минуту и 16 секунд до сирены «Чайка» сняла вратаря, а ещё через 15 секунд Марк Розанов окончательно похоронил интригу, забросив четвёртую шайбу в опустевшие ворота хозяев.

«Чайка» - МХК «Спартак» 2:4 (0:0, 2:2, 0:2) Дворец Спорта им. В.Коноваленко, 800 зрителей

Судьи: Сергей Макашов, Эдуард Метальников

Штраф: 4-14(10 мин-дисц). Численное преимущество один раз реализовали гости.

Броски в створ: 26-32

Шайбы забросили: 1:0 Шепелев (Томилов, Шабловский) 25:43, 2:0 Шабловский (Клопов) 29:57, 2:1 Корчагин (Шалагин, Сорокин) 30:29, 2:2 Первов (Розанов) 32:50, 2:3 Шалагин (Сходцев) 43:14 бол, 2:4 Розанов 58:59 ПВ