МХК «Спартак» дома обыграл «Алмаз» в чемпионате впервые с сентября 2013-го года!

«Алмаз» для спартаковской «молодёжки» в играх регулярного первенства стал каким-то абсолютно неуязвимым соперником - из последних двенадцати встреч «Спартак» сумел выиграть только раз, и то – в Череповце. Дома же красно-белые не побеждали череповчан в чемпионате очень давно - с 11 сентября 2013 года! И хорошо, что в плей-офф Кубка Харламова-2018, спартаковцы, на удивление, легко разобрались с «Алмазом» всухую – 3:0. А то впору было бы говорить о каком-то «череповецком» проклятии для наших ребят.

Всё это, конечно, «лирика» и каждый матч – это отдельная история, но, тем не менее, скажем откровенно – в лице череповчан «Спартак», вслед за матчами с действующим чемпионом, получил не менее, а может даже более грозного соперника.

«Победный состав не меняют»: видимо по этому принципу пошли сегодня тренеры «Спартака». Хотя, если уж быть совсем точным, одно изменение всё-таки было – вместо Руслана Новрузова в четвёртом звене появился Александр Авксентьев. В остальном же состав красно-белых был идентичен матчу с железнодорожниками, состоявшемуся в минувший четверг.

«Спартак» начал по-хозяйски. Показалось, что первые три-четыре минуты «Алмаз» выглядел даже немного растерянными. Этого спартаковцам хватило, чтобы открыть счёт. Иван Клепко, получив своевременную передачу от Денниса Миллера, оказался в одиночестве перед воротами и элегантно обманул Константина Шостака, отправив снаряд с неудобной руки точно под перекладину. Но уже минуты с 5-6-ой ситуация стала меняться. Гости разобрались что к чему и всё чаще стали тревожить Андрея Сковронского. Причём хозяева частенько сами играли не слишком аккуратно в зоне и создавали проблемы своему вратарю. Атаки череповчан становились всё настойчивее, но пока все их броски летели мимо.

Шла равная игра, с равными возможностями, на встречных курсах. «Алмаз» потихоньку стал отвоёвывать территорию, «закрывал» хозяев в зоне, а спартаковцы при любой возможности старались остро контратаковать. Один раз, после броска Олега Корчагина, шайба попала в стойку гостевых ворот. Но всё же Андрею Сковронскому во второй половине периода чаще приходилось вступать в игру, чем его коллеге на противоположной стороне.

Второй период, хотя и закончился нулевой ничьёй, получился очень интересным, с обилием голевых, можно даже сказать, стопроцентных моментов. Уже на 11-ой секунде гости второй раз в матче имели возможность поиграть в большинстве. Но, как и в первом периоде, спартаковцы очень грамотно оборонялись и отстояли минимальное преимущество в счёте. Но это ещё было только начало для обороны «Спартака» - дальше стало намного труднее. «Алмаз», где-то минуты до 10-ой безраздельно властвовал в зоне хозяев и несколько раз трибуны дружно охали, видя, как череповчане транжирят такие моменты, в которых легче было забить, чем промахнуться. Надо признать, что удача в это время была явно за красно-белых.

Однако проводить все 20 минут в таком темпе невозможно. И когда гости стали уставать, появились моменты и у «Спартака». Дважды убегал один на один с вратарём Иван Клепко, но теперь Константин Шостак не дал себя перехитрить. Хорошо выходил на ворота Александр Авксентьев, но на нём уже висел защитник и толком бросить не дал. Игра разбилась на соперничество звеньев. Например, когда на льду у «Спартака» была тройка Егора Кравченко, гости оборонялись, а вот второму и третьему спартаковскому звену приходилось тяжко. Но до второго перерыва цифры на табло не изменились.

Третий период получился нервным для обеих команд. Что, в общем, неудивительно при минимальном счёте. Понятно, что выигрывая, «Спартак» находился в более выгодном положении в тактическом плане. Ну а череповчанам деваться было некуда – только идти вперёд и максимально обострять ситуацию. Красно-белые же оборонялись и терпеливо ждали своего шанса, коих при такой «открытой» игре соперника возникало немало. Отличный момент создали партнёры для Евгения Сорокина на 45-ой минуте, но шайба «не послушалась» спартаковского форварда и ушла с крюка. С каждой минутой натиск гостей становился всё яростнее. Был момент, когда игроки «Алмаза» настолько резко пошли на ворота, что опрокинули их. Только благодаря отличной реакции Андрей Сковронский успел отъехать, а не то бы достаточно тяжёлая конструкция вполне могла упасть прямо на него. Видя, что любимой команде сейчас тяжело, наконец-то включились и спартаковские болельщики, дружно зарядив «Вперёд, Спартак!». Ах, как нужен был второй гол…

И вот, на 51-ой минуте, гости позволили себе небольшую вольность у себя в зоне. Шайбу за воротами перехватил Егор Кузьменко, мгновенно передал её Саше Авксентьеву, а тот в одно касание – Андрею Легалину. Бросок сходу вратарь «Алмаза» парировать не смог – 2:0! И хотя до сирены оставалось почти 10 минут, подумалось, что уж сегодня красно-белые не упустят своего и наконец-то прервут печальную традицию последних лет.

Но событий ещё предстояло пережить немало: рукопашный поединок Максима Неволина и Андрея Легалина, череда обоюдных удалений, игра в формате 4 на 6 с пустыми воротами у «Алмаза». Но «Спартак» выстоял, сохранил счёт и впервые с сентября 2013-го года дома взял верх над череповчанами в матчах регулярного чемпионата.

МХК «Спартак» - «Алмаз» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) Малая арена «Парка Легенд», 210 зрителей

Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Степан Коршак

Штраф: 10-6. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Клепко (Миллер, Кузьменко) 3:06, 2:0 Легалин (Кузьменко, Авксентьев) 50:10