События клуба

МХК Спартак: интервью с Артёмом Батраком


Сегодня в уютном московском баре "SMall Pub" состоялась дружеская беседа нашего сайта с одним из лидеров МХК "Спартак" нападающим Артёмом Батраком.
В ходе более чем 3-х часовой беседы мы обсудили практически все вопросы, которые интересовали болельщиков после лучшего сезона в истории МХК "Спартак", вспомнили радостные моменты и обидные поражения, тренерские решения и, конечно, не забыли про поддержку болельщиков. Всё это вы сможете увидеть в этом большом эксклюзивном интервью. Отметим, что подобная встреча состоялась уже второй год подряд, за что еще раз выражаем огромную благодарность Артёму.


О задачах на сезон

О команде: по ходу сезона задача, поставленная руководством, не менялась: команда должна была выйти в плей-офф, а когда уже в регуляре мы занимали второе место, то поняли, что можем претендовать на что-то большее. Особенно, когда из первой команды присоединились игроки, то команда стала заметно сильнее и если бы не травмы, то мы могли бы и выиграть...Хотя, итак чуть-чуть не хватило..Седьмой матч. Овертайм. Секунда. Попадание шайбы в штангу...

О себе: у меня вообще цели командные. В том году, конечно, был недоволен своей игрой, а в этом...получше, но опять же я играл перепадами: мог сыграть десять матчей хорошо, десять матчей плохо.

- От чего это зависело? От твоего настроя?

- Если бы я знал отчего зависело, то я бы решил эту проблему.

О звеньях в МХК "Спартак"

- По ходу сезона приходилось играть в разных сочетаниях. Неплохо получалось в звене с Пашей Медведевым, особенно в матчах против "Мамонтов Югры", но всё-таки мы же не вдвоём играли. А так, с Володей (Прим.Fanat1k.ru: Пешехоновым) очень прилично получалось еще по прошлому сезону.

О взаимоотношениях внутри команды

- Атмосфера внутри команды всегда была хорошая. Бывают же эмоции, даже если были какие-то стычки между собой, то это на несколько секунд, а потом ребята извинялись и всё было хорошо. Мы же всё равно одна команда. Кто-то с кем-то больше общается, вместе живёт на выездах, но разделения на какие-то группы внутри коллектива нет. Если бы мы были разделены, то вряд ли бы дошли до финала.

О матчах с чешской "Энергией"

- Я, честно, не помню подробностей игры, но нам было очень тяжело, потому что они больше играли в силовую игру. Серия тяжелая была, ну а так, в принципе, обычная команда.

- Верили что пройдёте "Энергию"?

- Я просто играл и все ребята играли, пытаясь добиться хорошего результата.

О посещаемости в плей-офф

- В регулярке ходило человек по 200, а тут 2000. Конечно, было очень приятно. Мне кажется, что мы своей игрой доказали, что достойны внимания болельщиков и руководства клуба, которое пошло навстречу болельщикам и игрокам и перенесло время начала матчей на удобное время.

Об игре Пуголовкина в плей-офф

- Я не могу говорить о его игре. По очкам не получилось, но он втаскивал шайбу из своей зоны в чужую, тащил, может только забить не получалось.

О разнице между играми в регулярном чемпионате и матчами плей-офф

- Да, конечно, разница большая. Не столько по ощущениям, сколько в самой игре. Никогда не думал, что так есть, но в регулярке ты думаешь, что бежишь в полную силу, а когда бежишь в плей-офф чувствуешь, что тогда совсем не бежал.


Когда шайба не идёт

- Всё только через работу, если не брать плей-офф, то в регулярке у нас шайба в первом матче с "Юностью" (Минск) не шла в ворота. (Прим.Fanat1k.ru: спартаковцы проиграли со счётом 2-0).

О прогрессе команды

- Каждый год состав меняется по большей части из-за того, что меняется возраст допустимый к участию. Еще в прошлом сезоне Олег Владимирович Браташ научил нас очень хорошо играть в обороне, в этом году еще добавили в атаке плюс у нас в этом году все три вратаря шикарные были.

О тренерском штабе

О главном тренере Вирясове: по-началу было чуть странно, что главный тренер находится не на скамейке, но главное, что он был с нами в раздевалке и тренировки были его.

Об и.о. главного тренера Тюрикове: он как помощник, исполняющий обязанности главного тренера, его подсказки были со скамейки во время матчей.

О Браташе: некоторые упражнения в этом сезоне были его, а так он только иногда приходил к нам на тренировки.

О лидерах в команде

В плей-офф это, конечно, Ворона и Гриша (Прим Fanat1k.ru: Воронин и Желдаков), а в регулярке Зёма (Прим Fanat1k.ru: Земчёнок), как капитан и самый старший. Они и подкрикнуть могли и подсказать если что не получалось, у них здорово получалось настроить команду. 

О вратарях

О Сучкове: очень расстроился, что ему запретили играть в финале, но вообще история там очень мутная.

О Трушкове: очень помог команде, хотя по ходу сезона он уже тренировался с нами. Мы его подбадривали в финале плей-офф, говорили, что ты "молодчик". Дебютировать в таких матчах, конечно, было очень тяжело.

О том, кто должен был играть в воротах в шестом и седьмом матчах финала МХЛ 2012-2013

- Если честно, то тут я на стороне тренерского штаба. Я, конечно, с ними не обсуждал и не говорил, но Игорь всем своим сезоном заслужил место в воротах. Хотя может быть вы и правы, что в первом матче лучше бы сыграл Трушков...

О шестом и седьмом матчах финала МХЛ 2012-2013

- По своим ощущениям было так, что они очень быстро бегут. Что первые два матча там, что потом в шестом и седьмом матчах. Среднюю зону они там пролетали, а в Москве они просто вбрасывали шайбу к нам в зону. В Омске Шилину, кроме седьмой встречи, особых проблем мы не создали. А в седьмом матче моментов было достаточно, особенно в третьем периоде.

О "десятитысячнике"

- Я честно хочу сказать, что если десять тысяч поддерживают - это одно, но у нас в Сокольниках было приятнее играть, это не только потому что я в "Спартаке" играю и фанаты тут свои. В Омске их не было слышно, я на их трибуну обратил внимание лишь один раз, когда в седьмом матче они нам забросили вторую шайбу. Вот тогда они правда "взорвались".

О длительных перелётах

- Я думаю, что перелёты не сказались на играх в Омске.

О выездах

- Было очень приятно увидеть в Риге такое количество болельщиков. Кричали здорово, там стадион маленький, эхо было хорошее.

О своём будущем

- У меня есть еще 2-х летний контракт со "Спартаком", но тут еще от регламента на будущий сезон всё будет зависеть.
 


О бывших партнёрах по СДЮШОР "Спартак"

- С Ильей Павловым общаемся, мы давно знакомы. За Женей Паленгой слежу. За Антоном Злобиным (играет в АХЛ). Остальные практически никто не играет, либо играют в МХЛ Б.

О молодёжном дерби с цска в этом сезоне

- Обычная рядовая игра была для нас. У них в этом году очень молодой состав (1 игрок 93г.р. , 4 игрока 94 г.р. и младше). Мы поопытнее были. Легко против них играть было. У нас всего четыре защитника было на этих играх и хорошо, что мне не пришлось играть в защите, думаю, что у меня не получилось бы.

О заявке полевого игрока вместо вратаря в Минске

- Там случилась проблема с дозаявкой и пришлось заявлять Клечкина, но, мне кажется, что ему даже понравилось. Если бы что-то случилось, то вышел бы и сыграл.

О драке болельщиков "Спартака" и игроков "Энергии" (Карловы Вары)

- Я не был удивлён, если честно. Я видел, что воротчик показывал жесты болельщикам. Они же чехи, они всегда так к русским. Отвечать чехам на провокации с нашей стороны было нельзя, чтобы не удаляться.

Об иностранных командах в МХЛ

- Международные матчи интересны. Что касается городов, то в Будапеште вообще шикарно. Там столько замков - я столько никогда не видел, прям здорово, центральная улица красивая.

О победной шайбе Арсения Хацея

- Мне кажется, он особо не видел куда бежал. Ему навстречу бежал Паша Сучков и, как он сказал, если бы я попал в него мы бы остались без вратаря. Эмоции такие очень давно не испытывал.

О встрече в аэропорту (после седьмого матча в Омске) и о любви болельщиков

- Было неожиданно. Победы играют свою роль. Если бы не выигрывали, то и народу было бы поменьше.

О перекличке с болельщиками

- Я с таким тоже впервые сталкиваюсь, но когда это эмоции, то это здорово даже. У остальных команд нет зарядов, чтобы перекликиваться. В пятом матче с Омском не могли устроить перекличку, т.к. серия еще не закончилась.

- Большое спасибо вам за перекличку от всех болельщиков!

- Вам тоже спасибо, что было с кем перекликиваться. У меня даже мама нашла шарф (Прим Fanat1k.ru: тот самый шарф, который мы дарили Артёму в прошлом году) иногда что-то кричала в поддержку.

О поддержке в Омске

- Конечно, видели вас. Слышали редко из-за общего гула, но бывало, что слышали.

О флорболе

- Нам главный тренер принёс клюшки и ворота и мы играли в флорбол. Что касается товарищеского матча с флорболистами перед сезоном, то не хотелось бы начинать сезон с поражения :)

Сыграем через десять лет

- В таком составе больше точно не сыграем, к сожалению. Если только лет через десять в каком-нибудь клубе. Я бы очень хотел, так как команда собралась действительно очень дружная.

Об интересе СМИ

- Программки к матчам читал все, а видео практически перестал смотреть, фотографии тоже редко получается смотреть. Интервью, конечно, в этом сезоне стало гораздо больше.

Об итоговом месте

- Серебро - это очень достойный результат.


О концовке сезона в регулярном первенстве

- В конце регулярки начались очень тяжелые тренировки, подготовка к плей-офф МХЛ, поэтому последние игры было очень тяжело играть.

О подготовках перед плей-офф

- Мне больше нравится жить всем вместе в гостинице, так как есть раскатка. Мне даже не важно сколько она длится, а если едешь на игру из дома, то раскатки не может быть в принципе никакой.

О спаренных матчах

- Мне больше нравилась старая система, когда за неделю играли несколько матчей, а потом дней пять отдыхали, а спаренные матчи играть сложнее. Если первую выиграл, то на вторую думаешь опять выиграть...

P.S. О подарках от Fanat1k.ru

- От всех болельщиков, особенно от тех, кто был вместе с командой на протяжении всего сезона, и, конечно, от сайта Fanat1k.ru дарим Артёму Батраку памятные значки нашего сайта и толстовку с датой основания фанатского движения "Спартака"
 

 http://fanat1k.ru