МХК «Спартак» досрочно вышел в финал турнира «Ступино-80»!

Несмотря на то, что в минувшем чемпионате МХК «Спартак» постоянно находился на лидирующих позициях, а «Капитан» прочно обосновался на последнем месте в Западной конференции, все четыре матча между красно-белыми и красно-синими (официальные цвета ХК «Капитан») прошли в упорной борьбе. В Москве, в октябре спартаковцы дважды с трудом выиграли в основное время с одинаковым счётом 3:2, а в январе, в Ступино, первая игра вообще осталась за хозяевами 5:3, а во второй МХК «Спартак» лишь на предпоследней минуте матча вырвал победу 6:4.

ХК «Капитан» прошлого сезона, под руководством Дмитрия Гоголева, в тех играх, которые мы видели, оставил, в принципе, приятное впечатление: комбинационная, умная игра в пас, хоккеисты дорожили шайбой и даже в сложных ситуациях не отбрасывались куда попало, а старались найти партнёра. Не хватало ступинцам одного – опыта игры в МХЛ и элементарной физической силы. Ведь большинство ребят в команде были 2000 и 2001 года рождения.

А каков же «Капитан» образца лета 2018-го? Спартаковцам предстояло увидеть это сегодня, в очном поединке. И, скажем прямо, ступинцы – не разочаровали.

В составе МХК «Спартак» по сравнению со вчерашней игрой произошли изменения: пост №1 занял Андрей Сковронский, в первой паре вместе с Михаилом Булимовым вышел опытный Сергей Кузнецов, совсем по-другому выглядела и четвёртая пятёрка красно-белых.

Первый гол гости забили уже на 2-ой минуте - вратарь «Капитана» откровенно «проспал» бросок Михаила Шалагина. Но, как ни странно, эта шайба не пошла красно-белым на пользу. Уже в третьей смене «Капитан» вполне мог забивать ответный гол. Ступинцы достаточно быстро пришли в себя и работы у Андрея Сковронского явно прибавилось. Хозяева неплохо разыгрывали большинство после удаления Евгения Сорокина, но сравнять счёт у них не получилось. «Спартак» же, вроде бы, выглядел уверенно, особенно, когда на льду у москвичей находилась первая или вторая пятёрки, но, при этом, порой уверенность красно-белых переходила в самоуверенность. Так, имея на одного игрока больше, спартаковцы допустили выход 1 в 0 на свои ворота, и хорошо, что выручил Андрей Сковронский.

И всё-таки постепенно гости прибрали инициативу к своим рукам. Могли забивать второй гол ребята из звена Егора Кравченко, но … кто-то из ступинцев слегка задел свои ворота и те плавно съехали с крепежа. Нарушение выглядело не слишком явным, и судьи на первый раз простили хозяев. Но за три с небольшим минуты до перерыва произошла точно такая же ситуация: опять у ворот «Капитана» было опасно, и опять ворота были намеренно сдвинуты. И тут уже судьи, несмотря на яростные протесты тренерского штаба красно-синих, решительно зафиксировали двухминутный штраф. Разыграли спартаковцы своё «большинство» как по учебнику - «до верного». Данила Леванов забивал гол из левого круга вбрасывания уже практически в пустые ворота.

Второй период оказался богат на события. «Капитан» начал его так же, как «Спартак» - первый, с заброшенной шайбы. Двое ступинцев вышли на одного защитника гостей и бывший игрок МХК «Спартак» Руслан Алиев мощно выстрелил в верхний угол. А совсем скоро хозяева на минуту и 18 секунд остались втроём против пятерых спартаковцев, но красно-белые не смогли использовать такой великолепный шанс. А это - тревожный симптом. «Капитан» же на волне успеха прибавил, и моменты у ворот Андрея Сковронского теперь возникали постоянно. Гол в ворота «Спартака» назревал. И на 28-ой минуте – назрел. Сюжет игры поменялся в корне. Теперь подавляющим преимуществом владели ступинцы, а москвичи на какое-то время даже растерялись.

И хорошо, что защитник «Капитана» в достаточно безобидной ситуации сфолил против Ивана Клепко. И второе звено «Спартака» разыграло «большинство» образцово-показательно. Шайба в одно касание перешла от Егора Кравченко к Михаилу Шалагину, который также в одно касание переадресовал её Артёму Волкову - 3:2!

Страсти накалялись, матч уже мало напоминал товарищеский. Трое игроков «Капитана» попытались в «пятачка» затолкать шайбу в ворота Андрея Сковронского вместе с вратарём, но получили достойный отпор, и едва не вспыхнула серьёзная стычка. Судье даже пришлось ехать смотреть видео, чтобы понять – был гол или нет. Нет, снаряд не пересёк «ленточку». А через пару минут ещё одна передача Михаила Шалагина на Артёма Волкова оказалась голевой. Защитник «Спартака» мощно бросил, попал в Евгения Сорокина и от того шайба рикошетом влетела в сетку. В конце второй двадцатиминутки хозяева попытались устроить некое подобие штурма ворот «Спартака», игра приобрела бесшабашный, сумбурный характер. Мог забивать и «Спартак», на контратаках, и «Капитан», но до перерыва цифры на табло не изменились.

Надо отдать должное хозяевам. «Капитан» и не думал сдаваться. В третьем периоде ступинцы не сбавляли темп, упорно шли и шли вперёд. И хорошо, что на гол Алексея Жилина на 45-ой минуте, спустя всего 46 секунд ответил своей заброшенной шайбой Иван Клепко и восстановил преимущество красно-белых. Иначе, при минимальном счёте, последние минуты игры вполне могли превратиться для тренерского штаба и болельщиков красно-белых в изрядную нервотрёпку. А так спартаковцы достаточно спокойно сдержали атаки «Капитана», довели дело до победы и досрочно вышли в финал турнира.

«Капитан» - МХК «Спартак» 3:5 (0:2, 2:2, 1:1), ЛД г.Ступино им. В.М.Боброва, 350 зрителей

Штраф: 12-12. Численное преимущество два раза использовал «Спартак» и один раз – «Капитан».

Шайбы забросили: 0:1 Шалагин 1:10, 0:2 Леванов (Клепко, Кузнецов) 17:24 бол, 1:2 Алиев (Кожухов) 21:19, 2:2 Панкратов (Меркулов) 27:41 бол, 2:3 Волков (Кравченко, Шалагин) 29:32 бол, 2:4 Сорокин (Шалагин, Волков) 32:29, 3:4 Жилин 44:02, 3:5 Клепко (Леванов) 44:48